
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Ева Яндуганова |
| Все рубрики (786) |
| Моё творчество (27) |
| Английский язык (2) |
| Моя жизнь (113) |
| КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ (34) |
| Мастер - классы (2) |
| Музей экологии и охраны природы (3) |
| Мои награды (78) |
| ИЖЕВСК (7) |
| Город профессий (1) |
| НИЖНЕКАМСК (1) |
| СОЧИ 2016 (7) |
| Праздники (5) |
|
В нашем музее экологии открылась долгожданная очень красивая выставка СИМФОНИЯ САДОВ
Трудно передать словами какая здесь красота! На выставке представлены миниатюрные сады разных стран, народов и эпох мира! Мусульманские, мексиканские, японские, английские, китайские, итальянские сады, в стиле кантри, модерн, средневековых эпох! Мне очень понравилась композиция под названием ВЕСЕННИЙ ЛЯМУР И еще я была в восторге от работы ПАРК МОЕЙ МЕЧТЫ. Я очень долго разглядывала эту композицию
Ева Яндуганова
9 марта 2016
+42
1409
35 комментариев
выставка. музей экологии
|
|
В нашем музее экологии и охраны природы можно побывать и сотню раз, и всё равно каждый найдет для себя что-нибудь новое и интересное! Одним из главных принципов работы музея является фраза А.П. Чехова: "ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НА КУСКЕ ЗЕМЛИ СВОЕЙ СДЕЛАЛ БЫ ВСЁ, ЧТО ОН МОЖЕТ, КАК ПРЕКРАСНА БЫЛА БЫ ЗЕМЛЯ НАША!"
Сейчас в музее представлена экспозиция плодов и семян растений мира Здесь представлены огромные шишки Пицундской сосны, кедра, плоды кокоса, адамова дерева, каштана и множество семян, начиная от хурмы и фиников, до хлопчатника и платоновидного клёна. Я узнала, что из шишек Пицундской сосны варят очень вкусное и полезное варенье! Сразу захотелось в Пицунду: оказывается. там не только чистейшее море, но и величавые сосны с огромными и вкусными шишками! Также представлены известные культурные растения и их сорняки Очень долго я разглядывала хлопчатник и удивлялась насколько интересно устроена природа, какие дары человеку она даёт! Наши друзья привезли нам фрукты с Тайланда в прошлом году и мы посадили семечко дома в обычный горшок. Из этого семяна у нас выросло небольшое деревце - сейчас его длина 27 см! Помимо новой выставки, в музее экологии представлена и постоянная экспозиция! Я в очередной раз с удовольствием послушала о том, что существует более 70 типов почв и сфотографировалась с Красной Книгой почв Татарстана В музее очень много драгоценных камней всех цветов радуги. Всегда с удовольствием любуюсь ими: В музее представлена коллекция рогов диких животных коллекция птичьих перьев коллекция птичьих гнезд богатая коллекция насекомых А вот прекрасный домик пчел, его привезла сотрудница музея из своей пасеки А еще мне рассказали о новом движении экологов в городе: теперь из шин автомобилей изготавливают красивые украшения для детских площадок и садов! Вот эта божья коровка и цветок сделаны из переработанной крошки автомобильных шин! Здорово, правда! Еще мне очень нравится, что в этом музее существует целый стеллаж с энциклопедиями, справочниками, указателями по окружающему миру и Красными книгами. И сотрудники музея всегда с удовольствием предлагают поискать в этих книгах интересные факты! |
|
В нашем городе находится единственный в Татарстане музей экологии и охраны природы. Это особый волшебный уголок, где всегда царит особая атмосфера, где каждый уголок дышит и благоухает природой.
В этот раз мне особенно повезло: я познакомилась в музее с первым директором музея экологии, членом общественного совета Минэкологии Республики Татарстан - Розой Ачамовой! Это удивительный и очень увлечённый человек, который очень любит и ценит природу своей Родины и очень много знает интересного о нашей природе, заповедниках, животных! После знакомства с ней мы с мамой назвали её "Ходячая энциклопедия по окружающему миру"!!! Роза Шамиловна открыла нам секрет и показала экспонаты предстоящей выставки "Сады мира"! Эти шедевры Роза Шамиловна по крупицам создаёт сама! Здесь будут представлены миниатюры прекрасных садов всего мира: сады Европы, Китая, Японии, Франции, Англии! Это поистине ювелирная работа, в которой задействованы настоящие растения, мхи, камушки, песок и другие природные материалы! В мини-садах даже создаются миниатюрные водоемы!Глаз невозможно оторвать от такой красоты!Фотографировать экспонаты в зале Роза Шамиловна нам не разрешила, так как открытие выставки запланировано только на конец месяца. Но при входе нам удалось запечатлеть две незавершенные работы. Это было интереснейшее и очень познавательное знакомство. Мы поискали в Розой Шамиловной в Красной Книге названия некоторых растений. А когда речь зашла о красоте японской сакуры, то Роза Шамиловна сказала, что в лесах Татарстана растёт миндальный куст, который во время цветения очень похож на сакуру. Дома мы посмотрели в Интернете фотографии цветущего миндального куста! Посмотрите какая красота! Роза Шамиловна записала телефон моей мамы и обещала познакомить с известным коллекционером кактусов нашего города. Так как моя мама тоже увлекается разведением кактусов. Я была очень рада такому знакомству, и надеюсь, что теперь мы будем часто встречаться с Розой Шамиловной, и я узнаю ещё много-много нового! |