ГлавнаяБЛОГИс. АктанышГерб и государственный флаг ТАССР 1978 года

Новые записи
Модератор Портала
всем привет
24 сентября 2025 - Модератор Портала 0 0
Модератор Портала
всем привет
24 сентября 2025 - Модератор Портала 0 0
Казанский кот
Казанский кот
20 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Казанский Кремль
Казанский Кремль
20 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Зилант-символ города
Зилант-символ города
20 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Музей природы
Музей природы
17 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Я ученик:)))
Я ученик:)))
17 сентября 2025 - Амирхан Хакимов 0 0
Старинный трамвай
Старинный трамвай
8 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 +1
Колокольня Богоявленского собора
Колокольня Богоявленского собора
7 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Богоявленский собор
Богоявленский собор
7 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Фонтан "Владыкой мира будет труд"
Фонтан "Владыкой мира будет труд"
7 сентября 2025 - Яромир Прилуцкий 0 0
Церковь
Церковь
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 +1
Церковь в Чебоксарах
Церковь в Чебоксарах
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Храм всех религий
Храм всех религий
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Храм всех религий
Храм всех религий
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Открытие памятника
Открытие памятника
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Красивая экспозиция
Красивая экспозиция
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Музей истории Свияжска
Музей истории Свияжска
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
Макарьевский монастырь
Макарьевский монастырь
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0
ГРАД СВИЯЖСК
ГРАД СВИЯЖСК
5 сентября 2025 - Полковников Егор 0 0

Герб и государственный флаг ТАССР 1978 года

Автор
Опубликовано: 1071 день назад (22 октября 2022)
+6
Голосов: 6
В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан хранится копия герба ТАССР 1978 года.
Новый герб Татарской Автономной Советской Социалистической Республики утвердили в 1930 году. Он повторял герб РСФСР, но дополнялся надписью «Татарстан АССР» и татарским текстом девиза в латинской графике. Этот вариант эмблемы также представлен в экспозиции музея.
Герб представлял собой изображение серпа и молота на красном фоне в лучах солнца — орудия труда символизировали единство рабочих и крестьян. Золотые колосья пшеницы служили рамкой для щита. На эмблеме республики были надписи «РСФСР» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском и татарском языках, а также аббревиатура «Татарстан АССР».
В 1978 году внесли изменения в Государственный герб РСФСР — на него добавили красную пятиконечную звезду. В связи с этим, дизайн герба Республики тоже поменяли: в верхней части поместили изображение звезды с золотой каймой и убрали надписи на латинице — вместо них девиз на татарском языке был написан кириллическими буквами ниже девиза на русском языке.
Девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», ставший государственным в Советской России, придумали Карл Марксом и Фридрих Энгельсом. Впервые они произнесли эти слова в 1847 году на Лондонском конгрессе Союза коммунистов.
Каждый элемент герба имел значение: серп и молот символизировали нерушимый союз рабочих и крестьян, красный цвет — революцию, творческое созидание и борьбу, а солнце — благородную цель построения коммунизма. Венок пшеницы обозначал мирный созидательный труд и благополучие региона, а девиз — верность марксистскому учению. В верхней части герба была пятиконечная звезда — символ конечного торжества идей коммунизма на пяти обитаемых континентах земного шара.
Исследователи считают, что эмблему «серп и молот» создал художник Евгений Камзолкин в 1918 году во время оформления праздника Первого мая. Есть другая версия, что автор серпа и молота — Лев Руднев, архитектор памятника борцам революции в Санкт-Петербурге.
Герб и государственный флаг ТАССР 1978 года

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан хранится копия флага Татарской Автономной Советской Социалистической Республики образца 1978 года.
Флаг РСФСР — официальный символ страны, который был олицетворением «государственного суверенитета РСФСР, добровольного объединения РСФСР с другими равноправными республиками в Союз Советских Социалистических Республик, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей республики, строящих коммунистическое общество».
Флаг представлял собой красное прямоугольное полотнище с изображением золотых серпа и молота и красной пятиконечной звезды в верхнем углу. Композицию обрамляла золотая кайма. Отношение ширины флага к его длине — 1:2. Красный цвет для знамени был выбран не случайно — он символизировал революцию и героическую борьбу советского народа за построение социализма и коммунизма. Изображение серпа и молота означало единство рабочей и крестьянской сил. Буквы на парадном флаге были золотыми, но в быту их часто заменяли на жёлтые. Пятиконечная звезда — олицетворение торжества идей коммунизма на пяти обитаемых континентах земного шара.
Первые официальные символы регионов не отличались от государственного герба и флага, за исключением того, что к ним добавляли обозначения самой автономии. С 1954 года на флаге Татарской АССР помещали надпись «ТАССР». После введения новой Конституции в 1978 году надпись заменили на «Татарская АССР», и писали её в две строки.
Официальные флаги использовали в государственных учреждениях республики, во время праздничных мероприятий и церемоний награждения. После распада Советского Союза флагом Татарстана стал прямоугольный триколор из полос зелёного, белого и красного цветов. Автором проекта был народный художник Республики Татарстан, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Тавиль Хазиахметов.
Считается, что зеленый символизирует весну и возрождение; белый — цвет чистоты, а красный означает зрелость, энергию, силу и жизнь.
333 просмотра
Комментарии (9)
Румиль Мухаметянов # 22 октября 2022 в 17:43 0
Очень интересная информация
Булат Мингазов # 22 октября 2022 в 19:21 0
Интиресная статья.
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 22 октября 2022 в 20:02 0
Позновательная информация.
Айзиля Муллагалиева # 23 октября 2022 в 03:58 0
Интересная информация молодец!
Гулия Муллагалиева # 23 октября 2022 в 16:17 0
Интересная информация
Элина Ризванова # 23 октября 2022 в 16:35 0
Очень интересная информация
Мурат Шакиров # 25 октября 2022 в 16:12 0
Интересный образец 1978!
Гулия Муллагалиева # 25 октября 2022 в 16:26 0
Интересно! Очень красивый блог
Анвар Хасаншин # 25 октября 2022 в 17:41 0
Молодец, Ирек!