
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ева Яндуганова |
| Все рубрики (786) |
| Моё творчество (27) |
| Английский язык (2) |
| Моя жизнь (113) |
| КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ (34) |
| Мастер - классы (2) |
| Мои награды (78) |
| ИЖЕВСК (7) |
| Город профессий (1) |
| НИЖНЕКАМСК (1) |
| СОЧИ 2016 (7) |
| Праздники (5) |
|
Сегодня в Набережных Челнах в Парке Победы прошёл Республиканский фестиваль народного творчества финно-угорских народов Татарстана «Мы ветви древа одного».
Погода выдалась отличная, поэтому праздник прошёл очень ярко, весело и интересно. В городе мастеров работали тематические улицы: Медовая, Чайная, Цветочная, Вкусная. На улице мастеров декоративно-прикладного искусства была множество шедевров Гости фестиваля могли попробовать различные виды удмуртских перепечей и пельменей ручной работы, а также традиционные блюда марийской и мордовской кухни. Перед зрителями выступали многочисленные фольклорные коллективы в ярких костюмах с танцевальными и музыкальными номерами из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл. Было очень интересно посетить такой фестиваль!
Ева Яндуганова
22 сентября 2018
+18
1252
11 комментариев
фестиваль финно-угорских народов, парк победы, концерт
|
|
В этом году исполнилось 30 лет — одной из самых титулованных гоночных команд «КАМАЗ-Мастер». «КАМАЗ-Мастер» – самая успешная российская команда в автоспорте. Сегодня команду знают во всём мире, на её счету многочисленные победы в самом престижном ралли-рейде планеты «Дакар». Камаз-Мастер - гордость нашего города, нашей Республики и нашей страны!
К юбилею команды я нарисовала рисунок. Мы вами гордимся! |
|
Сегодня наш класс вместе с учителями и директором гимназии почтили память погибшим в Великой Отечественной Войне и возложили цветы у Вечного огня мемориального комплекса "Родина-мать". Это было очень ответственно и волнительно.
Меморил "Родина - мать" - один из главных памятников нашего города. В память о жертвах войны круглые сутки, из года в год горит Вечный огонь. Также символом страданий, людского горя и терпения является и статуя, изображающая женщину – мать всех погибших солдат, лица которых также запечатлены в камне. Не остались забытыми и имена героев, не вернувшихся в те страшные годы с фронта – их записали на траурной стене, являющейся единым целом с мемориальным комплексом.
Ева Яндуганова
18 сентября 2018
+16
762
10 комментариев
поездка с классом, память погибшим, мемориал родина - мать
|
|
В этом году я всерьёз увлеклась экологией, в частности исследованием экологической проблемы – засорением планеты пластиковыми бутылками. Скопления пластиковых бутылок на планете уже образуют настоящие плавающие материки в океанах. Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты. Находятся они где-то между Японией и западным побережьем США. По примерным подсчетам, этот «пластиковый остров» весит 100 млн. тонн. Причем в основном он представляет собой некую смесь полуразложившейся пластмассы, которую не видно ни с воздуха, ни со спутника.
По данным Всемирного фонда дикой природы, эти скопления мусора представляют большую угрозу для живых организмов. Выброшенная пластиковая бутылка может принести немало вреда. Попав на мусорную свалку, пластик, смешанный с другими отходами, начинает медленно разлагаться. Дождевая влага добирается до нижних слоёв свалки и смешивается с водорастворимыми соединениями, находящимися в этих слоях. Некоторые соединения ядовиты. Образуется ядовитый “бульон” – фильтрат. Фильтрат попадает в подземные водоносные слои, отравляя экосистему и причиняя вред окружающей среде. Другие пластиковые бутылки совершают причудливое путешествие. Оказавшись в ручейке или реке, они попадают в мировой океан. После продолжительного дрейфования в океане пластик притягивается к водовороту, где мусор собирается в месте, известном как большое тихоокеанское мусорное пятно. Под воздействием воды, солнечного света пластик распадается на маленькие кусочки. Эта взвесь из воды и пластика воспринимается рыбами как пища. В результате пластик попадает внутрь морских существ. Морские обитатели погибают и передают съеденный пластик дальше по пищевой цепочке тем морским животным, которые съедают их тела. Единственный способ спасения от экологической катастрофы– вторичная переработка пластиковых бутылок на специальных заводах. Здесь пластик формируется в блоки, измельчается, плавится в однородную массу, чтобы стать сырьём, которое пойдёт на изготовление другой продукции. Поэтому призываю всех сдавать пластиковые бутылки отдельно от другого мусора в специальные пункты приёма или спецконтейнеры для пластиковых бутылок. Вместе с родителями я провела опыты по утилизации пластиковых бутылок и узнала, что пластиковые упаковки не разлагаются даже под действием химических реактивов, а при горении выделяют ядовитый дым, опасный для здоровья человека. Мы посетили завод по вторичной переработке пластика. Здесь я увидела весь процесс мытья, дробления и гранулирования пластиковых отходов. Посетив экологический лекторий я узнала, что из переработанного пластика можно изготовить новую пластиковую бутылку, игрушки, спортивный инвентарь и даже одежду и дороги!!! На экологическом лектории мне подарили ручку, изготовленную из всего одной пластиковой бутылки! А из семи пластиковых бутылок можно изготовить футболку Сейчас я оформляю полученные знания в исследовательскую работу, с которой планирую выступать перед ребятами нашего города и соседних городов Республики.
