«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИБЛОГ АНГЕЛИНЫ БАЙБАКОВОЙ19 апреля - День подснежника

19 апреля - День подснежника

Автор
Опубликовано: 3294 дня назад (19 апреля 2017)
Рубрика: ПРАЗДНИКИ
Редактировалось: 4 раза — последний 18 апреля 2026
+4
Голосов: 4
19 апреля - День подснежника


Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок».
Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.
19 апреля - День подснежника


Легенды о подснежнике
Об этом белом цветке сложено немало легенд. Многие народы имеют свою притчу о чудесных свойствах подснежника.
Одна из самых известных легенд гласит, что когда-то в древние времена богиня Флора решила устроить цветочный карнавал. Она подарила каждому цветку свой костюм. Подснежнику досталось белое платье. Так как карнавал был цветочный, то снегу костюма не досталось.

Он очень расстроился, потому что мечтал побывать на этом празднике. Чтобы исполнить свою мечту, он обратился к цветам за помощью. Но они испугались холода, который исходил от него. И только смелый подснежник согласился помочь снегу. Так было положено начало дружбе между галянтусом и снегом. И до сей поры снег защищает своего друга и не дает ему замерзнуть.

У жителей Древней Руси тоже была своя история, окрашенная в местный колорит. Однажды злая Зима вместе с Морозом и Метелью не захотели уступить место теплой Весне. Все птицы и растения испугались стужи и спрятались кто-куда. И только один подснежник поднял голову вверх, выпрямил свои листочки и пробился вверх сквозь снег. Его белоснежные цветки заметило Солнце и отправило свои теплые лучи на землю, чтобы прогнать Зиму с сотоварищами. Хозяйка зимы вместе с Морозом и Метелью испугались и убежали. А на их место пришла добрая и теплая Весна.
1199 просмотров
Комментарии (7)
Alina Samitova # 19 апреля 2017 в 07:14 0
молодец Ангелина!
Ангелина Байбакова # 19 апреля 2017 в 07:22 0
Спасибо, Алина!
Тимур Рысаев # 19 апреля 2017 в 12:17 0
Спасибо, интересно, Ангелина!
Ангелина Байбакова # 20 апреля 2017 в 12:51 0
Красиво, Тимур! Спасибочки!
Айгуль Алишева # 20 апреля 2017 в 06:16 0
Красивые цветы
Кира Тарасова # 20 апреля 2017 в 08:42 0
Ангелина Байбакова # 20 апреля 2017 в 12:51 0
Классно!
Мы в контакте