|
Ангелина Байбакова
17 апреля 2017
11 комментариев
+8
1080
диплом победителя
|
|
Мы взрослеем и становимся самостоятельными. Ходим в школу, посещаем спортивные секции и творческие кружки. Мы преодолеваем большие расстояние одни, а иногда с родителями, бабушками и дедушками.
Вовремя незамеченный свет светофора, дорожные знаки, вечно спешащие автомобили могут стать причиной дорожного инцидента с участием пешехода. ![]() Я и некоторые ребята с портала "Культурный дневник" уже решили расширить свои знания по правилам дорожного движения и присоединились к движению "Сакла". Наш девиз: "Правила и знаки дорожного движения изучаем вместе через приключения, чтобы с нами подружиться ребенок каждый мог." Присоединяйтесь к движению "Сакла". Станем участника безопасного дорожного движения! http://sakla.ru/ |
|
Будучи в очередной раз в картинной галерее г.Альметьевска, я ознакомился с замечательными работами учащихся детской художественной школы №1 г.Альметьевска. Мне очень понравилась необычная техника работ этой выставки.
|
|
Мы с мамой побывали на очередной выставке картин в картинной галерее Альметьевска. Мне так понравились работы! Делюсь впечатлениями.
|
|
В картинной галерее Альметьевска проходит выставка работ учащихся детских художественных школ №1 и №2 "Мы - за жизнь!".
Вот самые яркие работы. |
Привет всем! |
Привет всем! |
|
Сегодня состоялся заключительный отчетный концерт в детском университете при КФУ. Теперь у студентов - каникулы до следующего учебного года. А это значит, что можно немного расслабиться и получить удовольствие от просмотра замечательного концерта.
Наш друг Тимур Рысаев и мама Эльвира в числе награжденных активистов детского университета. А это мы!!! Узнали? ;))) |
|
9 апреля нам прочитали две заключительные в этом учебном году лекции: о самураях и о генетике. Они оказались очень увлекательными и запоминающимися.
Лекции начались. Первая - "Кто такие самураи?" Перерыв Вторая лекция |
|
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.
Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени уже во всех домах испекли традиционную праздничную выпечку – куличи, которые символизируют собой тело Христа, и выкрасили яйца. И прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей. Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца. Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века. А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым. Сверху кулич украшают изображением креста. Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ее оставшуюся часть кулича. И, конечно же, по старому русскому обычаю в эти пасхальные дни посылались и разносились дары бедным и неимущим, родственникам и совсем не знакомым людям в богадельни, сиротские приюты, больницы и тюрьмы. Не обделялись и нищие странники - ведь в народе говорили, что «от Пасхи до Вознесения странствует по земле Христос с апостолами, испытывая милосердие и доброту каждого». Потом мы пошли в гости к своей бабуле.Она встретила нас с любовью и красивым праздничным столом! |