| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
В последний день учёбы,мы с классом из художественной школы пошли гулять в парк "Александровский сад". Навестили "Древо предков".
Дышали свежим воздухом,играли в догонялки. В общем остались довольны прогулкой.
Александра Бадертдинова
1 ноября 2019
+10
466
12 комментариев
|
|
Международный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 50-летие.
Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном (Donald Watson) из первых трех и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне. Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения. Веганы пользуются продуктами только растительного происхождения. |
|
Привет друзья. Многие из наверное знают,что сегодня по всей России проходит большой этнографический диктант.
К сожалению мы не сможем, поехать и написать диктант очно. Но,мы пройдем его в электронной версии. Пройти диктант в интернете можно будет до 4 ноября. Сертификат участника всем на почту сразу. |
|
30 октября я ходила в библиотеку и взяла две части "Медвежонка Паддингтона", а ещё пару журналов.
Вчера я всё прочитала и сегодня пойду за новыми книгами,новыми знаниями! |
|
Друзья, продолжаю вас знакомить с Елабугой. Гуляя по улице Казанская, обратила внимание на объект культурного наследия муниципального значения. Это дом конца 19 начала 20 века. Охраняется государством.
Жаль,что его не реставрируют. И в нем по моему никто не живёт. Очень много по Татарстану таких домов. Мы должны гордится,что видим эту историю. |
|
Первая городская публичная библиотека имени А.С.Пушкина в Елабуге открылась по решению Городской думы 4 февраля 1896 года. А до этого времени в городе существовала центральная учительская библиотека. Она была организована при управе в 1888 году для выдачи книг сельским учителям. На момент открытия первой городской библиотеки в ней насчитывалось 1244 наименования книг, в основном на пожертвованных библиотеке учреждениями и частными лицами. В 1896 году библиотека получала 22 ежемесячных журнала, 12 ежемесячных изданий, 6 ежедневных газет. С первого октября 1896 года ПРИ библиотеке Был открыт кабинет для чтения Исключительно для Своих подписчиков. В 1913 году в г.Елабуга существовали 2 большие библиотеки- публичная библиотека и библиотека-читальня Елабужского городского духовенства. В 1917 году на базе публичной библиотеки им.А.С.Пушкина была открыта городская библиотека для жителей города. Книжный фонд составлял более 3000 экз., 550 читателей. Первым директором городской библиотеки была Демина Ольга Васильевна (по октябрь 1919 года). В 1926 году при городской библиотеке было открыто детское отделение, а в 1936 году детская библиотека стала самостоятельной и руководила ее Калинина Анна Ильинична (по 1959 год). С 1 октября 1978 года произошло объединение всех государственных массовых библиотек города и района на базе районной библиотеки, которая была переименована в центральную библиотеку Елабужской централизованной библиотечной системы. ЦБС объединила 44 городские и сельские библиотеки.
Централизованная библиотечная система Елабужского муниципального района является обладателем 4 Грантов Правительства Республики Татарстан (2007 г., 2008 г., 2013 г., 2015 г.), 3 проекта - победителя Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и благотворительного фонда «Лукойл» в РТ (2013 г., 2015 г., 2016 г.) 2 библиотекаря- победители в номинации «Профессионал» Гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших работников культуры РТ, 3 сельская библиотека (Костенеевская, Бехтеревская, Альметьевская сельские библиотеки) и 3 сельских библиотекаря (Ст.Юрашская сельская библиотека, Б.Шурнякская сельская библиотека, Тат.Дюм-Дюмская сельская библиотека) - победители Конкурса Министерства культуры РТ для поддержки муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений. Вот такая у нас библиотечная система. Каждая библиотека с друг другом общается,имеет единый сайт и группу в контакте и Инстаграм. А ещё постоянные акции и конкурсы. |
|
Всем привет культурная команда.
Продолжаю вас знакомить с Елабугой. Пионерский парк долгое время был заброшен и пребывал в плачевном состоянии. И несколько лет назад его привели в порядок. Сейчас это популярное место для прогулок с детьми. При входе вас встречают "Чебурашка и Гена". Дети очень любят эти фигуры. Есть множество площадок и качелей. Повсюду стоят скамейки и причудливые фигуры. В общем есть чем заняться с детьми. |
|
В конкурсе фотографий " Мой Добрый учитель " ,который проходил на Ддд, все участники оказались победителями.
И мне сегодня прислали вот такой красивый диплом. А ещё и не забыли про моего учителя,что очень приятно. Друзья, участвуйте в конкурсах! |
|
В Доме Юнармии ведется набор учащихся в ряды Юнармии. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного Огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи. Вступить в юнармию может любой школьник. Цель юнармейского движения — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Воспитание молодого поколения в патриотическом духе, развитие и организация дополнительного образования детей и молодежи . Теперь и я вступила в ряды юнармии! |
|
На дневнике добрых дел проходил конкурс , сделать "Эко-игру" своими руками. Я сделала шашки. И мы уже играли в них. Картон, маркер и добрые крышечки!
Вот такая игра получилась. Сейчас ещё делаем нарды и крестики-нолики. |