ГлавнаяБЛОГИМой Блог

Новые записи
«Культурная суббота. Краеведение»
«Культурная суббота. Краеведение»
23 июня 2025 - Полина Алексеева 0 +1
Новый театр Камала
Новый театр Камала
29 мая 2025 - Яков Косушкин 1 +1
Театр Качалова
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 1 +1
Полковников Егор
Театр Качалова
16 мая 2025 - Полковников Егор 0 0
«В лесу прифронтовом!»
«В лесу прифронтовом!»
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Школа. 80-летие Победы.
Школа. 80-летие Победы.
12 мая 2025 - Асель Закирова 1 +1
Мой прадед и прабабушка
Мой прадед и прабабушка
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
История Войны.
История Войны.
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
Волшебное дерево
Волшебное дерево
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Царевдвор
Царевдвор
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Сказочная набережная
Сказочная набережная
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Верховного суда Республики Татарстан
Музей Верховного суда Республики Татарстан
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Музей Елабужского городского суда
Музей Елабужского городского суда
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Конкурс «Великой Победе – 80!»
Конкурс «Великой Победе – 80!»
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
По зеленым холмам океанам
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
Полина Алексеева
По зеленым холмам океанам
11 мая 2025 - Полина Алексеева 0 0
День Победы!
День Победы!
11 мая 2025 - Диана Назарова. 0 0
Мой прадед!
Мой прадед!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
80-летие Победы!
80-летие Победы!
11 мая 2025 - Асель Закирова 0 0
+886 RSS-лента RSS-лента

Мой Блог

Автор блога: Варвара Вакатова
Фильм "Календарь Майя"
Фильм "Календарь Майя"

