ГлавнаяБЛОГИМоя послешкольная жизнь!

Новые записи
Парк Альпаки
Парк Альпаки
вчера в 22:45 - Валерия Гулина 0 0
75-летие со дня образования ПАО "Татнефть"
75-летие со дня образования ПАО "Татнефть"
вчера в 21:33 - Элина Ризванова 0 0
Элина Ризванова
Республиканская олимпиада по татарскому языку для родителей!
вчера в 21:21 - Элина Ризванова 0 0
Конкурс чтецов.
Конкурс чтецов.
вчера в 19:41 - Диана Назарова. 0 0
программа «Антитеррор»
программа «Антитеррор»
вчера в 19:36 - Диана Назарова. 0 0
"Тукай безнең күңелләрдә"
"Тукай безнең күңелләрдә"
вчера в 19:34 - Диана Назарова. 0 0
Благотворительный концерт в Мамыково
Благотворительный концерт в Мамыково
вчера в 19:23 - Риана Ярмеева 0 +2
Риана Ярмеева
Благотворительный концерт в Мамыково
вчера в 19:22 - Риана Ярмеева 0 0
Память сердца
Память сердца
вчера в 19:19 - Риана Ярмеева 0 +2
Риана Ярмеева
Память сердца
вчера в 19:17 - Риана Ярмеева 0 0
Риана Ярмеева
Память сердца
вчера в 19:16 - Риана Ярмеева 0 0
Яков Косушкин
Дворец впечетлений
вчера в 06:09 - Яков Косушкин 0 0
Великой Победе - 80!
Великой Победе - 80!
28 апреля 2025 - Полина Алексеева 0 0
День рождения Габдуллы Тукая
День рождения Габдуллы Тукая
28 апреля 2025 - Риана Ярмеева 0 +2
«Батя-2.Дед».
«Батя-2.Дед».
28 апреля 2025 - Алиса Морозова 0 0
Субботник в садике
Субботник в садике
28 апреля 2025 - Аделя Ямалиева 0 0
Выставка «Крылья мужества» в честь Михаила Девятаева в музее ИЗО.
Выставка «Крылья мужества» в честь Михаила Девятаева в музее ИЗО.
28 апреля 2025 - Алиса Морозова 0 0
Скульптура императрицы Елизаветы
Скульптура императрицы Елизаветы
28 апреля 2025 - Полковников Егор 0 0
Национальный музей Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан
28 апреля 2025 - Варвара Вакатова 0 0
"Йошкина кошка"
"Йошкина кошка"
28 апреля 2025 - Полковников Егор 0 0
+10 RSS-лента RSS-лента

Моя послешкольная жизнь!

Автор блога: Настя Коротышкина
Памятник М.Джалилю (мемориальный комплекс)
В центре города стоит памятник М.Джалилю.
Памятник М.Джалилю (мемориальный комплекс)


Его установили в 1966 году. Монументальный комплекс установлен в 1966 году на площади 1 Мая в Казани в память о Герое Советского Союза, лауреате Ленинской премии — поэте-коммунисте Мусе Джалиле, участнике антифашистского подполья, казнённого в нацистской тюрьме в 1944 году.

Его творчество известно во всем мире. Много стихотворений знаем наизусть!
Успенский Зилантов женский монастырь
Недалеко от нашего дома располагается Успенский Зилантов женский монастырь.
Успенский Зилантов женский монастырь

Свято-Успенский монастырь на Зилантовой горе (Зилантова гора по-русски означает «змеиная») – древнейший из сохранившихся мужских монастырей Поволжья, основан Иоанном IV Грозным в день и в год взятия Казани 15 октября 1552 года для вечного поминовения павших воинов.
Успенский Зилантов женский монастырь


Существовал до 1918 года. В годы Советской власти в монастыре располагались: детская колония, склады МВД и коммуналки. С 1998 года начался возрождаться как женский монастырь. Монастырь по составу монахов всегда был немногочисленным, также немногочислен и в настоящее время.
Успенский Зилантов женский монастырь


Здесь очень красивая территория, летом много цветов и даже есть свой пруд. Сюда мы ходили дополнительно с экскурсией от моего кружка по ИЗО, любим сюда приезжатьи гулять. Здесь тихо и очень красиво!
Успенский Зилантов женский монастырь
Успенский Зилантов женский монастырь
Цифровая культура. Третьяковская галерея
2 раза была в Москве, но до Третьяковской галереи пока не добрались. Пока можно посмотреть несколько экскурсий онлайн. 5 декабря перед тренировкой удалось "прогуляться".
Цифровая культура. Третьяковская галерея
Я несколько лет посещаю кружок ИЗО, поэтому у меня есть несколько любимых художников: Репин, Васнецов, Шишкин.
Цифровая культура. Третьяковская галерея


