Чтобы ближе познакомиться с жизнью и творчеством Мусы Джалиля я посетил Музей-квартиру поэта. Музей был основан в 1982 году и открыт в 1983 году в квартире, где с октября 1940 по июль 1941 года жиль Муса Джалиль с семьёй. Квартира находится на 4-ом этаже дома № 17 по улице Горького.
Сначала музей занимал только 1 квартиру и этого было недостаточно, чтобы разместить всю музейную экспозицию. Позже к музею присоединили соседнюю квартиру и сейчас общая площадь музея значительно больше. Помимо мемориальной квартиры поэта при музее есть литературно-музыкальный салон и выставочный зал.
В музее можно увидеть обстановку, в которой жил Муса Джалиль. Мемориальная часть музея воссоздана по воспоминаниям вдовы поэта Амины Залиловой и его современников – поэта С. Хакима, композитора Н. Жиганова, писателя Г. Кашшафа.
В музее представлены личные вещи поэта и его семьи, собраны его письма, рукописи стихов, документы, личные фотографии и предметы быта.
Также в музее можно познакомиться с деревенским бытом, в котором вырос Муса Джалиль. Мне особенно нравится эта часть музея, ведь здесь можно посидеть на топчане или попробовать погладить бельё без утюга. Именно, живя в похожих условиях, простой деревенской жизнь у юного Мусы Джалиля зародилось настоящее чувство любви к Родине.
Музей-квартира Мусы Джалиля очень интересное место, которое не только знакомит с его творчеством, но позволяет окунуться в иную эпоху и соприкоснуться с частицей жизни поэта.