Ева Яндуганова
14 сентября 2018
+15
1577
39 комментариев
экология, экологическая катастрофа, пластиковые бутылки, исследовательская работа, вторичная переработка пластика
|
|
Этим летом я много помогала бабулям и маме на кухне. Я научилась готовить много разных блюд и поняла, что мне очень нравится кулинарить. Теперь я могу сама без руководства старших приготовить и испечь некоторые блюда. Благодаря плите с автоматическим безопасным поджигом горелок, взрослые доверяют мне хозяйничать на кухне. Вчера я с моей подругой и её братиком ходили в Додо пиццу на мастер-класс по приготовлению пиццы. Сначала нам провели экскурсию по кухне и рассказали о работе повара, а потом мы сами стали поварятами и испекли пиццу. Я узнала несколько секретов нанесения соуса на основание пиццы и попрактиковалась в раскатывании тонкого теста.
Ева Яндуганова
11 сентября 2018
+16
852
7 комментариев
люблю готовить, кулинарные мастер-классы, готовим пиццу
|
|
В эти выходные мы с семьёй ездили в лес за грибами. Погода стояла отличная, поэтому прогулка по лесу и тихая охота доставили особое удовольствие. Я собрала корзинку разных грибов: маслята, рыжики, подберезовик, сыроежки и лисички. Встречались нам и много ядовитых грибов:огромных ярких мухоморов, поганок и ложных опят. Ещё встретили следы лосей. Прогулка доставила мне огромное удовольствие, а вечером я помогла маме пожарить грибочки с картошечкой
|
|
В Детской школе искусств, где я обучаюсь на отделении струнно-смычковых инструментов на скрипке, всех школьников и родителей поздравили с началом учебного года праздничным концертом. Музыкальные герои и Маша с медведем проводили с нами музыкальную викторину, игры, мы пели песни, смотрели выступления юных музыкантов и наших педагогов и веселились.
В завершении праздничного концерта мы спели гимн Набережных Челнов вместе с автором гимна нашего города Лилией Тархановой, которая является педагогом нашей школы искусств 7 |
|
Сегодня после праздничной линейки, на которой мы по традиции запустили в небо белых голубей и шары, и после урока безопасности, мы всем классом отправились в Органный зал на праздничный концерт. Для нас выступали музыканты Камерного Оркестра. Мы с удовольствием слушали саксофон, ксилофон, виброфон, фортепиано, орган.
|
|
Вчера у нас проходила школьная линейка. Я была очень рада встретиться с одноклассниками и учителями. На линейке учительница раздала нам вместе с учебниками и новые Культурные дневники. Как всегда, культурный дневничок очень яркий, красивый и интересный. С удовольствием ждём новых культурных мероприятий вместе с КДШ
|
|
Сегодня, в День Республики Татарстан, в нашем городе прошёл ежегодный Фестиваль цветов. Это самый яркий и красивый праздник нашего города, который мы каждый год с удовольствием посещаем. В этом году много композиций были посвящены футбольной тематике и тематике «Висячие сады Семирамиды». Хочу поделиться с вами наиболее понравившимися цветочными шедеврами.
Ева Яндуганова
30 августа 2018
+9
950
7 комментариев
цветочные композиции, фестиваль цветов, день республики татарстан
|