Ура, я посетил музей при КФУ, отдел беспозвоночных, энтомологический зал) А проще говоря, музей с бабочками и жуками))
В энтомологическом зале находишься в окружении удивительных созданий, поражающих воображение причудливой формой тела, богатством и яркостью красок и фантастической способностью приспосабливаться к условиям окружающей среды.
Вот похожие на цветы тропические бабочки, а вот мастера маскировки палочники, неотличимые от засохшей ветки.
Многие тропические кузнечики формой тела и окраской подражают листу. Вот здесь вы можете найти бабочку??? Я не сразу ее заметил))
В России тоже встречаются крупные жуки, в музее хранятся два экземпляра дальневосточного реликтового усача размером семь с половиной сантиметров. Соседствуют с этими гигантами жуки из семейства лейодидов, едва достигающие двух миллиметров в длину. Они ведут настолько скрытный образ жизни, что до сих пор энтомологи продолжают обнаруживать среди них новые для науки виды.
Многие выдающиеся учёные, писатели, политические деятели были страстными коллекционерами бабочек. Среди них Владимир Набоков, Александр Бутлеров, князь Николай Романов и один из богатейших людей планеты банкир Уолтер Ротшильд.
Многие тропические бабочки, которых можно увидеть в витринах музея, хранятся в коллекции уже более 200 лет и были пойманы в девственных тропических лесах!
Коллекция впечатляющая!! Но я никогда не стану коллекционером)) Лучше буду любоваться ими в естественной среде... на лугах и полях... Тем более скоро лето!