«Культурный Дневник школьника»

значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА В ЦИФРАХ

более
85 000
записей пользователей
свыше
200
конкурсов проведено
более
4 000
победителей конкурсов сайта

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К КУЛЬТУРНОЙ КОМАНДЕ ТАТАРСТАНА!

ВЕДИ ДНЕВНИК И БЛОГ
ДЕЛИСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
УЧАСТВУЙ В КОНКУРСАХ
ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ЕЛКА
ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

ОТЗЫВЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

Амир Ямаев, пгт Уруссу Ютазинского района

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Диляра и Лейля Юсуповы, г. Заинск

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Курмаев Бахтияр, г. Казань

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!

Токмачев Роман, г. Бугульма

ГЛАВНАЯБЛОГИМой "Культурный дневник школьника"!Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника

Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника

Автор
Опубликовано: 1430 дней назад (24 мая 2022)
Редактировалось: 6 раз — последний 18 апреля 2026
+10
Голосов: 10
Всем доброго утра, друзья!
Несмотря на то, что итоги по определению активистов по порталу "КДШ" уже подведены, я, думаю, всё же, что это не повод теперь не делиться своими культурными впечатлениями, поэтому я продолжу вести свои блоги и, надеюсь, что многие из вас тоже с удовольствием присоединятся ко мне!
Итак, как я и обещал: продолжаю рассказывать про нашу недавнюю поездку в город Елабуга! После экскурсии по Музею истории города Елабужского государственного музея-заповедника нас пригласили на чаепитие в Музей-театр "Трактир". Я уже неоднократно бывал в Елабуге, но в этом музее я ни разу ещё не был, поэтому очень обрадовался этому. Обычно там всегда закрыто для обслуживания туристических групп по заявкам и попасть туда обычному туристу, путешествующему самостоятельно или в небольшой компании, - трудновато.
Подобного музея в Татарстане нигде больше не существует. Здесь можно познакомиться не только с убранством заведения общественного питания XIX века, но и с особенностями русской кухни. Вообщем, это - музей, в котором можно пообедать, да еще и посмотреть театрализованное мини-представление.
В интерьере музея представлены старинные буфеты, посуда знаменитых фарфоровых заводов Кузнецова и Гарднера, тульские самовары, керосиновые лампы, крынки, горшки, бутыли, расшитые полотенца и многое другое. Но одним из главных экспонатов музея является конечно же - "Елабужская муха". Наверное про нее и рассказывать уже не стоит, история елабужской мухи известна каждому туристу, побывавшему хоть раз в Елабуге.
В музее нас угостили горячим чаем, вкусными блинами со сметанкой, конфетами и печеньями. А красивый интерьер вокруг нас и прекрасная компания - подняли нам настроение еще больше! Вот такое замечательное завершение дня у нас получилось!
Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника

Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника

Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника

Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника
Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника
Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника
Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника
Музей-театр "Трактир" Елабужского государственного музея-заповедника
1260 просмотров
Комментарии (13)
Снежана Урусова # 24 мая 2022 в 10:27 0
В этом музее и блинчики особенные на вкус!
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:50 0
Да, вкусные были! laugh
Василина Кузнецова # 24 мая 2022 в 12:26 0
Как уютно! Захотелось блинчиков laugh
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:50 0
laugh v спасибо большое!
Саша Кузьмин # 24 мая 2022 в 14:12 0
Культурная жизнь продолжается и после итогов конкурса!
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:50 0
v Спасибо большое, Саша!
Арина Башарова # 24 мая 2022 в 18:47 0
Елабуга-красивейший город с интересными музеями. А вот в этом не бывала, надо обязательно посетить
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:49 0
Согласен! Спасибо большое!
Лейла Саляхова # 25 мая 2022 в 04:29 0
молодец) как интересно+
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:49 0
Спасибо большое, Лейла!
Иделия Гараева # 25 мая 2022 в 08:59 0
Здорово! Была в Елабуге в Чёртовом городище.Теперь захотлеось посетить и места,о которых ты, Даян,тут рассказываешь. Спасибо! +
Даян Ильин # 26 мая 2022 в 06:49 0
Да, Иделия, музеи ЕГМЗ все очень интересные. Я почти во всех музеях ЕГМЗ уже побывал. ))
Каролина Миллер # 31 мая 2022 в 10:28 0
Интересный музей! Я тоже в нём была.
Мы в контакте