
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
На территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря в Музее-заповеднике под открытым небом «Казанский Кремль» работает фото - выставка «Несвиж — достояние мировой культуры».
Новый фотопроект представляет Дворцово-парковый ансамбль XVI–XIX веков в Несвиже (Республика Беларусь), памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выставочный проект проходит в рамках сотрудничества с Несвижским замком, которое музеи-заповедники заключили в сентябре этого года. Фотографии Александра Алексеева и Олега Лукашевича, лауреатов премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2005), знакомят с Несвижским замком XVI–XIX веков, с его богатой историей и уникальными музейными коллекциями. В разделе «Архитектура замкового комплекса» представлены фотографии дворцово-паркового ансамбля и замкового комплекса, ворот и башен. Самый большой раздел — «Великолепие залов» — рассказывает о владельцах замка, художниках и мастерах, через фотографии бального, каминного, золотого, гетманского, охотничьего, звёздного, театрального и других залов. Наиболее интересные из музейных экспозиций в залах Дворца представлены фотографиями коллекционных кабинетов «Минералы» и «Нумизматика», зала Слуцких поясов и др. Заключительный раздел — «Рукотворная природа Несвижа» представляет собой рассказ о природном обрамлении белорусской жемчужины — Несвижского замка. На фотографиях предстают пять парков и три искусственных озера. Фотопроект открывает серию перекрестных выставочных проектов двух музеев-заповедников, двух «крепостей культуры», двух памятников ЮНЕСКО — Казанского Кремля и Несвижского замка. Очень красивый обзор ! Безумно нам захотелось отправиться и посмотреть эти памятники ЮНЕСКО.
Ильвина Мазитова
4 декабря 2024
Нет комментариев
0
207
|
|
История первых проектов казанской подземки начинается в тридцатых годах прошлого века, пафосные статьи о строительстве в Казани метрополитена периодически встречались в газетах сталинских времён, однако данные статьи скорее относятся к научной фантастике - в очереди за метро стояли столицы крупных союзных республик. В самой РСФСР существовала негласная планка в 1 миллион жителей, только лишь преодолев которую, город мог начинать изыскания на тему "подземки". Окончательную точку в разговорах о метрополитене поставила начавшаяся Великая Отечественная война, которая на долгие годы отодвинула и заставила забыть о многих проектах и планах. Казанский метрополитен самый юный в России, пока единственная подземка, появившаяся после распада СССР. Началось строительство лишь в 1997 году, к 1000-летнему юбилею города. Прежде чем приступить к прокладке тоннелей, на площади Габдуллы Тукая возвели гранитно-мраморную ротонду, в которую 27 августа заложили капсулу с посланием к потомкам. Движение на первом участке, между станциями «Кремлевская» и «Горки» было запущено в 2005-м.
Самая красивая станция — «Площадь Габдуллы Тукая». Ее потолок украшен ячеистым рисунком, в мраморной отделке преобладают национальные цвета республики Татарстан: белый и зеленый. На стенах — панно из итальянской смальты, иллюстрирующие творчество великого татарского поэта, имя которого носит станция: на одной стороне сельские сказки, на другой — городские. |
|
Летом я вместе с культурной командой участвовала во Всероссийском флешмобе ко дню России «Песни о родной стране». А осенью было очень приятно узнать, что наша песня вошла в число победителей флешмоба.
И еще приятнее было получить подарки от проекта Кульрура для школьников - блокнот, ручка и сумка-шоппер, все с логотипом проекта. Участие в таких проектах и флешмобах приносит радость от общения с моими друзьями по КДШ. Это так здорово что мы все такие дружные! Культурная команда Татарстана -самые лучшие культурные школьники. |
|
Школьный музей - это общественное объединение, созданное совместными усилиями педагогов и учащихся .Он является элементом дополнительного образования и воспитания детей. Использование материалов музея в обучении активизирует учебный процесс и поднимает у учащихся интерес к знаниям вообще. Очень важно, что улучшается работа по установлению межпредметных связей, особенно между такими предметами, как география, биология, история, литература. Наш школьный музей очень богат.В музее много интересных вещей,старинных предметов,разных уголков.Уголок истории родного края,уголок пионерии, уголок старинной домашней утвари и т.д. Мы с одноклассниками часто посещаем музей и любим изучать старинные предметы. |
|
Дом, в котором располагается музей «Мелочная лавка», был построен в 1851 году. Во второй половине XIX века на первом этаже этого дома находился небольшой магазинчик, который назывался «Мелочная лавка».
