Бюст Н. Е. Жуковского установлен на территории Парка «Крылья Советов» Авиастроительного района города Казань.
Бронзовый бюст «отца русской авиации» возвышается на каменном постаменте, отделанном красным кирпичом. Бюст символично установлен среди аллей парка, по соседству с бюстами и памятниками знаменитым летчикам Чкалову, Нестерову и известным русским ученым.
Нынешний облик бюст Жуковского приобрел относительно не так давно. Дело в том, что некоторое время парк в Авиастроительном районе был заброшен, и все памятники и бюсты, находящиеся на его территории, без участия администрации города разрушались временем. Сейчас парк активно восстанавливают, и бюст Жуковского Н.Е. и другие памятники были отреставрированы.
Отцом русской авиации назвал Владимир Ильич Ленин Николая Егоровича Жуковского (1847-1921), чьи научные труды и открытия легли в основание аэрогидродинамики, без которой не было бы современной авиации и космонавтики, судостроения и гидротехники.
Н. Е. Жуковский - создатель и руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), ставшего ныне всемирно известным центром авиационной науки и техники (с 1921 года носит имя ученого). Он - первый ректор Института инженеров Красного Воздушного Флота, впоследствии реорганизованного в Военно-воздушную академию, ныне также носящую его имя.