
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
закончились новогодние праздники,прошли каникулы.Мы снова пошли в школу.Как приятно было встретиться с одноклассниками в новом году.Вчера у нас был урок физкультуры.И мы весело провели урок на стадионе катаясь на коньках. Нам очень нравится кататься на коньках и лыжах.
Виктория Созонова
15 января 2022
4 комментария
+2
299
|
|
Вечером 13 января на площади РДК состоялась встреча Старого Нового Года. Игры с детьми ,знание новогодних песен,хоровод вокруг ёлки ,сказочные герои и конечно Дед Мороз и Снегурочка. Концертная программа с участием артистов РДК и нашего ансамбля,зажигательный флешный моб.Было весело и интересно.
|
|
Здравствуйте, ребята. В Аксубаевском районе состоялся первый этап Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».
В литературном конкурсе «Джалиловские чтения» приняли участие 85 участников района. В мероприятии не было ограничений по возрасту, каждый мог принять участие. Так, самому молодому участнику – 3 года, а самому старшему – 75 лет. Членам жюри не легко было принять решение и отобрать самые лучшие выступления для участия в зональном этапе конкурса. Мое выступление тоже вошло в число победителей. Я благодарю своего учителя татарского языка, Гиматдинову Г.С., за подготовку к конкурсу! |
|
В этот день я посетила мастер-класс по изготовлению ёлочки в эко-стиле. Мы смастерили её из джутовой верёвки и украшали пуговицами и бусинами.
Казань продолжает радовать нас яркими новогодними огнями. Я побывала в парке Горького г. Казань на улице Назырбаева -огромный дед Мороз, свисающий с крыши ёлочка во дворе на улице М. Чуйкова |
|
Благодаря инновационным спецэффектам, масштабным декорациям и великолепным музыкальным номерам мы окунулись в вихрь событий и стали действующими лицами этой увлекательной истории.
После завершения спектакля в бальном зале нас встретили сказочные герои во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой , вместе с которыми дети закружились в новогоднем хороводе! |
|
В Казани открылась выставка "Музыкальное волшебство. Механические куклы и антикварные редкости XVIII-XX веков" Выставка продлится до 27 февраля.Мы так увлеклись с родителями, что забыли сфотографироваться с культурным дневником(Было очень интересно.
Данная выставка из коллекции Музея «Собрание» познакомит с удивительными и редкими экспонатами из фондов крупнейшего частного музея Европы и с особенным миром разнообразных самоиграющих музыкальных предметов и автоматов. Музей «Собрание» впервые показывает свою коллекцию уникальных экспонатов за пределами Москвы. У жителей и гостей Республики Татарстан есть возможность познакомиться с собранными за многие годы антикварными редкостями XVIII-XX веков, автоматонами, самоиграющими музыкальными инструментами, механическими куклами. Этот выставочный проект одно из лучших событий. И вот почему: -впервые Музей «Собрание» показывает свою коллекцию уникальных экспонатов за пределами Москвы. -на выставке представлены антикварные редкости XVIII-XX веков, автоматоны, самоиграющие музыкальные инструменты, механические куклы. -коллекция механических кукол и автоматонов Музея «Собрание» является единственной в своем роде в России и признана экспертами одной из лучших в мире. В ней представлены самые разнообразные художественные произведения, демонстрирующие практически все виды и формы механических игрушек XVIII–XX века. Выставка«Музыкальное волшебство. Механические куклы и антикварные редкости XVIII-XX веков»проходит в Центр «Эрмитаж-Казань». |
|
Вы когда-нибудь видели северное сияние? В Поволжье оно случается редко, но я очень хотела его увидеть. 9 января была на спектакле "Северное сияние" в Казанском ТЮЗе. Очень красивое и доброе представление.
В поисках сияния я оказалась в лесу вместе с группой ребят и учительницей и попала в увлекательное путешествие по сказкам и легендам народов Поволжья. Здесь меня ждала башкирская история о настоящей храбрости, чувашская «страшилка» про водяных, марийская притча о великанах, удмуртская легенда о Небе и татарская сказка о девушке на луне. Мудрость предков, которая дошла и до нас, помогла ребятам преодолеть свои страхи, пройти различные испытания и поверить в чудо! |
|
Яна елнын матур мизгеллэре белэн сезене белэн дэ уртаклашм.Алланып таңнарның алына,
Нур булып кешелек таңына, Җыр булып үрелеп күңелгә, Кил безгә, Яңа ел, кил безгә! Кояшлы көннәрнең җылысын, Бәхетнең, шатлыкның олысын Күтәреп көннәрнең иңенә, Рәхим ит Туган ил түренә! Балалар очен шундый матурлык тдырган хезмэткэрлэргэ рэхмэт. |
|
Бэйрэм ялларын энием белэн бик файщдалы уткэрдек.Шэмэрдэн балалар китапханэсендэ булып яна китаплвр белэн таныштык.
“Укы инде,балам,укы!,-диеп Кирәкми лә миңа әйтергә. Минем күңелем үзе ашкына ич Китаплардан күпне белергә. Геройлары белән серләшәм дә, Шатлыклары булса сөенәм. Кайгыларын миңа сөйләсәләр, Алар өчен бик тә көенәм. Җырласалар алар белән җырлыйм, Күңелем шат була шаярсалар. Бик ямансу булыр иде миңа, Китаплардан бер көн аерсалар |