Музей А. М. Горького . Экспозиция Горький в Казани
Максим Горький - Алексей Максимович Пешков - великий русский писатель и драматург, автор произведений на революционную тематику, основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы. Много лет провел в эмиграции.
Сирота и босяк, окончивший только два класса начальной школы, работавший "мальчиком на побегушках", посудником, грузчиком, подручным пекаря, исходивший пешком почти всю Россию, постоянно живший под надзором полиции, стал всемирно известным писателем.
В жизни Горького всего два года были посвящены учебе в Нижегородском училище. Затем из-за бедности он пошел работать, но постоянно занимался самообразованием.
Путешествуя по стране, Горький пропагандировал революцию, за что был взят под надзор полиции, а затем впервые арестован в 1888 году.
Первый напечатанный рассказ Горького «Макар Чудра» вышел в 1892 году. Затем опубликованные в 1898 году сочинения в двух томах «Очерки и рассказы» принесли писателю известность.
Горький также писал сказки для детей. Среди них «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.
Экспозиция музея посвящена казанскому периоду, с 1884 по 1888 год, жизни великого русского писателя Максима Горького. Казанский период его жизни оказался для Горького тяжким, но поучительным. В конце своей жизни он скажет: "Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно - в Казани. Казань - любимейший из моих университетов". Писатель считал этот период своей жизни очень важным, своим «духовным рождением».
Более 20 художественных и публицистических произведений явились впоследствии осмыслением пережитого в Казани, вошли яркой страницей в наследие Горького. Многие из этих его книг представлены в экспозиции, среди них - раритетное прижизненное издание знаменитой повести «Мои университеты» (1923)
Экспозиция музея позволяет узнать о Горьком, как о выдающемся писателе ХХ века, «океаническом человеке», «гражданине мира», как он сам себя называл.