«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Памятная доска Ф.М. Флавицкому

На историческом здании химической лаборатории Казанского университета установлена памятная доска Ф.М.Флавицкому.
Флавиан Михайлович Флавицкий (1848, Усмань -1917, Казань) - русский учёный, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук и представитель Казанской химической школы.
Он принадлежал к тому редкому даже для конца XIX века типу ученых, которые одинаково успешно работали во всех отдельных областях химии. Начав научную деятельность как ученик физикохимика Н.Н.Бекетова, Флавицкий в 1870-1873 годах занимался в Петербургском университете в лаборатории знаменитого органика А.М. Бутлерова. Затем перешел преподавателем (1873) в Казанский университет, защитил магистерскую (1875) и докторскую (1881) диссертации по органической химии, создал свою школу в химии терпенов. Считается первооткрывателем химии твердого тела.
В 1901 году им предложена "Карманная лаборатория профессора Ф.М.Флавицкого для изучения химии твердых веществ и применении к анализу по его методу", которую он смог запатентовать в некоторых странах.
Именно Ф.М. Флавицкого в 1907 году после смерти Д.И.Менделеева избрали на почетнейшую вакансию члена-корреспондента Петербургской Академии наук.
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
К Новому году Дом дружбы народов объявил творческий конкурс по изготовлению этно-кукол. И теперь все эти работы оформлены в виде выставки. Каких только нет здесь кукол. Нарядные, румяные, в кокошниках, платочках, калфаках, тухье. Смотрите и оцените сами!
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Дом вверх дном
Дом вверх дном
Музей М. Горького и Ф.Шаляпина
Музей М. Горького и Ф.Шаляпина
Зооботанический сад
Зооботанический сад
Музей счастливого детства
Музей счастливого детства
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»

Посещая Кукольный театр «Экият» познакомился и с выставкой детский рисунков «Театр глазами детей». Выставка расположена на втором этаже театра. Здесь представлено множество разных рисунков самого театра, любимых спектаклей ребят и персонажей.
Все работы яркие, красочные и интересные.
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»
Выставка «Театр глазами детей»
Бюст А.М. Бутлерову
Бюст А.М. Бутлерову

В музее Казанской химической школы установлен бюст А.М.Бутлерову.
Алексаандр Михайлович Буутлеров (1828, Чистополь - 1886, деревня Бутлеровка, ныне Алексеевский район Татарстана) - русский химик, создатель теории химического строения органических веществ, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, учёный-пчеловод и лепидоптеролог, общественный деятель, ректор Императорского Казанского университета в 1860-1863 годах.
Важнейшим вкладом А.М.Бутлерова в науку является создание теории строения органических соединений, которая обобщила и углубила представления химиков XIX столетия о внутренней организации вещества, объяснила явление изомерии, указала химикам ясный путь познания структуры и сознательного синтеза новых органических соединений. Бутлеровская теория строения и поныне лежит в основе представлений о строении вещества.
Бюст А.М. Бутлерову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову

На историческом здании химической лаборатории Казанского университета установлена памятная доска А.Е.Арбузову.
Александр Ерминингельдович Арбузов (1877, село Арбузов-Баран, Казанская губерния, Российская империя -1968, Казань, Татарская АССР, СССР) - русский химик-органик, Академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий.
Он проявил себя прежде всего как химик-синтетик, создавший область органической химии фосфора. Не менее значимой была его деятельность в области истории отечественной химии, особенно органической химии, на развитие которой большое влияние оказали химики Казанского университета ХIХ века.
А.Е.Арбузов более двадцати лет руководил Татарским республиканским отделением Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева. Он был разносторонним человеком. А.Е.Арбузов увлекался рыбной ловлей на спининг, живописью, игрой на скрипке, особенно любил стеклодувство.
Он даже написал книгу «Руководство по самостоятельному изучению стеклодувного искусства». Стал создателем уникальных колб для химических анализов.
Его сложные колбы и столик для работы со стеклом можно увидеть в Музее истории КФУ. Также его работы и бюст есть в Музее Казанской химической школы.
С 1938 года А.Е. Арбузов жил в доме на Школьном переулке Казани, с 1971 года здесь открыт мемориальный музей-квартира академиков А.Е. Арбузова и его сына Б.А. Арбузова.
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Памятная доска А.Е. Арбузову
Нурлатская библиотека принимает эстафету Года родных языков
Нурлатская библиотека принимает эстафету Года родных языков
Нарядные праздничные этно-елочки у входа в городскую библиотеку стали символичным приветствием коллектива наступающему году, который пройдет в нашей республике под знаком родных языков и народного единства. Этно-елочки украшены орнаментами и национальными узорами коренных народов района – татар, русских и чуваш. Они символизируют национальное единство Нурлата.
Мы в контакте