ГЛАВНАЯБЛОГИМоя история

+309 RSS-лента RSS-лента

Моя история

Автор блога: Демид Кураев
Казанский Зоопарк . Река Замбези.
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский зоопарк Река Замбези относительно новый по сравнению со старым зоопарком, который находится рядом. Полностью открылась зона только в 2020 году.
Старый зоопарт один из самых давних зоопарков России! Был основан при Казанском университете в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году возвели оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения.
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается более 160 видов животных, более 4000 экземпляров, в ботанической коллекции насчитывается более 100 видов растений, около 6000 экземпляров.
Все животные, находящиеся на территории распределены по группам. Многие на улице в специальных вальерах, многие в отдельно стоящих зданиях.
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Алигаторы и крокодилы находятся в отделе рептилий. Когда мы были - они принимали водные процедуры)))
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Там же разные представители рыб. Начиная от самой маленькой, заканчивая хищными пераньями!
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Представители парнокопытных вели себя скормно))
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Так же впечатлил террариум. Некоторые змеи выглядели очень устрашающе, а некоторых я не мог сразу заметить.
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Не могу не отметить представителей кошачих. Здесь были Леопарды, гипарды, львы. Их зона выстроена так, что они могут находиться и на улице и в помещении. Когда мы были они как раз пообедали и лежали на дневном отдыхе, переваривая пищу)
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Но отдельно хотел отметить вальер обезъянами)). Здесь были и макаки забияки, и веселые шимпанзе, и очень грозная гарила как из фильма Кинг Конг)))) laugh
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Я примерил на себе даже клетку для транспортировки обезъян)) (конечно, она была чистая))
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Встетился нам тут и Симон из фильма "Король лев", всем передавал привет и звал в гости)))
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

На территории зоопарка есть кафе и детская зона, где я с удовольствием побыл скалолазом)
Казанский Зоопарк . Река Замбези.

Животные здесь очень ухоженные и сытые)) И мы очень здорово провели время!!! v
КидСпейс - город профессий
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

Друзья, хочу поделиться с вами впечатлениями о замечательном месте в нашем городе Казани - это город профессий КидСпейс.
Город профессий «КидСпейс» – это современный детский центр, который повторяет настоящий город, площадью 3000 кв.м. Здесь представлены станции, моделирующие работу настоящих компаний.
Здесь интересно будет и малышам и взрослы детям. Можно обучаться разным профессиям и постигать законы устройства общества.
КидСпейс - город профессий

Начинается путешествие по городу с информационного центра, где дают паспорт жителя города. С ним идешь в Ак-Барс Банк где выдаются деньги, которые здесь называются Опыты. Они необходимы для того, чтобы учавствовать в разных станциях. После участия, тебе выдаются Опытов больше, чем ты заплатил за участие. Так сумма кошелька растет))
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

Около каждой станции написано время начала работы станции и сколько по времени будет идти работа. Так можно составить свой график посещений станций. Мы начали с Аптеки))
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

Очень интересная станция Полиция. Нас одели в полицейских и по сценарию были украдены деньги. Мы как сотрудники полиции должны были раскрыть преступление. Мы пошли по другим станциям ,где опрашивали сотрудников где они находились вечером с 18.00 до 19.00 и даже брали у них отпечатки пальцев для досье.
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

дальше было много других станций, одна из которых, станция актерского мастерства
КидСпейс - город профессий

Время литит там незаметно. Узнаешь много нового о профессиях и при этом сам можешь попробовать работу кассира, врача, спасателя и др
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

Так же мы попробовали работу геологов и даже провели настоящие раскопки в пещере)))
КидСпейс - город профессий

Вжились в роль ветеренаров))
КидСпейс - город профессий

Очень интересный строительный блок. Здесь мы работали на настоящей технике))
КидСпейс - город профессий

КидСпейс - город профессий

Так же здесь есть кафе. Мы на дне рождения попробовали здесь фкусный тортик)))
КидСпейс - город профессий

Паспорт города советую сохранить, потому что вы не раз еще захотите сюда вернуться!!!
Мастер-класс Абый Сабый "Брелок"
Мастер-класс Абый Сабый "Брелок"

Дорогие друзья, я очень люблю учавствовать в различных мастер-классах.. И очередной раз я посетил замечательный центр "Абый Сабый" столярное искусство. Мы изготавливали брелок из дерева.
Мастер-класс Абый Сабый "Брелок"

Нас познакомили со столярными инструментами.. Показали принцип работы с дрелью. Узнали какое дерево подходит для работы. У нас были заготовки из сосны. Во-первых, это дерево мягкое и легко поддается. Во-вторых, по цене бюджетное. В нашей полосе очень много сосны.
Мастер-класс Абый Сабый "Брелок"

