Экспозиция «Горький ... и другие». Музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина в Казани.
Название выставки раскрывает необычность биографии и личности Горького, масштаб его многообразной литературной и общественной деятельности, связи с современниками, географию жизни писателя его хождения по Руси, путешествия по Союзу Советов, жизнь в Европе и Америке.
Свидетельством российского и мирового авторитета Горького являются групповые снимки, где он в окружении выдающихся личностей своего времени: писателей, актеров, художников, политических деятелей и простых граждан.
Среди мемориальных предметов личные вещи писателя и членов его семьи, переданные в музеи его потомками, друзьями и знакомыми.
Представлена обложка для книги, принадлежавшая А.М. Горькому.
Книга М. Шолохова из личной библиотеки М. Горького «Поднятая целина» с дарственной надписью Горького.
Рисунок внучки А.М. Горького Марфы Пешковой.
Унты А.М. Горького
Коврик, вышитый и раскрашенный, иллюстрация к повести А.М. Горького «Детство» - бабушка в лесу, около нее волк.
Стул А.М. Горького
Окружение писателя запечатлели многочисленные фотографии, выполненные как профессиональными фотографами М.П. Дмитриевым и А.О. Карелиным, так и любителями, в числе которых его сын Максим Пешков.
Впервые Алексей Максимович Пешков попал в Москву в апреле 1889 года. С котомкой за плечами, в которой лежали книги и первое собственное сочинение - поэма «Песнь старого дуба».
Позднее, Горький бывал в Москве по несколько раз в год. Он приезжал не только по делам, но и просто погулять по полюбившемуся городу.
13 января 1900 года Горький - к тому времени известный писатель - вновь посетил Хамовники. Беседа длилась три часа, на прощание Толстой обнял и поцеловал гостя. «Мне Ваше писанье понравилось, а Вас я нашел лучше Вашего писания», - признался ему после встречи Лев Николаевич.
Горький находился в Москве во время декабрьского восстания.
С 1931 года вернувшийся на родину Горький окончательно стал москвичом и последние годы прожил в доме на Малой Никитской. В 1965 году здесь открылся музей-квартира писателя.
Кажется, эти костюмы я уже где то видел) Похоже на выставку историко-этногра фический проект ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ НАРОДОВ КАЗАНСКОГО ПОВОЛЖЬЯ• Женский праздничный костюм («парочка» - юбка и кофта, платок). Воссоздан по аналогии костюма Свияжского уезда Казанской губернии конца XIX - начала ХХ вв.