| Автор блога: | Альбина Хамидова |
| Все рубрики (607) |
| Хобби (7) |
| конкурсы (21) |
| Москва (1) |
| Мама. (8) |
| Парки (13) |
| Музеи (92) |
| Памятники (46) |
| Искусство (10) |
| Это интересно. (8) |
| Добро. (3) |
| Театр. (37) |
| Концерт (35) |
| Это мой город! (13) |
| Ждём деда Мороза (14) |
| Цирк (3) |
| Выставки (37) |
| Спорт (4) |
| Здоровье (1) |
| Зарница (6) |
| Век Татарстана (5) |
| Балет (1) |
| Кидспейс (2) |
| ЛЕТО -2017 (46) |
| Мастер класс (12) |
| Библиотеки (10) |
| океанариум (1) |
| FAN-24 (1) |
| Кино. (12) |
| Зоопарк, Казань. (5) |
| Бал (1) |
| Дом Культуры (3) |
| Про танцы (1) |
| Марш (1) |
| Масленица (2) |
| Заповедный пояс (1) |
| Зоопарк (1) |
| лето 2018 (2) |
| Объекты Культурного наследия. (13) |
| Композиторы РТ. (1) |
| Писатели РТ (4) |
|
Елабугу называют купеческим городом. Это потому что, здесь жили династии купцов Ушковых, Черновых, Шишкиных, Гирбасовых и Стахеевых. В старой части Елабуги сохранилось много купеческих домов.
Они конечно немного отреставрированные.Сносить, переделывать здания можно только с разрешения Министерства культуры Республики Татарстан. В некоторых бывших купеческих домах живут люди, находятся музеи,магазины,кафе. Самым красивым у нас является старинное здание бывшего женского епархиального училища.(ЕГПИ) Ою этом объекте я писала раньше в своих блогах. Гуляя по старым улочкам мы любуемся памятниками архитектуры.
Альбина Хамидова
7 декабря 2019
+13
673
26 комментариев
кдш., елабуга, архитектура
|
|
Еще в 1800 годах в Елабуге по улице Покровская,работала уездное училище. В те года был сильный пожар и учреждение полностью сгорела. Многие годы у училища не было здания. И елабужский купец Ушаков решил построить. В самый разгар строительных работ, городское общество, решило учредить в Елабуге женскую прогимназию. Благотворителю пришлось расширить уже почти возведенное сооружение.
Женская прогимназия являлась крупнейшим учебным заведением города. На крыше дома домовая церковь. На фото главный учебный корпус Екатерининской прогимназии. Прогимназия это общеобразовательное учреждение в Российской империи. Программа обучения в этой гимназии для младших классов. То есть до 4 класса. |
|
Когда в 1850 году уездное училище выгорело,его купил купец Стахеев. Построил в нём доходный дом. То есть многоквартирный жилой дом. Квартиры сдавались в аренду. Этот особняк, в стиле эклектики с элементами барочной архитектуры.
В память о том, что в нём был храм просвещения и науки, между вторым и первым этажом были размещены барельефы с изображением Михайло Ломоносова. Хочу еще добавить у Стахеевых такие дома были и в Москве.Они торговали хлебом, чаем, лесом, имел золотые прииски, владели нефтяными месторождениями. |
|
Еще один памятник архитектуры в нашем городе это каланча, которая расположилась по Московской улице.Это четырех ярусное снаружение построена по проекту архитектора Купинского. Им же был проектирован вокзал в Красном селе.
Внутри елабужской башни лестница.Сейчас в этом памятнике архитектуры работает пожарное отделение города. А вот так выглядит вокзал, архитетора Купинского.
Альбина Хамидова
26 ноября 2019
+10
663
18 комментариев
пожарная каланча, культурный дневник19, елабуга, архитектурные памятники
|
|
Про наш Елабужский институт (КФУ)можно писать очень много. История самого здания тоже интересна.Построен институт на деньги купчихи, почетная гражданки Елабуги - Глафиры Федоровны Стахеевой. Вначале она хотела вложится на духовную семинарию. Но ей не разрешил Синод. В итоге был построен 1903 году Епархиальное женское училище. Для дочерей священников. Архитектором строительства был А.И.Горохова. Художник который любил рисовать с детства. А проект русского инженера архитектора Чарушина.Его же работами являются: Дом купца Т. Ф. Булычева,Александровский костёл и др.
