ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Музей "Портомойня"
Музей "Портомойня"
В выходные я посетила самый молодой музей города Елабуги -Музей "Портомойня".В уникальном каменном здании 1850 года постройки воссоздана обстановка общественной прачечной того времени.
Раньше не было стиральных машин автоматов, все белье приходилось стирать в ручную. а затем идти споласкивать на речку.Спуск берега на реку Тойму был крутой, женщины приходили сюда полоскать бельё.Вход был платным 1 копеек, в то время можно было купить буханку хлеба за 1 коп.Пока ждали своей очереди, могли поболтать.
Вода текла ключевая и она была холодной,поэтому чтобы руки как то согреть грели воду и топили печку .Она также представлена в музее.
Вещи того времени все были большие( платья, сарафаны.)Белье женщины носили не в ведре, а в специальной изогнутой коромысле,чтобы вода стекала пока они дойдут до дома.
Музей мне очень понравился, хоть и он небольшой.
Музей "Портомойня"
Музей "Портомойня"
Музей "Портомойня"
Музей изобразительных искусств
Музей изобразительных искусств
Зеркальный лабиринт
Зеркальный лабиринт
Конкурс рисунка к юбилею П.И. Чайковского
Конкурс рисунка к юбилею П.И. Чайковского
Конкурс рисунка к юбилею П.И. Чайковского

Принимаю участие в конкурсе детского рисунка по творчеству П.И. Чайковского. Я нарисовал положительных и отрицательных героев его знаменитыхне балетов "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица". Все эти балеты я видел несколько раз.
Чайковскому «с давних пор хотелось написать балет» и «он ждал только случая попробовать свои силы в балетной музыке», который, однако, представился ему значительно позже. Первый балет Чайковского «Лебединое озеро» был написан в 1876 году, когда он пользовался уже широкой известностью в музыкальных кругах как автор четырех опер, трех симфоний и множества других произведений различных жанров (В 1870 году предполагалось заказать Чайковскому музыку к балету «Сандрильона» («Золушка») для постановки в Большом театре, но по каким-то причинам эта работа не состоялась.). Приветствуя его дебют в области балетной музыки, Ларош писал: «За самыми немногими исключениями, серьезные, заправские композиторы держат себя далеко от балета: виновата ли в этом чопорность, заставляющая их смотреть свысока на балет как на „низший род музыки“, или какая-нибудь другая причина — не берусь решить. Как бы то ни было, П. И. Чайковский свободен от этой чопорности, или, по крайней мере, один раз в жизни был от нее свободен. И за это ему большое спасибо...».

Отношение Чайковского к балету было всегда серьезным, далеким от поверхностного увлечения внешним декоративным блеском и виртуозностью танца. Отрицательно относясь к ремесленной продукции таких присяжных поставщиков балетной музыки, как Пуньи, Минкус и им подобные, он не видел причин, почему музыка в балете не может стоять на уровне оперной или симфонической.
Бюст Н.Н. Зинину
Бюст Н.Н. Зинину

В музее Казанской химической школы установлен бюст Н.Н.Зинину.
Николай Николаевич Зинин (13 августа 1812, Шуша - 6 февраля 1880, Санкт-Петербург) - русский химик-органик, академик Петербургской академии наук, первый призёр на премию первого Русского химического общества (РХО) (1868-1877). Представитель Казанской химической школы.
Зинин Н.Н. открыл реакцию восстановления ароматических нитросоединений, послужившую основой новой отрасли химической промышленности. Является основателем большой школы русских химиков-органиков. В числе его учеников были А.М.Бутлеров, Н.Н.Бекетов, А.П.Бородин. Один из организаторов Русского физико-химического общества и первый его президент (1868-1877).
Бюст Н.Н. Зинину
Памятная доска A.M. Зайцеву
Памятная доска A.M. Зайцеву

На историческом здании химической лаборатории Казанского университета установлена памятная доска А.М.Зайцеву.
Александр Михайлович Зайцев - один из ярких представителей Казанской химической школы - был профессором Казанского университета (1871-1910), членом-корреспондентом Петербургской АН (1885), президентом Русского физико-химического общества (1905, 1908, 1909). После окончания Казанского университета (1862) он совершенствовал образование в лабораториях А.В.Кольбе в (Марбургский университет) и А.Вюрца (Высшая медицинская школа в Париже), исследуя сернистые соединения и получив вещества нового класса - сульфоны. После возвращения в Казань (1865) А.М.Зайцев развил и усовершенствовал бутлеровские синтезы спиртов различных типов, вошедших в историю химии под названием "зайцевских спиртов" и "зайцевских синтезов". Все его работы являются классическими и служат укреплению теории химического строения Бутлерова. Вместе с учениками он получил многоатомные спирты и изучил их строение. Он создал крупную школу химиков, среди которых известные химики Е.Е.Вагнер, С.Н.Реформатский, А.Н.Реформатский, А.Е.Арбузов.
Памятная доска A.M. Зайцеву
Памятная доска A.M. Зайцеву
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Памятная доска Ф.М. Флавицкому

На историческом здании химической лаборатории Казанского университета установлена памятная доска Ф.М.Флавицкому.
Флавиан Михайлович Флавицкий (1848, Усмань -1917, Казань) - русский учёный, химик, член-корреспондент Петербургской академии наук и представитель Казанской химической школы.
Он принадлежал к тому редкому даже для конца XIX века типу ученых, которые одинаково успешно работали во всех отдельных областях химии. Начав научную деятельность как ученик физикохимика Н.Н.Бекетова, Флавицкий в 1870-1873 годах занимался в Петербургском университете в лаборатории знаменитого органика А.М. Бутлерова. Затем перешел преподавателем (1873) в Казанский университет, защитил магистерскую (1875) и докторскую (1881) диссертации по органической химии, создал свою школу в химии терпенов. Считается первооткрывателем химии твердого тела.
В 1901 году им предложена "Карманная лаборатория профессора Ф.М.Флавицкого для изучения химии твердых веществ и применении к анализу по его методу", которую он смог запатентовать в некоторых странах.
Именно Ф.М. Флавицкого в 1907 году после смерти Д.И.Менделеева избрали на почетнейшую вакансию члена-корреспондента Петербургской Академии наук.
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Памятная доска Ф.М. Флавицкому
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
К Новому году Дом дружбы народов объявил творческий конкурс по изготовлению этно-кукол. И теперь все эти работы оформлены в виде выставки. Каких только нет здесь кукол. Нарядные, румяные, в кокошниках, платочках, калфаках, тухье. Смотрите и оцените сами!
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Выставка этно-кукол в Дружном доме
Дом вверх дном
Дом вверх дном
Музей М. Горького и Ф.Шаляпина
Музей М. Горького и Ф.Шаляпина
Мы в контакте