
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Камиль Сулейманов |
| Все рубрики (785) |
| Немного о театре (18) |
| Ледяная сказка (2) |
| Кино! Кино! Кино! (30) |
| Моя стряпня (12) |
| Память войны (12) |
| Наши праздники (165) |
| Мои поделки (59) |
| Мои стихи (2) |
| Мои рисунки (23) |
| Удивительное рядом (152) |
| Познавашки (8) |
| Мои путешествия (169) |
| Зоопарк (2) |
| Дом техники (8) |
| Мой дом (3) |
| Мои увлечения (12) |
| Мои достижения (87) |
|
В Библиотеке семейного чтения стало традицией проводить встречи с представителями духовенства. Эти встречи помогают прививать учащимся чувства сострадания, любви к Отечеству, к духовным ценностям, истории. На сей раз гостем встречи часа духовности стал имам-хатиб мечети «Ирхам» Наиль хазрат Юсупов, рассказавший об истории ислама и его священной книги – Коран, о духовных и нравственных основах религии. Дети слушали внимательно, было задано много вопросов, касающихся и Корана, и религии ислам. Свою беседу имам – хатиб дополнял примерами из жизни. Детям понравилось общаться с Наиль хазратом, они узнали много нового, интересного о религиях. В конце мероприятия учащиеся поблагодарили имам – хатиба за интересную встречу и познакомились с книгами, представленными на выставке.
Данное мероприятие учит детей быть добрыми и сострадательными, милосердными и отзывчивыми. А также делать правильный выбор и принимать мудрые решения. Все фотографии можно посмотреть и оценить здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4045
Камиль Сулейманов
4 мая 2018
+3
966
3 комментария
час духовности "живое слово мудрости духовной", библиотека семейного чтения
|
|
В татарском национальном культурном центре состоялась выставка картин Я.Я.Лукьяненко "Вижу чудное приволье", посвященная 100-летию образования ТАССР.
Выставка учит нас любить родной край и свою Республику. Мне картины очень понравились! Все фотографии посмотреть и оценить можно здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4040 |
|
В Бугульминском краеведческом музее я посетил выставку работ молодых бугульминских художников Р.Н.Хабирова и Л.Д.Рахмановой "Взгляд художника".
Выставка способствовала тому, что фамилии молодых живописцев и графиков, преподавателей детской художественной школы Лилии Рахманкуловой и Рустема Хабирова, стали более узнаваемыми в кругах ценителей изобразительного искусства. Все фотографии можно посмотреть и оценить здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum4036 |
|
Вчера с мамой в очередной раз сходили на экскурсию в литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека. Это единственный в России музей чешского писателя-сатирика, автора бессмертного романа «Похождения бравого солдата Швейка».
С октября по декабрь 1918 года, в разгар гражданской войны, Я.Гашек служил помощником военного коменданта Бугульминского уезда и жил в этом доме. Экспозиция включает три зала и мемориальную комнату.Мемориальная комната создана на базе предметов, находившихся в здании военной комендатуры в период пребывания в Бугульме Ярослава Гашека. В экспозиционных залах представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках народов мира, а также сувениры, связанные с именем писателя и его литературного героя - бравого солдата Швейка. Часть экспозиции повествует об истории возникновения замысла "Бугульминских рассказов". Есть зал "Музей иронии", где представлены очень интересные предметы. Также есть зал, где представлены проекты как будет выглядеть в будущем "Музей иронии". Музей очень уютный, и экскурсоводы всегда доброжелательны, готовы ответить на любые вопросы посетителей. Все фотографии можно посмотреть и оценить здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3362
Камиль Сулейманов
10 декабря 2017
+10
1190
10 комментариев
литературно-мемориальный музей я.гашека, бугульма
|
|
В литературно-мемориальном музее Я.Гашека открылась выставка картин отца и сына - челнинских художников Александра Чёрного и Алексея Чёрного. Мы с мамой с удовольствием посетили эту выставку.
Отец и сын - художники разнокалиберные. Александр Чёрный пишет в основном сельские пейзажи - виды Знаменки, Кудашева, Рождественки, реки Ик. Он рисует с натуры. Начал серьёзно писать картины с 1995 года. Его младший сын Алексей Чёрный - художник-абстракционист с 13 лет, сейчас больше тяготеющий к импрессионизму. На выставке можно увидеть его особое видение "Музыки", "Солнца", "Ветра", "Осени". На полотнах - яркие переливы красок, сочетание геометрических фигур и всевозможных линий. Очень интересная выставка! Художники уже выставлялись в Саранске, Нижнем Новгороде, Коломне, Малом Ярославце, Казани. Часть картин Александра Чёрного отправилась в галерею Франции. Это не первая совместная выставка талантливых отца и сына. И надеемся, что не последняя! Все фотографии можно посмотреть и оценить здесь: http://diary-culture.ru/clubs/photoalbum3359
Камиль Сулейманов
10 декабря 2017
+5
947
6 комментариев
литературно-мемориальный музей я.гашека, выставка картин, александр и алексей чёрные
|
В Библиотеке семейного чтения я посетил мероприятие "Здоровый образ жизни". Нам показали презентацию, рассказали о вреде курения и пользе занятий спортом. Потом мы посмотрели мультфильм про Медведя, который много курил трубку и не слушался мудрого Дятла. Он кончил весьма плачевно.Все фотографии можно посмотреть и оценить здесь: |
В Бугульминской художественной школе проходит выставка пленэрных зарисовок-скетчей Р.Н.Хабирова. Это зарисовки художника с его путешествия летом 2017 года. |
В Бугульминской художественной школе проходит ещё одна выставка творчесеих работ детей "Мы один народ - у нас одна страна!" Она посвящена Дню народного единства и Дню Конституции Республики Татарстан. |
В Бугульминской художественной школе я посетил выставку работ детей "Учебный рисунок". |
В Бугульминской художественной школе открылась выставка творческих работ детей "Осенний натюрморт". Я с удовольствием посетил её. |