Вначале нам раздали заготовки и мы долго ее шкурили, чтобы не было заноз, а изделие стало гладким. Потом с помощью мастера сделали отверстия для металического кольца и декаративное отверстие в виде дупла.
Далее нам предложили изделие расскрасить.
Мастер-класс Абый Сабый "Брелок"

У меня получился очень красивый брелок)))
Съемка "Шкодники" - Рыбалка
Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Друзья, хочу поделиться с вами впечатлениями от участия в съемках киножурнала "Шкодникм". Мне посчастливилось принять участие в замечательном проекте..
«Шкодники» – это детский юмористический киножурнал собственного производства, снятый с участием воспитанников JuniorLife
Данному проекту уже более 10 лет. Сценарист и режиссер Владимир Бибишев.
Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Директор Школы киноискусства Елена Вальцефер. Как она как то сказала, что ее главная задача приобщать подрастающее поколения к искусству театра и кино, что несомненно воплощается у нее в детях через проекты.
Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Сценарий данной серии: трое ребят собрались порыбачить. к ним хотела присоединиться девочка, но они надменно не взяли ее в свою компанию. В итоге, у нее без них получилось намного лучше)).
Подготовка начинается заранее... когда выдается сценарий и обсуждается форма одежы. В день съемок накладывают гримм и дополняют необходимой атрибутикой. На актеров надевают микрофоны, чтобы речь была более четкой.
Все сопровождалось веселыми репликами. Атмосфера на площадке очень дружелюбная.Чуствуется поддержка всех членов команды v Мне очень понравилось!!! dance
Съемка  "Шкодники" - Рыбалка

Съемка  "Шкодники" - Рыбалка
Татар авылы: этнографическая татарская деревня
Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Друзья, так же хочу рассказать о нашем походе с классом на экскурсию в Татар авылы - этнографическая татарская деревню.
Здесь можно увидеть деревянную мельницу, построенную женщинами и детьми в годы Великой Отечественной, и подняться на самый верх мельницы. Покататься на татарских качелях-доган, посмотреть обстановку дома ткача, кузницы, деревенского дома, узнать, чем татарская печка отличается от русской, посмотреть хитрые деревенские инструменты.
Здесь я первый раз прокатился на лошади... Было немного страшно, но когда она сделала первые шаги, мои переживания улетучились. Какое удовольствие сидеть верхом))
Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Так же в татарской деревне нас ждало знакомство с татарскими традициями и бытом:
Мы участвовали в Мастер-классе по приготовлению национального татарского блюда кыстыбый. Мы сами под руководством гостеприимной хозяйки изготовите лепешку, и, самое завораживающее – запекать ее будете в настоящей дровяной печи!
Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Нам подробно рассказали рецепт приготовления... и поэтапно показывали процесс изготовления. Я сам слепил, испек и съел это лакомство zst
Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Татар авылы: этнографическая татарская деревня

Очень очень вкусно!!!! dance
Татар авылы: этнографическая татарская деревня
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

Здравствуйте дорогие друзья dance С новым учебным годом вас)) Хочу поделиться с вами впечатлением о походе с классом в Национальный музей РТ. Мы долго думали что посетить .. и наш выбор остановился на интерактивном занятии под названием "Классный урок"
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

В холле мы ждали начала экскурсии.. и вдруг откуда ни возьмись появился ученик старшеклассник... он очень громко разговаривал.. было слышно, что он в недоумении куда он попал... Но через несколько минут мы поняли, что это не просто ученик, а гид в мир истории... И наше приключение началось))
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

Нас вели по залам и на каждом шагу нас ждал сюрпиз. Здесь были и люди из прошлого... и люди в национальных костюмах... Мы узнали о том, как в древние времена люди передавали друг другу вести на большие расстоянии, познакомились с методами шифрования и даже отправили письма «голубиной почтой»))
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

Узнали в каких хижинах жили люди в древние времена.. как утепляли жилища, чем питались.
Национальный музей РТ. Интерактивное занятие

Мы прикоснулись к прошлому и даже не заметили как прошло время. Путешествие было незабываемая... а очередная встреча с одноклассниками принесла радость и удовольствие.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

Друзья, в нашем классе прошел мастер класс по изготовлению открытки к великому празднику , Дню Победы, к 9 маю. Очень жаль, что я не могу вручить их своим пробабушке и продедушке(( Мои мама и папа тоже в школе изготавливали открытки и дарили лично бабушкам и дедушкам!
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

Добрая традиция дарить открытки на 9 Мая, в основе которой память о героях Великой Отечественной войны и гордость за великий подвиг советских солдат, существует не одно десятилетие. История возникновения карточек длинна и увлекательна.
Единой даты появления открытки не существует, так как для каждой страны характерна своя версия появления первых нарисованных открыток. Но все единодушны в том, что период расцвета искусства открытки приходится на конец 19 века.
Во время Великой Отечественной войны были популярны так называемые солдатские треугольники – письма на листе из тетради, которые складывались в форме треугольника из-за нехватки конвертов.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