Лавочка просуществовала приблизительно до начала 1890-х годов. В 1982 году здание было реконструировано, а в 2002 году здесь был открыт музей. В музее представлены подлинные экспонаты — свидетели симбирской торговли XIX века Нам особенно понравилась скульптура около этого старинного дома . |
|
Сюда я приезжаю уже второй раз. Экскурсовод Светлана Михайловна - просто золото!
Как она интересно рассказывает про воду, про очистку в разных городах, про то что мы должны сохранить наши реки и озера,что мы можем сделать для этого. Например, все предприятия строго проверяют чтобы у них не было выбросов в воздух и в воды, предприятие Челны - Водоканал ежегодно выпускает в Каму мальков на огромные суммы. Так люди извиняются перед природой, что поставили гидроэлектростанции, что используем воду. А простые люди не должны тратить лишнюю воду, и не должны загрязнять наши водоемы. Надеюсь на уроках химии будет так же интересно. Нам провели несколько наглядных опытов, нам всем понравилась эта экскурсия. |
|
Музей расположен в доме, которым владела в Симбирске семья Ульяновых в 1878–1887 гг. Здесь жил и трудился просветитель Симбирского края И.Н. Ульянов — глава семьи. Здесь прошли гимназические годы Владимира Ильича Ульянова-Ленина, политика, оказавшего огромное влияние на ход исторических событий в России и мире в ХХ веке. Восстановленная усадьба является примером жилой архитектуры провинциального города и представляет собой бытовой комплекс, состоящий из садово-парковой зоны и дворовой части с постройками хозяйственного назначения и оборудованными площадками для детских игр. В создании музея, в восстановлении планировки двора и сада оказывали помощь Анна Ильинична, Дмитрий Ильич, Мария Ильинична Ульяновы, а также их современники. |
|
6 ноября в красивейшем Камерном зале ГБКЗ им. Салиха Сайдашева мы отправились в увлекательное музыкальное "Путешествие по Европе" вместе с Государственным струнным квартетом Республики Татарстан!
Абонемент "Магия струнных" очень познавательное мероприятие, ведь каждое произведение программы сопровождает рассказ об эпохе и композиторе, и восприятие музыки от этого становится объемнее. С нами были композиторы XVIII века, эпохи классицизма и рококо: гениальный Франц Йозеф Гайдн, страстный итальянец Луиджи Боккерини, и еще один итальянец - композитор, педагог и музыкальный теоретик Луиджи Керубини. А познакомили нас с творениями этих гениев блестящие музыканты: Заслуженный артист Республики Татарстан Джамиль Шарифуллин – 1 скрипка Лауреат международных конкурсов Азат Нургаянов – 2 скрипка Лауреат международных конкурсов Сергей Матвеенко – альт Заслуженный артист Республики Татарстан Адель Закиров – виолончель. Каждое произведение сопровождали бурные аплодисменты! Благодарим наших прекрасных музыкантов, которые подарили нам столько удовольствия! |
|
Мы с одноклассниками совместно с учителями и родителями нашего класса приняли активное участие в акции «Окопная свеча».
В холодное осеннее время мы дружно собрали и передали бойцам СВО жестяные банки для окопных свечей, тёплые носки и лекарства от простуды! В это непростое время очень важно поддерживать тех, кто сейчас защищает нашу Родину и нас. Молодцы! Я стараюсь всегда участвовать в подобных благотворительных акциях. «Своих не бросаем!» |
|
В музей истории Благовещенского собора можно посмотреть выставку «В начале…».
На этой выставке можно познакомиться с православным искусством. В экспозиции 15 работ художника-живописца Лейлы Фаизовой на христианскую тематику, выполненных в разных техниках: живопись акрилом, коллаграфия и ксилография. По задумке кураторов проекта работы распределены не только по стилям живописи, но и по тематике. Экспозиция состоит из трех частей, символизирующих этапы формирования православного вероучения. Первая – Исток – отражает ветхозаветную историю. Вторая часть – Рождение – начало новозаветной истории от Рождества Христова. Третья, завершающая – Сей_час – демонстрирует современные варианты ключевых православных образов. Выставка не большая, но интересная. |