
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
| Автор блога: | Александра Бадертдинова |
| Все рубрики (1578) |
| Культурный дневник! (632) |
| Вопрос-ответ! (6) |
| Здоровье! (2) |
| Я и Спорт! (2) |
| Поделки! (9) |
| Подарки! (5) |
| Снабчат! (1) |
| Коллекции! (1) |
| Друзья мои! (1) |
|
Вчера 7 октября опять с мамой мы посетили Музей Экологии города Набережные Челны!
Интересная и правильная вывеска.СОХРАНИТЬ ПРИРОДУ-СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ! Очень приятная женщина нам с мамой рассказывала про почву и минералы,про флору,про фауну и конечно же экологию. Видела я там чучела животных,которые есть или водились в краях Татарстана.Очень смешные бобры. Великолепный царственный волк! Кстати ,чучела всех животных и птиц сделаны в натуральную величину! Злобный Мишка))) Чайка и какой-то хохлатый лохматик,точно не помню название птички. Рысь и глухарь. Потом мы прошли в зал с растениями ,где нам подробно рассказали какие цветы наиболее полезны для помещений. Далее шел,зал с минералами и камнями. Нам рассказала,какие полезные ископаемые и какие минералы добывали и добывают в Татарстане. О слоях земли много рассказывали. Можно слушать часами. И последний зал очень запомнился различными ракушками и рыбками!))) "2017 год-является годом экологии в России" и "2017 год является-год экологии и общественных пространств в Республике Татарстан". Очень интересный музей. В нашем городе нет музея Экологии. Вам ребята повезло.
Александра Бадертдинова
9 октября 2017
+12
1116
29 комментариев
музей, культура человека
|
|
7 октября мы с мамой побывали в Историко-краеведческом музее города Набережные Челны.
В нем мы увидели зверей и птиц,которые водятся в Татарстане. Останки мамонтов смотрели. Узнали историю города Набережные Челны. Как строился Камаз. Как раньше жили люди их быт и различная одежда. Старые купюры денег. Старинные телевизоры и радио. Очень много полезной информации. Музей большой. Имеет три зала на двух этажах. Очень круто! |
|
Очень насыщенный день был вчера-7 октября. Где я только не побывала. Очередное наша с мамой посещение было-это Дом Великана в Набережных Челнах!
Мы пришли в "Дом Великана" Без заносчивого плана: Любопытство нас томило, Завлекло и пригласило... Как здесь "гигантизмом" веет - Размер значение имеет! Здесь огромный шоколад, Спиннер, телефон и клад. Кресло, леденец, матрёшка, Сгущёнка, молоко и ложка! Не видали мы таких - Вещей огромных и больших! Руки тянутся к кальяну... С горки съехала я в "яму" - Прямо в лапы к великану... "Сфоткай! - у стиралки встану!" Так сумбурно целый час Фоткались 120 раз. Целовалась я с матрёшкой, Хватала карандаш, и ложку. Не хотела уходить - Пришлось маме выносить... Провели отлично вечер С "Великаном" мы на встрече! Унесли мы кучу снимков. Оттуда вышли мы с мамой в обнимку!
Александра Бадертдинова
8 октября 2017
+12
1005
25 комментариев
отдых, культурный дневник всегда со мной, выходные
|
|
7 октября мы с мамочкой поехали прыгать и скакать на батутах. В батутный центр ВНЕБОПАРК. Это очень круто. Я до сих пор в восторге! Находится ВнебоПарк в Набережных Челнах в новом городе!
Для первого раза прыгали мы с мамой один час.я вам скажу,это вполне достаточно. Напрыгались вдоволь. Даже моя мама прыгала. Есть там специальные инструктора,которые могут показать сложные элементы. Я уже одному научилась.Жаль не получается загрузить видео.
Александра Бадертдинова
8 октября 2017
+11
1076
20 комментариев
спорт, здоровье, батутный парк внебо
|
|
Всем ещё раз привет. Как я уже и писала ,7 октября был насыщенный день. Мы с мамой посетили выставку Радуга Камня!в городе Набережные Челны! Выставка проходит в картинной галерее. Вход свободный.
Очень много изделий и просто камушков,серьги,браслеты,подвески,статуэтки и т.д. Я узнала,что моему знаку зодиака подходит камень Агат. И мама мне купила небольшую подвеску,которая очень мне нравится! |
|
7 октября ,вчера это была последняя выставка на тот день.Мы успели посетить выставку,которая находится в картинной галерее города Набережные Челны.Выставка графики Рията Мухаметдинова.
