
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Мне посчастливилось получить в подарок пригласительные на Юбилейный мюзикл-концерт, посвященный 20-летию театра "Лориэн".
Очень приятно, что нам подарили еще и памятные значки! «Лориэн» — это молодежный, творческий, музыкальный коллектив, приоритетным направлением которого являются постановки музыкальных спектаклей: мюзиклов, рок-опер, как широко известных, так и известных лишь немногим, но от того не менее захватывающих. В этот день актёры театра рассказывали историю создания своего театра, пели песни и играли небольшие сценки своих спектаклей. Мне понравился этот концерт, он был очень душевный, а красочные театральные костюмы не смогли оставить меня равнодушной!
Евгения Калмыкова
10 апреля 2024
Нет комментариев
0
205
|
|
Мин I- межрегиональной научно практической конференции обучающихся "интеллект, творчество, культура" катнаштым. гайлэ елы унаеннан без футбольный туплар бэйлэп булэк иттек, барсынада бик ошады. 1 урын алдык, мин бик шат.
|
|
В национальной библиотеке Татарстана открыли фотовыставку «Недетский секрет». Ее организовал фонд Светланы Изамбаевой «Нестрашно».
Я посетила эту выставку 3 февраля. Выставка проходила на 2-ом этаже, и она рассказывает об эмоции детей, которые сталкиваются с раннего возраста с болезнью ВИЧ и потеря близкого человека. ВИЧ - (вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая ее. ВИЧ живет только в организме человека и передается только от человека к человеку. Я узнала, что если не поддерживать организм лекарствами (или антибиотиками), то человек может умереть, эта страшная болезнь. Дети остаются без родителей в раннем возрасте. Естественно для каждого утрата родных это психологическая проблема. Но здесь появляется и социальная проблема. В самый сложный подростковый период у них нет тыла, поддержки, впоследствии пониженная самооценка и трудности в будущем. Многие подростки рассказывают о внутреннем сопротивлении, об усталости, о депрессивных периодах из желания навредить себе или желания быть как все. Фотовыставка в Национальной библиотеке я посмотрела 3 февраля. Честно, слова меня тронули героев на этих фотографий, но всю суть страшную как описывает мама пока еще не дополняла. Родная мама моя умерла ОТ СПИДА, когда мне было 2 года. Она не была наркоманкой. Она заразилась от папы. Родители мамы ее предали - выгнали из дома, когда узнали о ВИЧ, Со временем я поняла, что с ВИЧ сложнее жить, чем без него. После того, как я узнал о ВИЧ, моя жизнь никак не поменялась - у меня все те же планы. Но мы с мамой живём с «закрытым лицом». |
|
Улица Муштари в Казани, отличается большим количеством архитектурных и исторических памятников и ее можно смело назвать музеем под открытым небом. Расположена она в Вахитовском районе, в центре города, от Большой Красной улицы до улицы Ульянова-Ленина. Улица начала формироваться в первой половине XIX века, и долгое время объединяла две улицы. Первая — Комиссариатская — проходила между нынешними улицами Большая Красная и Щапова, а вторая — Новокомиссариатская — располагалась от улицы Щапова до улицы Ульяновых. Современная улица начинается от дома-музея Ленина и упирается в сквер Баки Урманче. Я был в доме номер 14 на кастинге. Меня заинтересовало само здание. двухэтажный особняк, расположенный с отступлением от красной линии улицы, отделенный решеткой чебаксинской ковки с барочным узором. Здание богато декорировано с преобладанием мотивов барокко, в интерьерах преобладают стилизованные формы рококо. Книга КАЗАНЬ в памятниках истории и культуры (от 1982г.) сообщает,что здание представляет собой интерес как образец особняка начала XX века с широким использованием в декоре стилизованных форм барокко и рококо. Кованую решётку ограды с барочным узором делали Чебаксинские мастера, единственные в Казанском губернии, и частью за её пределами, мастера этого дела. Даже в Симбирске чебаксинская ковка была лучшим украшением местного Александровского сада.Чебаксинские мастера постарались не только с внешней оградой. Ажурная ковка украшает и само здание. Она почти целиком сохранилась, хотя исчезли некоторые элементы. Особняк был построен в 1907 году для начальника Казанского округа путей сообщения В.