ГлавнаяБЛОГИКультурный блог Токмачева МихаилаУсадьба В.Гизетуллина в Казани

Новые записи
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
Встреча в клубе Доктор Китапкин 8 ноября
сегодня в 19:28 - Юлиана Калмыкова 0 0
Расширяем представление о биологическом разнообразии, сформировываем бережное отношение к животному миру
Расширяем представление о биологическом разнообразии,...
сегодня в 15:31 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Очередной рубеж пройден.
Очередной рубеж пройден.
сегодня в 15:10 - Мартынова Василиса 0 0
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
В Казанской Ратуше работает выставка к 1020-летию города
вчера в 22:30 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Алые паруса
Алые паруса
вчера в 21:21 - Мария Иванова 0 0
Побывали в Культурном центре имени А.С. Пушкина
Побывали в Культурном центре имени А.С. Пушкина
вчера в 00:22 - Ясмина Рамаззанова 0 0
В ДК им. С.Саид-Галиева показали спектакль о забытых игрушках
В ДК им. С.Саид-Галиева показали спектакль о забытых игрушках
15 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
На встречу с прошлым! Экскурсия по Национальному музею Республики Татарстан
На встречу с прошлым! Экскурсия по Национальному музею Республики...
15 ноября 2025 - Ясмина Рамаззанова 0 0
Мария Иванова
Прогулка по Санкт-Петербургу
14 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Прогулка по Санкт-Петербургу
Прогулка по Санкт-Петербургу
14 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Петергоф
Петергоф
13 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Фильм «Алиса в стране чудес»
Фильм «Алиса в стране чудес»
12 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Арт-проект «Создание мозаичного панно в ДК Химиков»
Арт-проект «Создание мозаичного панно в ДК Химиков»
12 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Встреча в клубе Доктор Китапкин "Книги- наши помощники"
Встреча в клубе Доктор Китапкин "Книги- наши помощники"
12 ноября 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка «Первый кадр» в Казанском Кремле
Выставка «Первый кадр» в Казанском Кремле
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 +1
Фестиваль «Битва хоров»
Фестиваль «Битва хоров»
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Встреча волонтерского клуба «Доктор Китапкин» с детской писательницей Олесей Феоктистовой
Встреча волонтерского клуба «Доктор Китапкин» с детской...
11 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
Папины дочки. Мама вернулась.
Папины дочки. Мама вернулась.
11 ноября 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Танцы и Танцы
Танцы и Танцы
10 ноября 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0
Танцы моя стихия
Танцы моя стихия
10 ноября 2025 - Ирке Хуснутдинова 0 0

Усадьба В.Гизетуллина в Казани

Автор
Опубликовано: 1289 дней назад ( 8 мая 2022)
Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 16:47
+4
Голосов: 4
Привет, друзья!
Усадьба В.Гизетуллина в Казани
Усадьба В.Гизетуллина в Казани

Усадьба Валиуллы Гизетуллина («Валибая») - одна из самых древних усадеб Старотатарской слободы г.Казани, располагавшаяся на пересечении улиц Набережной Кабана (Марджани) и Первой Поперечной (З.Султана) в северной части квартала, где занимала небольшой по размерам прямоугольный участок, граничащий с южной стороны с участком мечети «аль-Марджани».
Жилой дом усадьбы, флигель и службы являющиеся памятниками архитектуры, сочетающими приемы классицизма и татарского народного зодчества, построены в 1823 г. по проекту архитектора А.К.Шмидта мещанином Ядыгаром Ишимовым(1757-1831).
В 70-е гг. XIX столетия домовладение Ишимовых на Набережной Кабана переходит в собственность казанского второй гильдии купца Валиуллы Гизетуллина – знаменитого «Вали бая». Вали Гизетуллин (1837-1916) выходец из д.Нижние Аты ныне Арского района. Развернув широкую коммерческую деятельность, он в 1878 г. был приписан в казанское купечество по второй гильдии. Торговал Гизетуллин азиатскими коврами, бакалеей в собственных магазинах, располагавшихся на Сенной площади и Рыбнорядской улице. Существенную часть своих доходов купец тратил на богоугодные дела, например, обустройство мечети Марджани, прихожанином которой он являлся. Обладая солидным капиталом, В.Гизетуллин занимал и высокое положение в обществе - избирался гласным городской Думы, членом казанского сиротского суда, Общего присутствия Казенной палаты по делам о дополнительном промысловом налоге и других городских органов управления.
Купеческая усадьба занимает трапециевидный в плане участок, расположенный на пересечении улиц Марджани и З.Султана. Основной дом и флигель, построенный позднее, поставлены на красную линию улицы. Большой двухэтажный с каменным нижним этажом и мезонином жилой дом является элементом богатой купеческой усадьбы. Поставлен на самый угол участка, выходящий на улицы. Производит впечатление своей монументальностью и лаконичностью. Представляет собой сруб, поставленный на высокий подклет хозяйственного назначения. Вдоль ул.З.Султана к нему примыкает корпус служб. Нижний кирпичный неоштукатуренный этаж имеет хозяйственное назначение. Сруб верхнего этажа обшит горизонтальными рядами досок, включая пилястры и фриз. Главный фасад обращен на озеро Кабан и имеет симметричную композицию, подчеркнутую мезонином. Он освещен окнами расположенными – три в центральной части, соответствующие мезонинным, и по два по сторонам. Со стороны ул.З.Султана окна сгруппированы по два с каждой стороны от центральной пилястры. Интересна архитектура дома со стороны двора. Здесь к дому примыкает пристрой, в котором располагались встроенные туалеты, основной вход в дом и входы в складские помещения. Кованый навес над входом в настоящее время утрачен. Сохранилось большое трехчастное окно с досчатым карнизом, первоначально имевшее, вероятно, цветное остекление. Крохотные квадратные окошки освещали смежные помещения. Вход в подклет сохранил кованые железные заполнения. Мезонин выходил на эту сторону двора балконом с деревянными тосканскими колоннами. В интерьере сохранились печи с изразцами (3 печи с разного вида изразцами), печная заслонка с изображением пахаря с лошадью, лепнина – тяги, розетка в виде восьмиконечной звезды. Видны следы разобранной угловой печи. Сохранились внутренние деревянные лестницы с балясинами, остатки раскраски в виде квадратов с орнаментом на стенах сеней на втором уровне.
Со двора находятся складские, хозяйственные постройки и службы. К основному дому вдоль ул.З.Султана примыкает флигель (первоначально одноэтажный). Фасад со стороны улицы расчленен на уровне первого этажа спаренными лопатками, между которыми находятся окна с замковыми камнями. С торца здесь находилась баня. Окна второго этажа соответствуют им на первом этаже. По второму этажу со двора вдоль тянулась галерея. Вдоль задней границы располагались склады с деревянным флигелем над ними, конюшня с сеносушилками (сохранились лишь отдельные фрагменты). И далее границу участка слева замыкали двухэтажные кирпичные склады с галереями (сохранились лишь в углу), примыкавшие к флигелю. Склады прорезаны большими арочными воротами с массивными железными ставнями.
Памятник жилой архитектуры, образец сочетания приемов классицизма с народной архитектурой.
Является объектом культурного наследия муниципального значения.
С уважением, Токмачев Михаил
376 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!