Здравствуйте Культурные друзья!!!
Сегодня мы всем классом ходили в Бугульминский кинотеатр "Татаркино" на очень интересный фильм "Календарь Майя". История о фантастических приключениях современных подростков, жизнь которых по вине одного из них начинает двигаться в обратном направлении. Им придется не только прожить заново прошедшие дни, но и пережить события, которые в дальнейшем изменят жизнь их близких и их самих. Только поступок главного героя может выключить таинственный механизм, определяющий ход времени.
Фильм "Календарь Майя"
Фильм "Календарь Майя"
Ефремов Анатолий Васильевич г.Бугульма
Ефремов Анатолий Васильевич г.Бугульма
Здравствуйте Культурные друзья!!!
Анатолий Васильевич родился 11 августа 1938 года в селе Спасское Бугульминского района ТатАССР.
Закончил в 1961 году Мелекесский государственный педагогический институт по специальности "учитель математики и физики". Свою трудовую деятельность начал учителем по математике и физике в Ахметлеевской начальной школе Николаевского района Ульяновской области.
С 1964 по 1994 годы работал учителем математики в средней общеобразовательной школе № 6 города Бугульмы.
С 1996 года является директором Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета. Имеет награды: орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного Знамени, медаль Н.К. Крупской и медали "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "Ветеран труда", а также звания "Отличник народного просвещения", "Заслуженный учитель школы ТАССР", "Учитель-методист", "Учитель-исследователь", лауреат премии Президента России.
В 1998 году присвоено звание "Почетный гражданин города Бугульмы".
На территории Бугульминского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» была открыта мемориальная доска Почетного гражданина Бугульмы. Дань памяти земляку, профессору Анатолию Васильевичу Ефремову отдали глава Бугульминского района, мэр города Бугульма Линар Закиров, и.о. ректора КНИТУ-КХТИ Сергей Юшко, горожане и студенты филиала «КНИТУ», члены семьи Анатолия Ефремова.
Музыкальная школа
Музыкальная школа
Здравствуйте Культурные друзья. Я хожу в эту музыкальную школу на хореографию.Бугульминская детская школа искусств, одна из первых музыкальных школ юго-востока Татарстана, была открыта в 1950 году и за этот период подготовила целую плеяду образованных любителей музыки (свыше 2 тыс. выпускников). Талантливые преподаватели (в большинстве своем выпускники школы) гордятся ее богатой историей, сохраняют добрые традиции.
Сегодня школа занимает лидирующие позиции в регионе: 694 обучающихся школы искусств приобщаются к прекрасному миру классической музыки, танца и изобразительного искусства, многие ребята ежегодно становятся лауреатами и дипломантами престижных конкурсов и фестивалей.
Дельфинарий
Дельфинарий
Дельфинарий
Привет Культурные друзья!!! Сегодня с мамой и братом поехали в Набережные челны в Дельфинарий. Я первый раз видела дельфинов так близко и даже потрогала их когда фотографировались на память. Нас даже на представление обрызгали водой дельфины когда ныряли в воду.
Дельфинарий
Дельфинарий
История Корана
История Корана
Здравствуйте Культурные друзья. Сегодня была на мероприятия в дом технике. Узнала много и очень интересной информации. Увидела старый Коран,который пережил пожар.
История Корана
Стрела наследия
Здравствуйте, Культурные друзья!!!
Стрела наследия
Сегодня я была в Дооме техника в г. Бугульме на мероприятии,где показали сначало киномультфильм "Стрела наследия". Экспозиция древностей подходит для романтического рандеву ничуть не меньше, чем выставка Ван Гога. Так думал юный Роман, отправляясь к своей девушке Зулейхе на свидание в Национальный музей. Однако не будучи щепетильным в отношении правил обращения с экспонатами, Роман выпускает стрелу в древний магический бубен. Бедный парень не знал, что в бубне был заточен жестокий шаман приносивший в жертву юных девушек ради обретения абсолютной власти над миром.
Стрела наследия
Стрела наследия
Стрела наследия
352 стрелковая дивизия г.Бугульма
352 стрелковая дивизия г.Бугульма
352-я стрелковая Оршанская Краснознамённая ордена Суворова дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Период боевых действий: с 1 декабря 1941 года по 11 мая 1945 года.В конце апреля 1942 г. дивизия перешла к обороне на рубеже Дурово, Клячино, Сорокино, Долгинево, Кострово. Общая протяжённость оборонительной полосы по фронту составляла 23 километра. Перед фронтом дивизии находилась 35-я пехотная дивизия Вермахта. До февраля 1943 г. вела оборонительные действия.С конца октября 1943 г. до февраля 1944 г. дивизия в основном участвовала в оборонительных боях, проводила частные наступательные операции. Рубеж обороны: деревня Баево, лог юго-восточнее Трегубова воины сделали неприступным для врага. Своими активными действиями части дивизии держали противника в постоянном напряжении. Разведчиками было взято за это время в плен 14 солдат и унтер-офицеров врага. Противник потерял убитыми 1500 человек.
352 стрелковая дивизия г.Бугульма
352 стрелковая дивизия г.Бугульма
Никитин Иван Моисеевич г.Бугульма
Никитин  Иван Моисеевич г.Бугульма
Иван Никитин родился 30 мая 1892 года в деревне Чемодурово (ныне — Азнакаевский район Татарстана). Окончил три класса школы. Служил в царской армии, участвовал в боях Первой мировой войны. В 1919 году пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны. В 1922 году был демобилизован. В 1930-е годы был бригадиром, председателем в колхозе. В декабре 1942 года Никитин повторно был призван в армию. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К марту 1944 года красноармеец Иван Никитин был стрелком 57-й мотострелковой бригады 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Южного Буга. 13 марта 1944 года Никитин переправился через реку в районе села Берёзки-Бершадские Бершадского района Винницкой области Украины и навёл мост из подручных средств, после чего удерживал позиции до переправы основных сил.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Южный Буг» красноармеец Иван Никитин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7686.
В апреле 1944 года Никитин в бою получил тяжёлое ранение. После выписки из госпиталя он был демобилизован. Проживал и работал в городе Октябрьский Башкирской АССР, затем в Бугульме. Умер 6 сентября 1972 года, похоронен на Старом русском кладбище Бугульмы[1].
Был также награждён рядом медалей.
В честь Никитина названы улицы в Азнакаево и Бугульме, установлен бюст в Бугульме.
Рудаков Александр Павлович г. Бугульма
Рудаков Александр Павлович г. Бугульма
Александр Рудаков родился 6 октября 1912 года в городе Бугульма (ныне — Татарстан). После окончания семи классов школы работал помощником машиниста паровоза. В 1934—1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1941 году Рудаков повторно был призван в армию. В 1942 году он окончил Чкаловское танковое училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.
К октябрю 1943 года младший лейтенант Александр Рудаков командовал танком 142-го танкового батальона 95-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 65-й армии Белорусского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 19 на 20 октября 1943 года экипаж Рудакова переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма, освободив близлежащие населённые пункты Городок и Стародубка и отразив все немецкие контратаки. В тех боях Рудаковым было лично уничтожено несколько десятков солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза генералам, офицерскому, сержантскому и рядовому составу Красной Армии» от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Александр Рудаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1946 году Рудаков был уволен в запас. Проживал и работал в Бугульме. Скончался 14 февраля 1979 года.
Был также награждён рядом медалей.
В честь Рудакова названа улица и установлен бюст в Бугульме.
Манаков Петр Захарович г. Бугульма
Манаков Петр Захарович г. Бугульма
Пётр Манаков родился 29 мая 1915 года в деревне Павловка (ныне — Азнакаевский район Татарстана). После окончания пяти классов школы работал в совхозе. В 1937—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, участвовал в польском походе. В ноябре 1941 года Манаков повторно был призван в армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К февралю 1943 года техник-лейтенант Пётр Манаков был старшим механиком-водителем танка «КВ» 392-го танкового батальона 180-й танковой бригады 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время освобождения Курской области. 1 февраля 1943 года экипаж Манакова разгромил крупную немецкую колонну в районе села Касторное и уничтожил около 20 артиллерийских орудий, около 160 солдат и офицеров и до 200 подвод. В том бою танк Манакова был подбит, командир танка погиб, но экипаж продолжал сражаться. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» техник-лейтенант Пётр Манаков был удостоен высокого звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 877. В 1944 году Манаков окончил Казанское танковое училище. В 1948 году в звании капитана он был уволен в запас. Проживал и работал в Ленинграде. Скончался 8 ноября 1987 года, похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.
Улице в п. Подлесный Бугульминского района присвоено имя П.Манакова.