Макаровым. Но вскоре его назначили товарищем министра путей сообщения, и, уезжая в столицу, он продал «палаццо», как окрестили в то время дом газетчики, Михаилу Оконишникову, сыну крупного хлеботорговца и мукомола. После 1917 года в особняке обосновалась детская клиника, в которой долгое время работали талантливые педиатры супруги Ефим и Ревекка Лепские. Имя педиатра Ефима Лепского, организатора детской клиники, заслуженного деятеля науки РСФСР ныне носит детская клиника Казанской медицинской академии. Ныне в здании находится Союз писателей РТ. От прежнего владельца дома на калитке ограды сохранился витиеватый вензель «МО». |
|
Бик матур юбилейный концерт та мин буген энием белэн.Чувашский народный ансамбль "Шусам" 10 еллык юбилейын билгелэп утте. Буадан котларга килгэн кунаклар белэн фотога тошкэнемэ мин бик шат. бик матур апалар белэн Дэ таныштым, алар мина узлэре турында сойлэделэр. Буадан килгэн абый хэттэ узенен уен коралында да уйнарга ойрэтте. сэхнэдэ торле яшьтэгелэр чыгыш ясадылар, бик матур жырладылар. бик матур жырладылар, киемнэре Дэ бик ошады.10 еллык юбилейыгыз белэн котлыйбыз, шулай дус тату яшэргэ яссын. Тэтешебезнен горурлыгы сез.
|
|
без буген гайлэм белэн узебезнен шэхэребезнен бик матур музеына бардык. музей эчендэ бик куп торле балыклар белэн танышыр га була. балыклар турында бик кызыклы мэгьлумэтлэр Дэ алдым уземэ музей эче бик матур, э хэзер чыгабыз урамга. алдангы балыкчыларнын ойлэре нинди матур, унайлы булган.
|
|
Всем приветики, друзяшки!
Свои весенние каникулы я провела интересно и весело в «Детском оздоровительном лагерь им. А. Д. Губина. Лагерь находится в сказочном лесном местечке на горе, в окружении сосен. Воздух очень чистый и дышится легко. В лагерь я пообещала со своими лучшими подружками одноклассницами. Мы везде вместе в школе, на танцах, на английском, на улице, теперь и в лагере В первый день мы знакомились друг с другом, а вечером был показ патриотического фильма, замечательная возможность вдохновиться и укрепить связь с родиной. В следующие дни у нас были мастер-классы: Гусеничка на листочке Парящая бабочка "Мир фотографии для молодых энтузиастов". На этом мастер-классе я узнала много интересного о секретах идеального света для создания необычныех фотографиц, о мастерстве портретах и о настройках фотоаппарата. Кроме мастер-классов ещё у нас проходил общеобразовательный квест от "Движение первых" на тему "Патриотизм - значимость символа калашникова для нашей истории". Ребята с Кадетсткой школы рассказали нам, что рекорд их школы по рас ору и сбору автомата Калашникова 12 секунд, а одна девочка в Казани сделала это за 7 секунд. Вот это рекорд. . А ещё и не забыли про спорт, проходили Эстафеты между отрядами. Мы соревновались с другими отряда и, а кто не участвовал поддерживали нас и болели за победу Очень здорово прошли мои каникулы, буду очень скучать по всем новым друзьям и по лагерю. С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветики, культурные друзяшки!
А вы знаете, что 1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, а я теперь знаю. Посетив библиотеку меня с мамой библиотекарь познакомили нас с произведениями Николая Васильевича, которые были показаны на книжной выставке «Великий и многоликий. Николай Васильевич Гоголь» в честь дня рождения писателя. Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) – классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик. Николай Васильевич Гоголь прожил короткую, но насыщенную событиями, жизнь. О нём и по сей день много говорят, на его произведениях выросло не одно поколение, они пользуются спросом в школах, на их основе создаются художественные картины. Имя этого писателя, безусловно, оставило значительный след в истории. Самыми известными произведениями Гоголя можно назвать сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный обычаям и традициям украинского народа. А ещё нас сфотографировали и поделились новостью со всеми читателями библиотеки >>> Книжная выставка «Великий и многоликий. Николай Васильевич Гоголь»С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
Всем приветик, друзяшки!
