2 августа 2020 года ребята с голубыми беретами Актанышского района торжественно открыли памятник десантникам "Никто, кроме нас".
Всем нам известна фраза "Никто, кроме нас", которая красуется на флаге ВДВ и является девизом этих войск. Но, задумывались вы когда-нибудь об истории ее возникновения? Хочу вам поведать одну из версии возникновения девиза.
Командир парашютно-десантной службы Западного фронта капитан Иван Старчак по собственной инициативе собрал отряд из 400 десантников и отправился с ними в качестве передового отряда, который держал оборону близ города Юхнов и смог задержать немцев на некоторое время, тем самым обеспечив укрепление на своих позициях курсантов. А началось все с того, что перед первым боем ВОВ капитан Иван Старчак подошел к дорожному знаку, на котором было указано "Москва 203 км" и сказал: "203 километра - это шесть часов хода танковой колонне. Через шесть часов немцы могут взять Москву, но их нужно остановить. Никто кроме нас, не сможет этого сейчас сделать. Надежда только на нас и мы выполним приказ, не пустим их к столице".