|
Мы с родителями побывали в музее К.Васильева, это большая галерея талантливого, рано ушедшего художника - нашего земляка.
Родился Константин Васильев в г. Майкоп Краснодарского края. В 1954-1957 годах учился в Московской средней художественной школе при институте им. В. И. Сурикова Академии художеств СССР, с 1957 по 1961 – в Казанском художественном училище. В 1949-1976 годы жил в посёлке Васильево Зеленодольского района Татарстана, похоронен там же. История открытия музея-галереи возникла у друзей художника после трагической гибели Константина Васильева в 1976 г. В 1996 году создана казанская Картинная галерея Константина Васильева при Управлении культуры г. Казани. В том же году создан мемориальный Музей К. Васильева в посёлке Васильево, где жил художник, а в 1998 г. создан Музей творчества К. Васильева в г. Москва. В 2013 г. казанская галерея Константина Васильева переведена на центральную пешеходную улицу Казани, ул. Баумана 29. В этом обновлённом Музее теперь собраны практически все картины К. Васильева, как из казанской, так и из московской коллекции. Основное направление деятельности музея – изучение и пропаганда жизни и творчества К.Васильева. Художник оставил большое творческое наследие, долгое время неизвестное широкому зрителю, некоторыми искусствоведами оно не признавалось. Другие приписывали всякие идеологические грехи, искажали названия и смысл картин. Творческое наследие Васильева многопланово и разнообразно и насчитывает около 200 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, картины на былинные сюжеты, на темы русской истории. А в Картинной галерее художника в Казани наряду с его зрелыми картинами, которые запомнились многим людям, представлены и такие известные меньшему числу людей работы раннего периода творчества, как сюрреалистические и абстрактные композиции, а также графические портреты многих выдающихся композиторов.
Василина Кузнецова
13 февраля 2022
11 комментариев
+5
491
|
|
Привет,друзья! По секрету,всему свету. Гуляя по улицам Казани,случайно замечаешь,что среди высочайших домов,стоит небольшая деревянная избушка. И на вид очень уютная.
Оказывается это дом купца Залюшева. |
|
Привет,друзья!Мы с культурной командой побывали в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Это был подарок за победу в конкурсе миникомиксов"сказка о снеговиках". По приглашению мы собрались дружной командой.
|
|
В Казани , на улице Баумана ,около метро «Кремлевская» есть скульптура финского художника Рафаэля Сайфулина «Конь-страна».
«Фигура коня усыпана множеством мелких деталей с национальным мотивом. На спине бронзового коня на круглом постаменте – подворье татарской деревни с минаретом мечети, на его груди – изображения голубей и надпись "Бәхет сиңа-" Счастье тебе" Имя «Конь-Страна» дал ему величайший художник из Милана Арнальдо Помодоро, чьи работы украшают улицы Ватикана и Нью-Йорка. |
|
появилась новая станция, но к сожалению, она не работала(((. зато утроились на работу в АК Барс банк. посетили фабрику посуды Кукмара. Научилась собирать букеты))) Побыла в Канавто. в магазине "5" побывала в качестве покупателя и продавца-кассира. последней станцией был "Волжский посад" |
|
Я побывала в лаборатории Естественно, наука вместе с классом!
Нам очень понравились эксперименты! А мне особенно запомнились эксперименты с жидким азотом. А также как надували шарик с помощью водорода, а потом лопнули его! А в конце нам вручили дипломы и сладкую вату! |
|
В составе ЕГМЗ новый музейно-выставочный объект «Галерея редких коллекций», который призван познакомить елабужан и гостей города с редкими предметами из частных коллекций и с именами ценителей и хранителей произведений искусства. В «Галерее редких коллекций» о проходящей выставке «Мир исламской каллиграфии» нам рассказывал Купаев Камиль Рамилевич. Он хороший рассказчик и знает много интересных фактов об экспонатах выставки. Наше внимание было неослабно. Выставка познакомила нас с историей, традициями, техниками «искусства красивого письма» в мусульманских странах, знаменитыми каллиграфами разных столетий. Это рукописный лист Голубого Корана. Кон.9-нач 10 вв. от хиджры. Рукописный лист Масхафа (Коран, выполненный в форме конверта на жесткой основе) Автором реплики Дамир-катиб (Д.Г. Ахматгалиев).Эта работы выполнена с помощью кисти сделанной из волосков котенка.
|
|
Елабуга это не только город музеев. Здесь очень много зданий-памятников гражданской архитектуры. Один из таких расположен по улице Набережная, дом 11. Это здание первого уездного казначейства (Музей истории города). Благодаря реконструкции и благоустройству здание в отличном состоянии. Оно является объектом культурного наследия республиканского значения.
|
|
Памятник Шишкину Ивану Ивановичу расположен на улице Набережной в городе Елабуга. Совсем рядом Дом-музей семьи Шишикиных. Известный пейзажист родился в этом городе. Его родители здесь прожили всю свою жизнь. Они сделали очень много для Елабуги. Семья Шишкиных участвовала в электрификации, постройке водопроводной и канализационной систем, реставрации археологического памятника Чертово городище. Иван Иванович Шишкин свои первые картины рисовал вдохновившись природой елабужского края. Памятник великому художнику был открыт в 1991 году.
|