1 апреля стартовала экологическая акция «Эковесна–2024» - это марафон с экологическими заданиями на целых 8 недель. Я тоже присоединилась к этой акции со своим классом в номинации «Экокоманда» и отдельно в номинации «Экопомощник». Задание 1 недели было «Помоги пернатым», необходимо было смастерить скворечник или кормушку и расвесить их на улице. В сильные морозы птички больше боятся не холода, а недостатка пищи. Им трудно прокормиться зимой. И каждый ребёнок и взрослый может помочь птичкам пережить зиму. Ведь это совсем несложно, просто повесить кормушку и подкармливать птичек. Кормушка может стать настоящим спасением для наших пернатых друзей. Свои скворечники и кормушки мы развесили возле нашей школы в лесном парке. Насыпали в них семечек для милых пернатых друзей. Кормушку можно сделать с помощью родителей или купить в магазине, но приятнее сделать своими руками. и мама с папой мне помогли. папа вырезал мне из фонеры форму домика пилой я напилила бортики и крышу, а потом приколотила их к стенке домика и раскрасила свой домик Вот такая кормушка у меня получилась С вами была Алиса в стране интересностей! |
|
9 марта в 16.00 в Главном здании музея ИЗО состоялась экскурсионная программа воспитанников Школы музейного волонтера- «Весне дорогу!» На экскурсии ребята- эскурсоводы рассказали о женских образах в изобразительном искусстве. Я особенно запомнил два портрета. На них я остановлюсь более подробно. Недавно я смотрел исторический фильм о правителях и Елизавету Петровну, а на экскурсии увидел портрет Елизаветы Петровны- Георга Гроота . Елизавета -дочь Петра I. О портрете рассказал Александр Кузьмин. Императрица Елизавета Петровна царствовала 20 лет. Она была божественно красива и имела страсть к нарядам. Императрица запрещала другим дамам одеваться так же, как она. Как только приходил корабль с товарами и тканями из Франции, императрица лично проводила досмотр и отбирала все лучшее. Императрица меняла наряды каждый день и даже по несколько раз на дню и не появлялась в одном наряде дважды. После ее смерти в гардеробе нашли около 15 тыс. платьев, несколько тысяч пар обуви, более сотни кусков великолепных материй. Характер её- вздорный, взбалмошный, подозрительной и недоверчивой.Но при ее правлении не казнили ни одного человека. Ралина Гилазутдинова и Кашапова Софья рассказали о портрете Екатерины Второй Федора Рокотова. Ариадна Аксенова рассказала о портрете Екатерины Ивановны Карзинкиной в русском наряде. Она была первой женой Ивана Ивановича Карзинкина –купца I гильдии, щедрого благотворителя, потомственного почётного гражданина. Девушка изображена в стилизованном русском костюме. На торжественные мероприятия с присутствием членов царской семьи купеческие жены должны были являться в народных костюмах. Мое внимание привлек прекрасный тропининский портрет: изображенная на фоне парковой зелени очаровательная девушка держит в руке соломенную шляпку с нежной белой розой. Юная садовница — солистка Большого театра, где в 1820-е танцевали брат и сестра Карпаковы — Михаил и Татьяна. В 1831-м окончила Московское театральное училище и стала полноправной солисткой, исполняла главные партии в балетах «Розальба», «Фенелла», «Геркулес и Омфала» и других. Поэтическая выразительность, легкость танца девушки восхищали многих критиков. О портрете Беллы Горской художника Ильи Репина рассказала Калимуллина Регина. Как и все женщины Белла любила наряды , особенно шляпки. Кстати сказать все ребята - экскурсоводы были одеты также, как и герои их рассказов. Также мы услышали и о других работах мастеров, писавших женские образы. После экскурсии мы пили чай и общались в дружественной обстановке. Экскурсия была интересная, насыщенной, познавательной. Спасибо ребятам! Действительно- это сложная задача - вести экскурсию! Спасибо Ирине Николаевне за такие интересные экскурсии. И вы справились! Молодцы! |