ГлавнаяБЛОГИПервоклашки, объединяйтесь!

Новые записи
Юлиана Калмыкова
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
Выставка "Судьбы,высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
экскурсия и концерт на выставке "Судьбы высеченные на камне"
экскурсия и концерт на выставке "Судьбы высеченные на камне"
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Дом занимательной науки и техники
Дом занимательной науки и техники
28 декабря 2025 - Юлиана Калмыкова 0 0
Концерт
Концерт
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Концерт в школе
Концерт в школе
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Концерт
Концерт
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Театральное представление
Театральное представление
27 декабря 2025 - Полковников Егор 0 0
Новогодний концерт по скрипке
Новогодний концерт по скрипке
27 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
"Әдәби алан-2025"
"Әдәби алан-2025"
23 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 0
Цирк " Конёк Горбунок"
Цирк " Конёк Горбунок"
20 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
Новый год! Яркий! Особенный! Твой!
19 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Письмо Деду Морозу...
Письмо Деду Морозу...
19 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 +1
Победа в конкурсе:)
Победа в конкурсе:)
19 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 1 +1
Путешествие к Щелкунчику
Путешествие к Щелкунчику
16 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г. Москвы
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г....
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Матвей Писарев
День Героев Отечества.
9 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Казанский государственный цирк
Казанский государственный цирк
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
Эрмитаж-Казань
Эрмитаж-Казань
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
+153 RSS-лента RSS-лента

Первоклашки, объединяйтесь!

Автор блога: Ислам Галеев
Здесь все о моей мамочке.
Люблю свою маму, она у меня самая, самая....
Cамая культурная мама.
Мою маму зовут Ландыш. Так назвали ее потому, что она красивая, умная и нежная. Она у меня учительница. Преподает языки. Любит много читать, писать, рисовать; играет на фортепиано, занимается спортом. В совершенстве владеет английским языком. Очень много занимается мною: учит меня языкам; вместе рисуем, играем в четыре руки мою любимую песню «Пусть всегда будет солнце». А вечерами мы катаемся на лыжах всей семьей. Моя мама была спортсменкой, когда она училась в школе, ей равных не было в состязаниях по лыжам. Она у меня всегда была на первых местах, о чем говорят ее дипломы. Жизнь моей мамы тесно связано с музыкой, как я уже писал, она очень хорошо играет на фортепиано. Поэтому мы любим посещать концерты, стараемся вместе выезжать в город Казань послушать или посмотреть разные музыкальные театры. В этом году мне посчастливилось увидеть Московский балет «Золушка». Такого я еще не видел никогда. Мне очень понравилось. А мама была так рада и благодарила организаторов конкурса «Культурный дневник», за оказанную такую возможность посещения первоклассников таких культурных мест. Конечно, мы любим посещать и музеи как сел, так и городов. Особенно маме хотелось увидеть и посетить Национальный музей Татарстана. Всегда мечтала и говорила, как ей хочется постоять и сфотографироваться около императорской кареты Екатерины II. И наш край славится именем живописца И.И.Шишкина. Кто не знает его картины «Утро в сосновом лесу»? Она также привела меня в Национальный музей города Елабуги, где я узнал историю написания картины «Утро в сосновом лесу», а не в бору, как пишут в некоторых источниках. И медведей Шишкин тоже не рисовал. Оказывается, художник Константин Савицкий написал медведей, но коллекционер Павел Третьяков стёр его подпись, так что автором картины часто указывался один Шишкин. Вот моя мама любит такие выставки, где есть, что интересное узнать. Мы с ней также побывали в Государственном музее изобразительных искусств. Там была выставка картин Николая Рериха. Особенно маму заинтересовала картина «Поход Игоря». Она мне там показала эту картину и рассказала, почему художник обратился к этой теме в поистине роковое для своей родины время? Ведь поход, как повествует «Слово о полку Игореве», памятник литературы Древней Руси, завершился поражением русских войск. Но Игорь сказал: «Если мы вернёмся не бившись, то позор нам будет пуще смерти. Так положимся на волю Божью!» Первое столкновение с неприятелем произошло 10 мая. Половцы бежали. Игорь с войском заночевал в степи, а на заре его стан был окружён половцами. Два дня продолжалось жестокое сражение. Русичи бились храбро, но силы были неравными. Игорь был пленён, а дружина разбита. Половцы вновь двинулись на Русь. Они жгли и разоряли Русскую землю, уводили людей в плен. С большим трудом удалось их выдворить в степь.
История и литература – это конек моей мамы. Она много читает и много мне рассказывает самые интересные вещи. Например, ее любимые герои «Одиссея» и «Илиады» стали и моими любимыми героями. Она всегда меня сравнивает с Гераклом, произнося клич «мой маленький Геракл». Не хочу хвастаться, но горжусь умом и мудростью моей мамы. Мой папа очень ценит мою маму и всегда нам, т.е. детям, говорит: «Берите все у мамы, учитесь у нее, она у нас кладезь…».
Впереди у нас на каникулы есть свои планы. Если мы победим в конкурсе Деда Мороза «Хочу чуда», то мы поедем в Великий Устюг к самому Деду Морозу в гости. А так мы с семьей собираемся поехать в Булгары и посетить там Государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Очень часто мама любит рассказывать интересные легенды. Вот одно из таких, услышанных из уст моей мамы: «У хана Болгара была дочь по имени Рабига. Как полагается, жизнь ее протекала в стенах ханского дворца. Ее ровесницы каждый вечер собирались на опушке леса, водили хороводы, а потом превращались в белых лебедей. Однажды ханской дочери удалось покинуть ханский дворец и уйти с подругами. В этот вечер хан Болгара вышел на охоту и на поляне увидел лебедей. Натянув лук, пустил он свою стрелу. Все лебеди, кроме одной, той, в которую попала стрела хана, устремились в небо. Подойдя поближе, хан увидел свою дочь со стрелой в груди. Залился тогда хан горючими слезами, проплакал всю ночь до утра. А в последствии на этом месте образовалось озеро - чистое, как девичьи слезы и глубокое, как отцовское горе».
Конечно, много можно рассказать о моей маме, но для этого не хватит ни бумаги, ни времени, и самое ценное – жизни. Это мама моя – жизнь моя, любимая и самая-самая культурная.
Ислам Галеев +13 758 26 комментариев