«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИВзгляд на мир глазами Писарева МатвеяЭкскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Автор
Опубликовано: 751 день назад ( 8 апреля 2024)
Рубрика: Команда КДШ
Редактировалось: 1 раз — 18 апреля 2026
0
Голосов: 0
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия приуроченная к светлому празднику "РАДУЙСЯ Благовещенье" прошела 6 апреля в Музей ИЗО по адресу ул. Карла Маркса, д. 64 . Дети - экскурсоводы совместно с взрослыми провели экскурсию.
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Юные волонтеры провели экскурсию. рассказали об иконах из собрания музея своим сверстникам и взрослым.
Благовещение –это праздник , который отмечается 7 апреля. Архангел Гавриил явился Деве Марии с радостной вестью о том, что у Нее родится сын Иисус, и это будет Сын Божий.
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Регина Шакирьянова рассказала о иконе "Благовещение"
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Мастер, создавший этот памятник, относится к кругу иконописцев Оружейной палаты. Архангел Гавриил держит в руке цветок, Дева Мария изображена за чтением книги.
Азалия Ахметшина рассказала про икону "Умиление" Это было очень интересно. Поздравляю Азалию с дебютом в роли экскурсовода!
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Кузьмин Александр рассказал о "Казанской иконе Божьей Матери". О чудесах от иконы Казанской Пресвятой Богородицы. Казанская икона аж 16 века.
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Ирина Николаевна рассказала о традициях и обычаях празднования Благовещения.
Благовещение- это праздник большой радости.
Пекли булочки в виде жаворонков. Ребята одевали их на палки и залезали на крышу и тянулись к солнышку. Мне очень понравилось такая традиция. Я даже представил себя на крыше с жаворонком в руках. Я поднял жаворонка вверх и побегал по залу. Ощущение радости, восторга и беззаботности! Здорово!
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается в честь известного евангельского события — в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын божий, которого нарекут Иисусом, которому суждено стать спасителем человечества.
С этим праздником в народе связан целый ряд примет и старинных обычаев. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт», то есть всякая работа считается грехом.
Считается, что в этот праздник нельзя надевать обновки, то есть новую одежду.
Одним из самых старых обычаев является выпускание на свободу птиц, в частности, голубей. По легенде, они донесут весть о наших добрых делах ангелам-хранителям, которые потом вознаградят и облагодетельствуют человека.
Следует этот день провести, так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещенье обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив – необходимо провести сутки в хорошем, светлом настроении.
Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Экскурсия "РАДУЙСЯ Благовещение в музее "

Огромное спасибо Ирине Николаевне за жаворонков и всем юным экскурсоводам за увлекательные и познавательные рассказы. Ребята - вы большие молодцы!
Мы много узнали о празднике Благовещение. Полакомились булочками- птичками от Ирины Николаевны и пообщались с друзьями! Радостные и одухотворенные мы возвращались домой.
240 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мы в контакте