«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИс. АктанышДесантники

Десантники

Автор
Опубликовано: 1300 дней назад ( 2 октября 2022)
Редактировалось: 1 раз — 6 апреля 2026
+7
Голосов: 7
Десантники
2 августа 2020 года ребята с голубыми беретами Актанышского района торжественно открыли памятник десантникам "Никто, кроме нас".
Всем нам известна фраза "Никто, кроме нас", которая красуется на флаге ВДВ и является девизом этих войск. Но, задумывались вы когда-нибудь об истории ее возникновения? Хочу вам поведать одну из версии возникновения девиза.
Командир парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак по собственной инициативе собрал отряд из 400 десантников и отправился с ними в качестве передового отряда, который держал оборону близ города Юхнов и смог задержать немцев на некоторое время, тем самым обеспечив укрепление на своих позициях курсантов. А началось все с того, что перед первым боем ВОВ капитан Иван Старчак подошел к дорожному знаку, на котором было указано "Москва 203 км" и сказал: "203 километра - это шесть часов хода танковой колонне. Через шесть часов немцы могут взять Москву, но их нужно остановить. Никто кроме нас, не сможет этого сейчас сделать. Надежда только на нас и мы выполним приказ, не пустим их к столице".
268 просмотров
Комментарии (8)
Лиана Фаррахова # 3 октября 2022 в 03:53 0
Молодец!
Замира Габсаттарова # 3 октября 2022 в 05:01 0
Молодец,+
Айзиля Муллагалиева # 3 октября 2022 в 05:18 0
Молодец!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 3 октября 2022 в 06:38 0
Замечательное открытие памятника десантникам.
Никто Кромн Нас.
Здорово.
Ариадна Аксенова # 3 октября 2022 в 11:04 0
Здорово, молодец!+
Элина Ризванова # 6 октября 2022 в 17:38 0
Молодец, Ирек Интересный блог
Гулия Муллагалиева # 6 октября 2022 в 17:59 0
Ирек очень полезный блог Молодец, Ирек
Анвар Хасаншин # 10 октября 2022 в 17:43 0
Спасибо,очень полезная информация.
Мы в контакте