
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Гадель Егоров |
| Все рубрики (154) |
| Наш красивый край (11) |
| Мир книг (4) |
| Моя интересная жизнь (28) |
| Моя школа (8) |
| Поздравляю!!! (16) |
| В цирке (3) |
| Наши праздники (12) |
| Спектакли (6) |
| Сказочный мир (1) |
| Мои успехи (2) |
| В музеях (10) |
| Парк (3) |
| Старсинема (2) |
| Мои поделки (2) |
|
В один из апрельских дней мы с друзьями моего двоюродного брата посетили учебно-лабораторный комплекс "Колледж будущего Татарстана". Этот День открытых дверей прошел в формате профессиональных проб. Специально для школьников на базе лабораторий были организованы 10 площадок, где будущие абитуриенты могли примерить на себя роль инженера-конструктора, сварщика, станочника и других рабочих профессий, востребованных в машиностроительной отрасли.
![]() ![]() Ребята под руководством опытных наставников выполняли различные задания, с которыми обычно имеют дело студенты колледжа: собирали элементарные электрические схемы запуска двигателя, писали программу запуска робота, приводили в движение плунжер, переводили 2D модель в 3D, опробовали сварочный симулятор. ![]() ![]() ![]() ![]() Как же здесь чисто,интересно!Чувствуешь себя,как будто ты на другой планете! ![]() «Колледж будущего Татарстана» — это образовательный проект, реализуемый с 2013 года Группой ЧТПЗ на базе завода «Алнас» и Альметьевского профессионального колледжа при поддержке Правительства РТ. Проект нацелен на обеспечение завода «Алнас» и других машиностроительных предприятий профессиональными рабочими кадрами. Все профессии нужны, Все профессии важны!!!!!
Гадель Егоров
28 апреля 2018
+6
1221
6 комментариев
я в восторге, очень интересно, колледж будущего татарстана
|
|
Вот и пришла Весна-красавица!!! Лес просыпается.Из-под снега и прошлогоднюю траву пробираются новые росточки.
![]() Птицы поют веселые звонкие песни.Заслушаешься!!! Тает снег, бегут ручьи. Теплей и ярче светит солнце.Весело смотрит оно на землю, улыбаясь многообещающею улыбкой. Скоро деревья покроются зелёной шапкой, а на полях будет зелёный ковёр. Просыпаются звери от зимней спячки, птицы летят с Юга на родину. Все рады приходу весны! ![]() Весенний лес нарядный и светлый. Прогулка по нему – настоящее удовольствие. На солнышке согрелась ель, Подтаяла сосна, Идёт апрель, Звенит капель, В лесу у нас весна!!! |
|
В Альметьевске на площади Нефтяников сентябре 1984 года, был установлен Памятник нефтяникам-первопроходцам, который за годы своего существования стал настоящим символом этого города.
Создание монумента было осуществлено по инициативе городского горкома партии, а также ПО «Татнефть» и приурочено к добыче двухмиллиардной тонны «черного золота» в Татарстане. Над памятником нефтяникам-первопроходцам работали художник А. Бельдюшкин, архитектор В.Климов и скульптор А.Рыбкин. Монумент представляет собой скульптуры двух нефтяников (буровой рабочий, помощник бурильщика), работающих на устье нефтяной скважины. Так как республика является многонациональной, один из рабочих изображен скульптором похожим на татарина, а второй – на русского. В настоящее время памятник первооткрывателям татарской нефти стал неотъемлемой составляющей частью площади Нефтяников. Около него проходят праздничные дискотеки,наши любимые новогодние каникулы, парады, посвященные дню Победы и другие массовые мероприятия. Чтоб из недр нефть добыть, Надобно умение, Вот поэтому нефтяники Достойны уважения. |
|
В город Альметьевск,в МБОУ СОШ №4 приехала творческая бригада "Век Татарстана".Даша и Гулия очень интересно провели мастер-классы по анимации ,а также показали видеофильм посвященный 100-летию образования ТАССР.
Сотрудницы анимационной студии "Татармультфильм" раскрыли секреты создания мультфильмов на примере сказки А.Алиша "Пчела и оса".Мы с мамой с большим удовольствием принимали участие в этом замечательном,познавательном мероприятии ,потом все с удовольствием сделали рисунок с изображением герба Альметьевского района.Я свой рисунок отдал на конкурс,а теперь подготовлю стихотворение.Мне подарили книжку А.Алиша "Пчела и оса". Большое спасибо!Мы все остались довольны и разошлись с приподнятым настроением! |
|
Мы с большим удовольствием со своей командой-семьей погуляли по вечерней Казани,по улице Баумана.
Кул Шариф замерла в ослепительно-белом сиянье, И неоновым отблеском вторила ей Пирамида, Белый Кремль со снегом слился в неустанном лобзанье, Сююмбеки кривая на них затаила обиду. Хоррият одиноко качалась на мраморном шпиле – С высоты караулила сон полуночной Казани, Ветер вьюгу шальную крутил в бесконечной кадрили, Над Волгой, стирая воздушно-наземные грани. И поземка струилась змеёю по Ленинской дамбе, И куда-то, во тьму убегая, спешили машины, Новогоднею сказкой мерцала Казань в каждой лампе, Старо-древним мотивом Булгарские степи ожили… После прогулки мы поехали смотреть ледовое шоу "Алладин и Повелитель огня". |
|
В ноябре в нашей школе прошел «Фестиваль народов России».
Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины. На многих десятках различных языков учатся дети в школах, поются песни,печатаются книги. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России, строят общее хозяйство, общую культуру. В незапамятные времена с различных сторон пришли отдельные народы и племена к берегам морей и рек нашей Родины, расселились в лесах, тундрах, в песках горячего юга. Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и Запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей обширной страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказаниях и легендах. И каждый народ делает это по-своему. На наш фестиваль собрались представители разных народов. Наш класс представлял армян. |
|
Я очень люблю свою республику Татарстан!А учусь я в замечательном ,красивом городе Альметьевск!Здесь у меня очень много друзей и родственников живут!В Альметьевске проходят очень много культурных мероприятий.
Мы с моей культурной командой стараемся увидеть и принять участие в них! И очень хотелось бы увидеть наших Зулейху и Романа в гостях в Альметьевске!Добро пожаловать наши герои! Мой рисунок на конкурс от Татармультфильм: Альметьевск, родной, город славных традиций. Здесь праздники вместе справляет народ. Мы городом нашим можем гордиться, Ведь краше становится он каждый год. Мечети и храмы соседствуют дружно, Молитва муллы над каскадом* плывёт. А колокол в храме, звонит натужно И сразу же лёгкую трель выдаёт... Всё это в душе тёплый след оставляет И радость приносит каждому дню. Альметьевск, любимый, жемчужина края Я с радостью душу тебе отдаю!
Гадель Егоров
24 ноября 2016
+23
1613
27 комментариев
татармультфильм, роман, конкурс, зулейха, альметьевск
|
|
Мы с моим бабаем ездили в санаторий "Азнакаевский". В этом санатории есть небольшой музей, где собраны различные экспонаты.Все они рассказывают о том, как развивалась история Татарстана. Все это очень увлекательно и познавательно.
Выставка насекомых Татарстана Минералы и ископаемые Татарстана Старинные монеты, купюры и марки нашего края В г. Азнакаево мы посетили большое красивое здание Азнакаевского краеведческого музея. Это совсем новый дом, выполненный в стиле деревенской избы. В музее я познакомился с интересными экспонатами.связанными с историей Азнакаевского района. Национальные костюмы народов Татарстана Макет нефтяной качалки Костюмы с наградами участников ВОв Военные трофеи, память о солдатах ВОв Животный мир Азнакаевского края. Бобер за работой. Раскопки.Зубы древнего мамонта и мамонтенка. Старинный быт татарских деревень. |
|
Город мой, большой,красивый,
Много в нем живет людей, Много школ, домов и парков, предприятий гаражей. В этом городе Альметьевск Хочется гулять всегда. Это мой родимый город Это родина моя! Мы с моей сестренкой и мамой приехали в город Альметьевск и гуляли по парку.Это был дождливый весенний день. Мы катались на чертовом колесе и с высоты смотрели на наш красивый город. Потом навестили ушастых и пушистых кроликов:покормили их морковками,погладили,поиграли с ними.Кролики все разные,кто-то шустрый,а некоторые очень трусливые.А еще там были черепаха,морские свинки,шиншиллы. Рядом с выставкой можно покататься на гироскутерах. Очень интересно и полезно.Сначала проходишь обучение,а потом с удовольствием катаешься. Мы здорово провели свой день,совместили приятное с полезным! |
|
Не уставайте творить добро!
«Человек по своей природе добр», - сказал великий французский философ Жан Жак Руссо. Как же часто мы стали забывать об этом, как же редко мы творим добро и искренне помогаем другим, ничего не прося взамен. Напрасно! Мистическое учение Каббала утверждает, что все добро, которое мы дарим людям, с троицей возвращается к нам. Знаменитый русский меценат Савва Мамонтов не сомневался, что он стал богат только потому, что никогда не жалел денег на искусство и благотворительность. Федор Достоевский писал, что только духовная красота, та красота, которой обладает лишь человек, способный на добрые дела, спасет этот мир. Поэтому не уставайте творить добро - вы обязательно получите «отдачу» если и не в виде огромных денег, то в виде крепкого здоровья, счастья и долголетия! История дня спонтанного проявления доброты Всемирный день спонтанного проявления доброты, который отмечается 17 февраля, - потрясающий праздник, чистый, светлый, лишенный всяческой политической окраски и национальных границ. Кому и когда пришла в голову великолепная идея внести его в календарь памятных дат – точно неизвестно. Известно только то, что несколько крупных международных благотворительных организаций лет 5 тому назад объединились и выступили с блестящей инициативой об учреждении неофициального Дня Доброты.
Гадель Егоров
17 февраля 2016
+21
1469
24 комментария
на которых и держится наша старушка-земля., милосердие и любовь – это «три кита», добро
|