Рият Мухаметдинов – признанный график. Его работы выставлялись во многих залах нашей республики, страны.
Александра Бадертдинова
8 октября 2017
+9
1112
19 комментариев
культурный дневник всегда со мной, картины, графика, выставка
|
|
Ребята всем привет. У меня такой вопрос,кто-нибудь скачивал мобильное приложение Культурный дневник? Я скачала,но у меня не получается войти через приложение в свой аккаунт.Подскажите пожалуйста,те кто пользовался.Есть смысл пытаться дальше войти или удалять,и приложение не действует?!
|
|
7 октября ,мы еще побывали на персональной выставке,посвященной году экологии и общественных мест в республике Татарстан Рузии Гафуровой.
Рузия Гафурова- член Союза художников Республики Татарстан. Выставка живописи. Это картины и расписанные тарелочки. Я оставила в специальном журнале ей свой отзыв о ее работах. Думаю ей будет очень приятно,что теперь даже с Елабуги знают о ней и ее работах. |
|
Сегодня с мамой гуляли по Елабуге! Проходили мимо 3 школы и я увидела возле школы памятник. Решила вам про него написать.Сама только сегодня про него узнала.
Этот памятник установили в честь Епанешникова Александра Николаевича! Родился в городе Елабуга, Татарстан. Русский. Окончил среднюю школу № 3 в Елабуге в 1971 году, сразу после окончания поступил служить в авиационные войска Советской Армии. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1975 году, и поступил на службу помощником командира корабля в 708-м военно-транспортном авиационном полку Военно-транспортной авиации. С 1979 года — командир экипажа корабля Ан-12 в 245-й смешанной авиационной эскадрилье 4-й воздушной армии (Северный Кавказ). С 1984 года служил в 12-й отдельной авиационной эскадрилье в составе 13-го Государственного Научно-исследовательского института. С 1989 года командовал поисково-спасательным отрядом 250-й авиационной базы специальной группы Военно-воздушных сил в Арктике. 23 августа 1993 года, при выполнении полётного задания по перебазированию авиационной техники по маршруту Энгельс — Астрахань, на самолёте Ан-12 произошел отказ трёх двигателей из четырёх, и командир экипажа Александр Епанешников повёл самолёт на запасной аэродром. Однако при подходе к Волгограду отказал и последний двигатель, самолёт начал падение на жилой район, но экипажу удалось направить его на лесной массив. При падении самолёт взорвался, весь экипаж погиб. Похоронен в Елабуге. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1994 года майору Епанешникову Александру Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации[1]. Награждён медалями. Решением Президиума Елабужского городского Совета народных депутатов № 87 от 23 декабря 1994 года за личное мужество и героизм при исполнении воинского долга А. Н. Епанешникову было посмертно присвоено звание «Почётный горожанин Елабуги». Имя Героя в 1995 году присвоено средней школе № 3 в Елабуге[2]. Вот такой вот легендарный человек с моей Родины! |
|
Привет всем! Сегодня 4 октября всемирный день защиты животных.
Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском , который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате. Мы с мамой купили корм для кошек и для собак и поехали в приют!Отвезли корм и передали. Я писала до этого,что взяла книгу ЗНАЙКА. Так вот ,эта книга как раз кстати. В ней я вычитала,что в зоопарке Нью-Йорка(США) установлено 225 гранитных плит в память исчезнувших с лица земли по вине человека животных. Что собаки как люди,плачут и переживают разлуку со своими хозяевами.Если семья распадается,животное тоскует и отказывается от воды и пищи. Что кошка считается ночным животным,и темнота ей не помеха. По природе своей она должна есть,играть и охотиться только при наступлении сумерек,а днем -спать! Что самый толстый кот живет в Сиднее(Австралия). Вес прожорливого Эдуарда свыше 20 кг. Что упав случайно с высоты,,кошка не разбивается! Что специально тренированные на поиск наркотиков свиньи состоят на полицейской и таможенной службе в ряде стран. Что Австралия занимает первое место в мире по количеству диких кроликов. Что национальным символом России и Австралии является медвежонок. Что птицы великие труженики,они работают по 16-18 часов в сутки,особенно в период выращивания птенцов. И много интересного еще я узнала из этой книги. у меня у самой есть два питомца. Маленький Кузя и взрослый Рыжий! Они очень милые и смешные. Раньше Рыжий был тихим котиком,но как появился Кузя.Всё изменилось. Они носятся в двоем по всему дому.Скачут и прыгают. Кузя постоянно кусает ноги. Охотится за ними. Очень активный котенок. А вот их обнимашки! Берегите животных! |