Автор блога: | Василина Кузнецова |
![]() |
Все рубрики (365) |
![]() |
Мой город Лаишево (43) |
![]() |
Музеи Казани (63) |
![]() |
Театр (15) |
![]() |
Памятники (31) |
![]() |
Выставки (50) |
![]() |
Мои награды (15) |
![]() |
Цирк (2) |
![]() |
Мои увлечения (4) |
![]() |
Балет (2) |
![]() |
Кино и шоу (16) |
![]() |
Знаменитые люди (6) |
![]() |
Школьные будни (15) |
![]() |
Онлайн (4) |
![]() |
Москва (40) |
Давно я хотела сходить и посидеть с этой бабушкой на скамейке. Очень уютный и родной образ. Автор скульптуры Винера Завиевна Абдуллина, родилась в Ленинграде в 1965 году.
Автор памятников Атаулле Баязитову в Санкт-Петербурге, Мусе Джалилю в городе Тосно, Туфану Миннуллину в Татарстане, Льву Гумилеву в Санкт-Петербурге и многих других работ. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Скульптура бабушки Аняни – это обобщенный, собирательный образ и сидит она, как живая. Скульптор настолько живо передал черты старушки, что поначалу многие принимали Аняню за живого человека. Пройти мимо такой бабушки невозможно, хочется посидеть, погладить, подержать за руку. Каждый прохожий в её образе видит свою бабушку, тещу или свекровь.
Василина Кузнецова
30 марта 2023
+3
301
3 комментария
|
В 2005 году в, городе Казань на Петербургской улице был установлен памятник галере «Тверь» Екатерины II. Он служит напоминанием о том, что императрица посещала Казань.
Монумент создан по проекту скульптора М. Щепина. Это бронзовый кораблик, установленный на пятиметровую колонну из металла. Его украшает вензель императрицы Екатерины Второй. Возле подножия расположены два якоря - речной и морской, они символизируют герб Санкт-Петербурга. Почти два века флагманская галера под названием «Тверь» хранилась в Адмиралтейской слободе в Казани. Ее чтили за то, что именно на ней в 1766 году Екатерина совершила поездку по волжским городам. Сильный пожар 1956 года полностью уничтожил корабль 18 века, но в настоящее время на Петербургской улице установлена точная копия галеры. Рядом с двух сторон установлены пушки. |
Рядом с домом занимательной науки и техники расположился винтокрылый летательный аппарат, который имеет непосредственное отношение к истории техники.
В конце 1950х годов для нужд военно-воздушных сил и гражданского воздушного флота потребовался вертолет, который смог бы заменить устаревшей Ми-1. Конструкторы разработали проект нового вертолета Ми-2 к 1960 году. В сентябре 1961 года совершили свой первый полет два варианта машины, пассажирский и сельскохозяйственный. Ми-2 стал первым советским легким вертолетом, который был оснащен газотурбинным двигателем. В 1963 году началось серийное производство, которое продолжалось до 1992 года. Всего было выпущено 5250 машин. Ми-2 был превосходным вертолетом для своего времени. В нем воплотился ряд прогрессивных идей вертолетостроения. К примеру, Ми-2 обладал двумя газотурбинными двигателями, что давало ему несомненное превосходство над одномоторными зарубежными собратьями. На международных вертолетных соревнованиях в 1963году и 1965 году на нем были установлены два рекорда скорости 253,818 км/час и 269,38км/час. |
В старинном доме построенном еще в 1881 году, где раньше была гостиница купца Банарцева Н.Ф., сейчас расположился уютный ресторанчик "Утка в котелке". Его владельцы, услышав историю об утке, которая со своим потомством остановила движение автомашин, чтобы перейти к "Черному озеру", решили сделать такую скульптуру. Автором скульптуры стал Ф.Валиуллин, бронзовая композиция получилась очень нежной и будто живой. Сколько раз проходили мимо, и каждый раз невозможно остаться равнодушным, хочется помочь мальчику перенести утят
![]() |
У театра имени Галиаскара Камала расположилась бронзовая композиция. На бревне сидят герои сказки Батыр и Шурале. Автором памятника «Загадки Шурале» является скульптор Асия Миннуллина.
На торжественной церемонии открытия памятника присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов. Создана скульптурная композиция по мотивам сказки великого народного поэта Габдуллы Тукая. Открытие скульптурной композиции было приурочено к празднованию 125-летия Габдуллы Тукая. Это подарок городу от компании "Мегафон", о чем есть табличка. А на самом памятнике есть очень хорошие поговорки: "Где сила не может, там ум поможет" "Где смелость, там и победа" "Дружба крепка не лестью, а правдой и честью" |
В городе Казани на улице Дзержинского находится дом №27, это здание, в котором находится музей А.Н.Мазитова. Дом является памятником архитектуры и охраняется государством.
