| Автор блога: | Альбина Хамидова |
| Все рубрики (607) |
| Хобби (7) |
| конкурсы (21) |
| Москва (1) |
| Мама. (8) |
| Парки (13) |
| Музеи (92) |
| Памятники (46) |
| Искусство (10) |
| Это интересно. (8) |
| Добро. (3) |
| Театр. (37) |
| Концерт (35) |
| Это мой город! (13) |
| Ждём деда Мороза (14) |
| Цирк (3) |
| Выставки (37) |
| Спорт (4) |
| Здоровье (1) |
| Зарница (6) |
| Век Татарстана (5) |
| Балет (1) |
| Кидспейс (2) |
| ЛЕТО -2017 (46) |
| Мастер класс (12) |
| Библиотеки (10) |
| океанариум (1) |
| FAN-24 (1) |
| Кино. (12) |
| Зоопарк, Казань. (5) |
| Бал (1) |
| Дом Культуры (3) |
| Про танцы (1) |
| Марш (1) |
| Масленица (2) |
| Заповедный пояс (1) |
| Зоопарк (1) |
| лето 2018 (2) |
| Композиторы РТ. (1) |
| Писатели РТ (4) |
|
У Мусы Джалиля школьные годы совпадают с революцией.Тринадцатилетним подростком он вступает в комсомол. Уже в этом возрасте он всех призывает к борьбе за справедливость.
В советской газете Татарии он публикует первое наивное стихотворение – “Счастье”.Муса много учится. Поступает в Московский университет. Смыслом жизни для него было служить Родине и литературе. В Набережных Челнах установлен мемориал бесстрашному татарскому поэту. Случай в подъезде. Забыть тот случай — Не могу! Стоит малыш в подъезде, Стоит и тянется к звонку, И топчется на месте. Тут взялся я помочь ему. И говорю: — Давай нажму, Но сколько раз? И он сказал: — Нажмите пять! — И я — нажал. Я позвонил Пять раз подряд, А он Попятился назад: — Ну, хватит, дяденька! Бежим!!! Он — из подъезда. Я — за ним. Вот такими веселыми стихами Мусы Джалиля я хочу закончить свой блог.
Альбина Хамидова
29 октября 2019
+13
667
33 комментария
набережные челны, мемориал муса джалиля, культурный дневник
|
|
А вы знайте что Тукай был абсолютно равнодушен к своей одежде, так, например, когда Тукай купив на базаре пиджак на два размера больше, проходил в нем довольно длительное время. Да, да именно таким был наш известный поэт. А еще про него пишут, что Габдулла Тукай был самым высокооплачиваемым поэтом,получал за каждую написанную строчку 50 копеек серебром или золотом. В одном из «пунктов завещания» его являлось учреждение стипендии для одарённых детей.
«Туган тел», написанное в 1909 году, является неофициальным гимном татарского народа. Судьба этого человека заставляет удивляться и восхищаться одновременно.Во многих городах поэту установлены памятники.Один из них в городе Набережные Челны.
Альбина Хамидова
25 октября 2019
+8
713
11 комментариев
челны, памятники, культурный дневник, габдулла тукай
|
Фатих Амирхан - известный татарский писатель,драматург, публицист, журналист, литературный деятель.Он писал много романов, повестей, драм, которые стали классикой. Писатель является автором нескольких произведений для детей: «Наджип», «Он же сирота», «Жертва», «Путешествие на остров детей». В своих детских рассказах он учит нас ценить дружбу, понимать других людей. В своей автобиографии он писал: «Уже с трех лет я начал писать на полях отцовских книг похожие на морские волны строчки, которые были понятны только мне одному. Родителям, видимо, не очень понравилось, что я так рано стал писателем, они принялись ставить книги повыше, чтобы я не мог достать их..." В 1918 г. здесь проживал Фатых Зарифович Амирхан проживал в городе Чистополе. Дом где он жил является объектом культурного наследия регионального значения. Не только писатель, но и род Амирхановых, тесно связан с Чистопольским краем, с Чистополем. Это дом его дяди – Мухаметнаджиба Хусаиновича Амирханова. Практически каждое лето Зариф хазрат (отец Ф.Амирхана), посадив свою семью на пароход, отправлялся в Чистополь в гости к своему брату Мухаметнаджибу . А повзрослевший Ф .Амирхан практически каждый год сам приезжал в Чистополь к своему дяде.
Альбина Хамидова
14 октября 2019
+12
1438
12 комментариев
чистополь, фатих амирхан, культурный дневник.
|
|
Недавно, по литературным источникам, узнала интересный факт, оказывается, до 1917года кто закончил медресе, давали свидетельство. И этот документ украшали портретом писателя Гаяз Исхаки. Мало того произведения его охотно раскупались как горячие пирожки, пьесы ставили татарские театральные труппы.Он был кумиром.По моему мнению, это происходила из-за того, что персонажи Гаяз эфэнди были реальные люди того времени,затрагивал самые деликатные проблемы из жизни народа.
Чистопольском сквере "Хэзине" есть памятник писателю. Почему именно здесь? Гаяз Исхаки родился в Чистопольском районе, учился в местном медресе. Оттуда уехал в Казань.Здесь он продолжил учебу. Вот его оценки. Его еще назвали "Пушкином среди татар". Были статьи в газете. Писатель так же занимался политическими вопросами. Именно из-за этого ему пришлось эмигрировать в Турцию.Где он остался до конца жизни.Находясь в Стамбуле, Гаяз Исхаки вёл оживлённую переписку с русским писателем Максимом Горьким. Про трагический роман "Зулейха"Гаяза Исхаки может вы и слышали?. По мотивам В 2005 году на казанской киностудии «Рамай» сняли фильм. |