В 1918г. училище было переименовано в татарскую семинарию. А вот Елабужским государственным педагогическим институтом он стал с 19 августа 1952г. Недавно к 121-му дню рождения Елабужского института КФУ прошел Императорский бал. Про это я писала в своих блогах. А пройдя по ссылке, вы можете посмотреть запись этого торжественного мероприятия. https://youtu.be/CCVEKS0aDo4
Альбина Хамидова
26 ноября 2019
+12
726
22 комментария
культурно-историческая достопримечательность, егпи, 2019
|
|
Гуляя по старой части нашего города можно любоваться архитектурой домов долго. Каждый дом имеет свою историческую ценность. Особенно по улице Казанской. Многие из них охраняется государством.
В1700 годах Польша была традиционным противником Русского государства.Поляки захватили обширные южно и западнорусские земли, включая одну из столиц Руси –Киев.Русские были на положении рабов-холопов.Это вызвало массу восстаний и бунтов.В связи с этим Викентий Тлущиковский был сослан в г.Вятку, а позднее оказался в Елабуге. У Польского дворянина семья,не смотря на ссылку,не бедствовала. Он построил свой 2-ух этажный дом. Свои сбережения, Викентий Антонович вложил в благие дела, чем заслужил доверие и внимание со стороны Елабужского общества. У него появилась возможность продолжить государственную службу. Стал лесничим в чине коллежского секретаря. Позже В. Антонович стал титулярным советником.
Альбина Хамидова
13 ноября 2019
+13
678
24 комментария
тлущиковский., объекты культурного наследия, елабуга
|
|
Еще в 1800 ых годах в нашем городе жил крупный хлеботорговец. Федор Прохорович Гирбасов. Его запомнили как доброго человека.Его династия построила 7 учебных заведений,мечеть,часовню.
Для себя он построил по проекту архитектора Е. Апарина двух этажный особняк,в стиле позднего классицизма.Дом очень красив. Над оконными перемычками второго этажа укреплены сандрики в виде полки сложного рельефа. Но не смотря на красоту, Федор Прохорович весь дом и сад отдает под родильный дом и приют. Во время революции здесь располагался штаб группы войск Красной Армии. Сыновья в феврале 1918 года были расстреляны, а тела их сброшены в прорубь на Тойме. В наши дни в этом прекрасном памятнике жилой архитектуры находится музей современного этноискусства. |
|
В центре Чистополя,в тихом спокойном тенистом место находится храм «Умиление». Богатой истории он не имеет.Его построили совсем недавно,2013г. В 2014 г. в храме были завершены расписные работы. Настенная роспись в алтарной и основной части храма выполнена бригадой из 18 иконописцев мастерской «Палехский образ».На потолке купола – изображение Святой Троицы.
Вот такое культовое сооружение есть в Чистополе, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Альбина Хамидова
14 октября 2019
+11
705
11 комментариев
чистополь, храм, культурный дневник., культовый объект
|
|
Улица Казанская проложена согласно генеральному плану 1784 года. Это самая красивая улица исторической части города. Она носила преимущественно торговый характер. Большая часть магазинов, бакалейных лавок располагалась именно на центральной торговой улице.
Особняк Николаева построен примерно в 1870 году. Сегодня в особняке расположен музейный комплекс, так же музей-театр «Трактир». |
|
Друзья, если вы уже были в нашем городе, то знайте, что город наш можно поделить на 2 части. Старый город и как считают елабужане верхняя часть города, т.е. новые районы. В старом городе находятся музеи, культурные объекты, памятники. Очень много строении которым уже более 200 лет.В некоторых бывших купеческих домах живут люди, но они не имеют права переделывать дома-памятники по своему вкусу, например, ставить себе пластиковые окна, современные двери. Хочу рассказать об одном из объектов, который поставлен на государственную охрану.
Этот дом купца Постникова. Построен примерно в начале ХХ в. На центральной оси расположена, оригинальной формы, входная дверь. Симметрично расположены и два витринных проема. Карниз проходит по контуру щипца и на его вершине образует прямоугольный вертикальный выступ. В центре щипца использованы розетки, фигурная кладка и фонарь. Внутреннее пространство здания представляет собой высокий зал, разделенный несколькими столбами.В данный этом здании банк. Но несмотря на это, проходя мимо не заметить памятник архитектуры, в стиле классицизма, невозможно.
Альбина Хамидова
10 декабря 2018
+11
889
12 комментариев
культурный дневник, культурные объекты, елабуга.
|