Включили на компьютере как раз экскурсии по залам с произведениями этих художников. С удовольствием посмотрела, послушала историю создания. Теперь следующая цель: увидеть в живую.
Цифровая культура. Третьяковская галерея
Стела в память о подвигах воинов
На территории гимназии №3 В Кировском районе установлена Стела в память о подвигах войнов 274 стрелковой дивизии.
Стела в память о подвигах воинов

С момента боевых действий по 22 января 1943 года в дивизии было награждено: Орденом Красного Знамени – 3 чел., Орденом Отечественной войны II степени – 2чел., Орденом Красной Звезды – 37 чел., медалями «За Отвагу» - 83 чел., «За боевые заслуги» - 54 чел.
Стела в память о подвигах воинов


Вели ожесточенные бои на территории Советкого Союза, дошли до Европы. Внесли огромный вклад в Победу.
Стела в память о подвигах воинов

Стела в память о подвигах воинов
Сердце нашего Города
Сейчас я нахожусь в самом центре, откуда открывается вид на главные достопримечательности города Казани.
Вы не поверите, но на улице 24 сентября! Я приехала сюда после соревнований по гимнастике.
Сердце нашего Города
Справа от меня центральный стадион, недалеко цирк, а на заднем фоне Казанский Кремль,мечеть Кул Шариф и продолговатое здание

Кул Шариф - главная джума-мечеть республики Татарстан и города Казани (с 2005 года), расположенная на территории Казанского кремля. Одна из главных достопримечательностей города.
А что за здание? Оно является памятником архитектуры в стиле классицизма и охраняется государством. Оно было построено в 1836 году по проекту архитектора Пятницкого для одной из первых в России школ военных кантонистов. Позднее, со второй половины XIX века, здесь размещалось Казанское пехотное юнкерское училище. Сейчас это галерея современных искусств.

Во всех этих местах я была очень много раз. Наш город уникален: много памятников и объектов культуры.

Приезжайте к нам в гости, сами все увидите!

Это моя очередная маленькая победа
Сердце нашего Города
Квест-игра "Каникулы в Прислонихе"
В рамках награждения культурных школьников за самые интересные летние блоги мы проходили квест-игру "Каникулы в Прислонихе".
Квест-игра "Каникулы в Прислонихе"

Нас разделили на 2 команды и вопросы задавали такие, которые касались выставки работ Аркадия Пластова. Такая подача материала удобная для нас детей,потому что ища ответы на вопросы на самих картинах, больше запоминаешь полезной информации.
Квест-игра "Каникулы в Прислонихе"


Жаль, что до конца пройти не удалось, убежали на тренировку.
Квест-игра "Каникулы в Прислонихе"
Но даже тот кусочек, на котором я присутствовала, запомнился! Жду с нетерпением новых мероприятий.
Международный день ходьбы
В этом году 20 октября наш класс и вся параллель первоклассников приняла участие в акции международного дня ходьбы.
Международный день ходьбы

Для справки:

"Всероссийский день ходьбы проводится в октябре, начиная с 2015 года.
Целью мероприятия является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы."
Международный день ходьбы


Мы вышли на спортивное поле и прошли каждый класс по 1 км. Заодно подышали свежим воздухом. Нас наградили памятными дипломами. Это первая масштабная акция, в которой участвовал наш класс. Дальше будет только интереснее.
Бюст Р.Е.Петрову
Гуляем по Кировскому дальше. В парке Петрова есть бюст самого Петрова. Кто же он такой?
Бюст Р.Е.Петрову

Это известный революционер, рабочий- пороховщик, которые организовал восстание против белой армии.

Изначально на месте парка была предзаводская площадь, ее-то и назвали именем прославленного революционера,в 1918 г. потом уже появился сам парк. В 1935 г.
Как рассказывают историки бюст передает нам силу воли революционера, его веру в свое дело! 100 лет прошло, а название прежнее!
Бюст Р.Е.Петрову
Аллея славы
В 2020 году в Кировском районе появилась своя аллея славы
Аллея славы

"В столице Татарстана открылся мемориал «Аллея Славы работников Казанского порохового завода – ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин и другие.
Мемориал открыт в парке им.Петрова в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в год 100-летия образования ТАССР и 232-летия Казанского порохового завода при поддержке Правительства Татарстана и Мэрии Казани."
Аллея славы


На табличках можно увидеть портреты и фамилии заводчан, которые удостоились звания Героя Советского Союза.

Если вы придёте гулять в этот парк, то мимо аллеи точно не пройдете!
Аллея славы
Катюша
А знаете ли вы, где установлен памятник знаменитой Катюши?
Катюша


Памятник боевой машине реактивной артиллерии БМ-13, широко известной под народным именем «Катюша». Памятник установлен в Парке Петрова города Казани и напоминает о боевой славе Казанского порохового завода.
Боевая машина установлена 4 мая 2005 г., в год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в ознаменование трудового подвига тружеников Казанского порохового завода.
Катюша


В годы войны завод выпустил более 100 тысяч тонн пороха и 30% как раз для "Катюш". Невероятное количество!
Страницы: Первая Предыдущая 1 2