| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Интересную и даже необычную выставку я увидела. "Свитера".
Выставка находится в детской художественной школе имени Шишкина в Елабуге. Происхождение слова «свитер» Вязаный шерстяной свитер в привычном нам виде появился в Европе в 19 веке. Первоначально он рекомендовался врачами как одежда для похудения, так как способствовал потоотделению при физических упражнениях. Именно от английского глагола to sweat, что значит «потеть», произошло название свитер.
Александра Бадертдинова
7 ноября 2019
+11
414
12 комментариев
|
|
7 ноября был главным государственным праздником в СССР в 1918—1991 гг. После распада СССР в большинстве его бывших республик, ставших независимыми государствами, отказались от празднования годовщины Октябрьской революции.
Сегодня я возложила красные гвоздики к памятнику Ленина. Кстати,это один из 20 памятников , который установили в первый год после смерти Ленина. Ленин умер 21 января 1924 года, а в 1925 году уже установили этот памятник. На памятник собирали деньги всем городом, приносили кто сколько сможет. И на деньги горожан был открыт памятник. Жаль,что сейчас он в ветхом состоянии. И никто за ним не смотрит. |
|
Небольшой бревенчатый дом с окнами на Покровскую церковь. В далеком 1941 году это был самый обычный бедный дом, который ничем не привлекал внимания. Он был ничем не примечательным до тех пор, пока его порог с чемоданом в руках не переступила эвакуированная из Москвы поэтесса, сломленная и отчаявшаяся. Она вошла в жилище кузнеца Бродельщикова, чтобы прожить в нем 11 дней и навсегда поставить на дом печать трагедии. Сейчас это дом-музей, в который поклонники творчества Марины Цветаевой заходят с трепетом и тяжелым сердцем.
Марина Цветаева приехала в Елабугу в августе 1941 года. Вместе с сыном поэтесса покинула Москву, приняв роковое для себя решение пожить в эвакуации. Ее поселили в доме кузнеца и белошвейки, в маленькой комнате, в которой не было даже дверей, лишь занавески. Одиннадцать дней она мужественно пыталась бороться с судьбой, пыталась даже приспособиться к чуждой для себя обстановке. Не смогла. 31 августа она покончила жизнь самоубийством. Строки, написанные за год до этого стали пророческими «Никто не видит, не знает, что я год уже ищу глазами — крюк…». Музей открыли только в 2004 году. Очень долго хозяева не хотели продавать дом. Время было упущено. Многие памятные предметы и вещи утрачены. К примеру, в металлолом сдали кровать, на которой Цветаева спала, потеряны личные вещи. Но, тем не менее, сотрудники дома-музея по воспоминаниям хозяев, по записям самой поэтессы смогли максимально точно восстановить обстановку 1941 года. Я уже писала вам про этот грустный музей. Во вторник мы с мамой опять его посетили. И остался грустный осадок на душе. Но,для себя я подчерпнула новую информацию, которая мне пригодится в учебе. В 1990 году Марину Цветаеву заочно отпели в Покровском соборе Елабуги по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II. При отпевании её самоубийство назвали «убийством от режима». |
|
День согласия и примирения — официальное название праздника, отмечавшегося в России 7 ноября.
В СССР дни 7 и 8 ноября праздновались как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Празднование 7 ноября как одного из важнейших государственных праздников сохранялось в России до 2004, при этом с 1992 года праздничным днём считался только один день — 7 ноября, а указом президента России «О Дне согласия и примирения» от 7 ноября 1996 года «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества» прежнее название праздника — «Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» — было изменено на современное. С праздником! |
|
Музей Памяти был открыт 9 мая 2015 года в день празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Первыми его посетителями стали фронтовики, труженики тыла, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Зарипов и автор идеи создания музея – глава Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянов.
Музей Памяти рассказывает о героическом пути елабужан, прошедших ад военных лет, и о судьбах тех, кто остался в тылу, но всеми силами помогал Отечеству. Экспозиция выстроена в хронологическом порядке, начиная с предвоенного периода. В ней представлены и полные списки жителей, мобилизованных на фронт Елабужским военным комиссариатом. |
|
Памятник труженикам тыла в Елабуге.
Открыт 9 мая 2014 года. Стела состоит из нескольких элементов связанных вместе: звезда, лента, штык, серп, молот, колос. Нельзя забывать подвиг людей. |
|
Мемориальный дом-музей И.И. Шишкина — памятник истории и культуры федерального значения. Дом был построен отцом знаменитого художника Иваном Васильевичем Шишкиным в 1835 году, в нём прошли детские и юношеские годы будущего пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898). Здесь он начал рисовать, с детства проявляя незаурядные способности, сюда приезжал в зрелые годы, черпая вдохновение в прикамских лесах и просторах.
На протяжении более чем ста лет дом принадлежал семье, а с 1940 года в нём стал функционировать музей. С 2004 года Дом-музей И.И. Шишкина является структурным подразделением Елабужского государственного музея-заповедника. Елабужский музей художника имеет мировое значение, он является единственным в мире домом-музеем И.И. Шишкина и экспонирует только подлинные предметы декоративно-прикладного искусства, графики и живописи XIX века. В экспозиции представлены не только вещи членов многочисленной семьи Шишкиных, но и личные предметы самого художника. Добротная дубовая мебель; множество музыкальных инструментов; знаменитый фарфор Гарднера и Кузнецова; многообразие напольных, настенных и каминных часов; изящные фарфоровые статуэтки; бронзовые люстры и канделябры — все они представляют образец купеческого быта среднего достатка. |
|
Продолжаю знакомить вас с Елабугой.
Гуляя по улицам Елабуги,я обратила внимание на старинное здание, которое является объектом культурного наследия республиканского значения. Оно охраняется государством. А здание первого уездного казначейства начала 19 века. |
|
В музее представлена большая коллекция изделий декоративно-прикладного искусства из фондов Елабужского государственного музея–заповедника. Экспозиция отражает всю многогранность народного творчества. Взглядам посетителей представлены экспонаты, датируемые второй половиной XIX – началом XX столетий, а также предметы ремесленного производства современных мастеров со всех уголков России. В музее можно встретить изделия из Гжели (гжельская керамика), Кирова (дымковская игрушка), Нижнего Новгорода (хохломская роспись), различных матрешёк, обереги, изделия из глины, дерева, металла и многое другое. В музее работают мастера декоративно-прикладного творчества, представляющие промыслы, развитые на территории Елабуги и Елабужского района. Прямо на глазах посетителей они занимаются изготовлением изделий из лозы, ниток, глины, лыка, дерева, бересты. Все желающие могут поработать с мастером индивидуально и сделать сувенир своими руками. Кроме того, у мастеров можно приобрести готовые сувенирные изделия. |
|
Привет Культурная команда.
А вы знали,что в музее истории города можно сделать моментальное фото? Да, не просто фото ,а фото в старинной одежде! Вчера мы с мамой сделали такое фото на память. Мужчины и мальчики могут одеться в мушкетёров! |