Письма с фронта выглядили так: сначала лист загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника, а на чистой внешней стороне писали адрес получателя и имя отправителя. Вместо обратного адреса – номер полевой почты. Военный почтальон собирал эти письма и отправлял в тыл на попутном транспорте.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

Известно, что первые 20 лет после войны День Победы был еще обычным рабочим днем. В связи с этим на праздничных открытках акцент именно на дату 9 мая не ставился.Сразу после войны в основном выпускали открытки с изображениями солдат, в 40-е годы изображали знамя, портрет Сталина, Ленина, в 50-е годы изображались чаще сцены из мирной жизни людей.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

26 апреля 1965 года - объявил 9 мая нерабочим днем. В конце 60-х – начале 70-х годов 20 века в СССР наблюдался массовый выпуск поздравительных открыток ко Дню Победы. Издательства печатали огромными тиражами открытки по рисункам лучших советских художников.
Мастер класс по изготовлению открытки к празднику 9 мая.

В 21 веке для того, чтобы поздравить кого-то с праздником, достаточно просто позвонить или отправить смс – от простой картинки до анимированной. Однако обычные открытки по-прежнему живут и, более того, все еще актуальны.. а открытки сделанные своими руками ценные вдвойне, ведь в них вложена душа!!!
Помним, ценим, гордимся....День Победы!
Помним, ценим, гордимся....День Победы!

Помним, ценим, гордимся....День Победы!

Друзья, поздравляю всех с Днем Победы! В нашем классе прошел праздник этому знаменательному дню! У многих ребят продедушки и пробабушки учавствовали в ВОВ, многие работали в тылу на заводах и в колхозах... Мы обменялись историями в классе о своих родственниках. Пока мы их помним - они живы в наших серцах!
Помним, ценим, гордимся....День Победы!

Тоже хочу рассказать о моих родных. Пробабушка и продедушка: Фомины Андрей Матвеевич и Антонина Александровна. Они были труженниками тыла. Во время войны в 16 лет поступили на Авиационный завод им Горбунова (завод №22), их не взяли на фронт, так как они не были совершеннолетними... У деда Андрея 4 старших брата ушли на фронт.. и все они вернулись! А он один в 14 лет остался с пожилыми родителями и пошел учится в авиационное училище, а оттуда на завод.
На заводе они изготавливали детали для самолетов, которые потом поступали на фронт. Работали в несколько смен.
За доблестный друд во время войны и после нее мои пробабушка и продедушка получили много орденов и медалей. На заводе они отработали по 50 лет! Я горжусь ими!!!
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Дорогие друзья, еще одна выставка произвела на меня впечатление, это выставка работ Рифката Вахитова. Выставка была организована к 85-летию художника.
Рифкат Мухамедович Вахитов – один из ведущих художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств и народный художник Республики Татарстан.
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Родился Рифкат Вахитов в 1938 году в городе Ижевске. Окончил Казанское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт. Имеет большой опыт педагогической деятельности. Преподавал в художественных вузах Ижевска, Набережных Челнов, Ташкента и Казани.
В работах мастера есть и исторические картины, и портреты, и натюрморты:
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Мне очень понравилась данная картина "Восточный натюрморт" 1991г. Она выделялась по энергетики от других работ:
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Все его картины с натюрмортами очень аппетитно выглядят.. сочно и красочно:
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

За долгие годы творческой деятельности Рифкат Вахитов создал галерею живописных портретов своих современников и исторических деятелей, людей, обладающих незаурядным мужеством, талантом, высоким чувством гражданского долга и достоинства:
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Знание истории исламского искусства и традиций татарского народного творчества легли в основу одного из ведущих в творчестве художника направления – исторического.
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Очень впечатлила картина "Сабантуй" 2016г. В ней автор передал традиции татарского народа, настроение праздника и масштабность мероприятия!
Выставка Рифката Вахитова к 85-летию художника

Я горжусь, что в нашем краю есть такие талантливые художники!!!
Скульптура "Кот и кабан" в Казани
Скульптура "Кот и кабан" в Казани

Скульптура "Кот и кабан" в Казани

Скульптура "Кот и кабан" в Казани

Друзья, посмотрите какую оригинальную композицию скульптур я встретил)) Я не мог пройти мимо них!) Звери находятся у ресторана-пивоварни "БирШтрассе". С одной стороны это реклама заведения... с другой стороны могу предположить, почему у здания установлены именно они: кот - один из символов Казани, а ещё в городе есть озеро Кабан))
Скульптура "Кот и кабан" в Казани

Скульптура "Кот и кабан" в Казани

Скульптура "Кот и кабан" в Казани

В Казани много классных композиций... Но эта выполнена очень качественно из бронзы и в то же время с юмором)) Здесь можно сделать очень оригинальные фото))
Мы в контакте