В 2008 году на доме была установлена мемориальная доска. Надпись на памятной доске: "В этом доме в 1979-1992 годах работал известный художник Татарстана заслуженный художник РСФСР лауреат премии Ленинского комсомола СССР Амир Нуриахметович Мазитов". Музей Амира Мазитова был открыт 10 декабря 2005 года, к 77-летию со дня рождения художника. Помещение, в котором расположен музей, - это мастерская художника. Амир Нуриахметович Мазитов (1928-1992) оставил богатейшее творческое наследие. В музее представлены татарстанские, ярославские и крымские пейзажи, портреты, работы исторического жанра, натюрморты. Также в музее проходят выставки профессиональных художников РТ и РФ, работающих в жанре живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии. |
В центре Казани в 2009 году был установлен памятник упитанному коту, вальяжно развалившемуся на пешеходной улице Баумана. Алюминиевый кот поселился под восточным балдахином на кушетке с резными ножками. На коврике у подножия выгравирована известная татарская поговорка «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский»
Кот казанский — толстый, байский. Он все время думает, но без напряжения. Просто пьет чай и мечтает!» — так говорит о своем герое скульптор Игорь Большаков. Казанский кот – это как символ тесного взаимодействия двух народов: русского и татарского. Он одомашненный, близкий к народу, простой и понятный в отличие от величественных зилантов, которые можно рассмотреть на гербе Казани. Впервые идея сооружения памятника пушистому любимцу была озвучена на Всероссийской конференции, которая проводилась в Казани в 2005 году. В 2009 году в Эрмитаже прошла выставка, посвящённая казанскому коту, а в 2011 году за памятник в Казани автор удостоился почётной награды и получил звание народного художника. Казанский кот – известный фольклорный персонаж. До нашего времени дошло немало сказаний и интересных легенд о пушистых домашних животных. К наиболее популярным и распространённым относят две картинки. На одной из них коты изображены крупным планом. На другой – целый сюжет на тему «как мыши кота хоронили», который сопровождается шутками, юмористическими стихотворениями. По легенде российская императрица Елизавета Петровна узнала, что в Казани нет мышей. В те времена в Казани существовала особая порода «бойцовых» котов-мышеловов, представители которой были сильными, активными животными «с крупной головой, мускулистой шеей, развитым плечевым поясом и коротким хвостом». По высочайшему приказу от 13 октября 1745 года тридцать казанских котов были перевезены в Санкт - Петербург для ловли мышей, в изобилии расплодившихся в Зимнем дворце. Определённые на государеву службу и особое довольствие, коты сделали своё дело. В память этого события и поставили памятник коту казанскому по имени Алабрыс. |
У здания бывшего Архиерейского дома на территории Казанского кремля в скверике установлен памятник посвященным зодчим Казанского кремля. Открытие скульптурной композиции состоялось в ноябре 2003 года. Авторы проекта группа казанских скульпторов А.Головачева, В.Демченко и архитектор Р.Забиров. Посвящен памятник зодчим разных эпох и национальностей, создававших своим талантом и трудом уникальный архитектурный комплекс – Казанский кремль.
Зодчий – это человек, объединявший в одном лице архитектора, инженера, астронома, геодезиста и дизайнера. Кроме того, зодчий это художник, для которого создание прекрасного – превыше всего. Глубина их знаний и приемов — поражает. Структура Казанского кремля была сформирована в период Казанского ханства в XVI в. трудом татарских зодчих. После взятия Казани Иваном Грозным кремль строили русские зодчие. Памятник представляет собой фигуры двух зодчих – татарского придворного архитектора со свитком чертежа Ханского дворца и русского зодчего с чертежами Спасской башни. На постаменте памятника два опоясывающих его орнамента. В нижней части постамента находится татарский орнамент, а в верхней части – русский. Такое расположение орнаментов является символом исторической последовательности культурных слоев. Идея авторов - создание скульптурной композиции, передающей взаимопроникновение и взаимообогащение культур: русской и татарской. |
Памятник татарскому композитору Салиху Сайдашеву появился в Казани в 2005 году, его установку приурочили к празднованию тысячелетнего юбилея города. На пересечении улиц Татарстан и Левобулачной перед красивым зданием Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета высится бронзовая фигура композитора (5 метров) работы скульптора Махмута Гасимова.
Салих Сайдашев родился в Казани, стал основоположником профессиональной татарской музыки, также известен как дирижёр, педагог и театральный композитор. Уже в 18 лет он организовал свой оркестр, в 22 стал дирижером и музыкальным руководителем Татарского государственного академического театра им. Г. Камала. Музыка Салиха Сайдашева звучала в спектаклях «Голубая шаль», «Галиябану», «Башмагым», «Наемщик» и других. Салих Сайдашев выступил создателем нового жанра в татарском национальном искусстве — музыкальной драмы. Имя Сайдашева носит одна из улиц Казани, а в 1993 году в доме, где он жил, открылся музей композитора. |
Знаменитый русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин родился в Казани. Монумент установили неподалеку от Богоявленского собора, в котором его крестили. В церкви сейчас располагаются музей, посвященный творчеству легендарного певца и капелла, которая носит его имя.
Именно в Казани впервые заметили его необыкновенный голос и слух. Даже обретя всемирную славу, певец приезжал в сюда на гастроли и к друзьям своей юности. В те годы артист останавливался в гостинице рядом с собором. Сегодня она заново отделана и носит его имя. |