
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Дамир Гарифуллин |
| Все рубрики (318) |
| Мои путешествия. (0) |
| Дом культуры. (1) |
| Здание РНУ (1) |
| Нижнее озеро. (1) |
| Лесопарк . (1) |
| Бугульма. (1) |
| Вечный огонь. (1) |
| Аллея буровиков. (1) |
| Аллея заслуженных нефтяников .НГДУ Лениногорск нефть (1) |
| Фонтан. (0) |
| Ротонда (1) |
| Поход в кино. (1) |
| 27 января 1944 года- день снятия блокады Ленинграда. Этот день останется навечно в памяти народа (1) |
| Музей нефти. (1) |
| Мечеть Ихлас. (1) |
| Вечный огонь. (1) |
| Мечеть Кул-Шариф (1) |
| Аллея Героев. (1) |
|
Нефтегазодобывающее управление «Лениногорскнефть» — одно из старейших НГДУ в Татарстане. Ему было суждено стать полигоном для промышленного внедрения научных технологий добычи нефти в Татарстане. НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть» берет начало от первого в Республике Татарстан укрупненного Шугуровского нефтепромысла, созданного на основании приказа Наркома нефтепрома СССР от 30 мая 1945 года в д. Шугурово. Шугуровский нефтепромысел (директор Б.М. Семенов, главный инженер В.И. Сухарев) был образован на начальном этапе становления нефтедобычи в республике. 3 августа 1943 года на глубокой скважине №1, заложенной в пойме реки Лесная Шешма рядом с деревней Новое Шугурово, при достижении 617,5 м в верей-намюрских отложениях среднего карбона были получены первые тонны промышленной нефти.
После открытия богатейшего Ромашкинского месторождения девонской нефти (в июне 1948 г.) возле д. Тимяшево (Ромашкино) Новописьмянского района эпицентр нефтедобычи переместился из Шугурово в Новую Письмянку. 28 апреля 1950 года на основании постановления Совета Министров СССР на базе Ромашкинского нефтепромысла №1 (образован 1 июня 1949 г.), Минибаевского нефтепромысла (1 июля 1950 г.), Шугуровского нефтепромысла (30 мая 1945 г.), был создан государственный союзный нефтедобывающий трест «Бугульманефть» с расположением в районе села Новая Письмянка. Трест «Бугульманефть» являлся структурным подразделением производственного объединения «Татнефть». В 1954 году трест «Бугульманефть» был реорганизован в нефтепромысловое управление (НПУ) «Бугульманефть», а в 1961 году НПУ «Бугульманефть» переименовано в НПУ «Лениногорскнефть» в связи с тем, что село Новая Письмянка с 18 августа 1955 года получило статус города с названием Лениногорск. В связи с совершенствованием организации и управления в нефтяной промышленности в 1970 году на базе НПУ «Лениногорскнефть» создано НГДУ «Лениногорскнефть». В свое время НГДУ «Лениногорскнефть» стало базой для создания новых самостоятельных нефтедобывающих управлений ПО «Татнефть»: НГДУ «Альметьевнефть» (1952 год), НГДУ «Азнакаевскнефть» (1956 г.), НГДУ «Елховнефть».
Дамир Гарифуллин
7 ноября 2020
+13
489
6 комментариев
|