Всем привет, мои культурные друзья! Мне в руки совершенно случайно попала туристическая карта Чистополя.
А поскольку я тепло люблю этот город (ещё бы, ведь там живут мои дедушка и бабушка), то решил поделиться информацией о достопримечательностях с вами. Я уже писал блоги про памятные места Чистополя, но осветил далеко не всё, а лишь малую часть.
Сегодня я расскажу про историческое здание по адресу Ленина, 32. Это бывший жилой дом купца С.М.Кирпичникова.
Жилой дом купца С.М.Кирпичникова построен в конце XIX в. В 1900 г. здание было куплено мещанкой А.З.Казаниной. На первом этаже дома разместились торговые лавки, на втором – жилые комнаты.
В октябре-декабре 1941 г. здесь жил российский поэт В.Э.Багрицкий (1922-1942), который в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован в Чистополь, а затем ушел на фронт и погиб. В городе он написал ряд стихотворений, выступал на литературных вечерах.
Двухэтажное, с симметричной композицией главного фасада здание расположено на красной линии уличной застройки. По оси симметрии на первом этаже располагается проездная арка, на втором – ажурный балкон на кованых кружевных кронштейнах.
Памятник жилой архитектуры в стиле эклектики с элементами классицизма.