ГлавнаяБЛОГИМой Блог

Новые записи
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г. Москвы
ХIII Международный конкурс монологов в Институте Исскуствознания г....
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
Выставка живописи " Отражение берегов" Резеды Баязитовой.
11 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Матвей Писарев
День Героев Отечества.
9 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Казанский государственный цирк
Казанский государственный цирк
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
Эрмитаж-Казань
Эрмитаж-Казань
8 декабря 2025 - Мария Иванова 0 0
Концерт в День мамы
Концерт в День мамы
8 декабря 2025 - Матвей Писарев 0 0
Цирк ОдержиМЫе
Цирк ОдержиМЫе
7 декабря 2025 - Диана Кадырова 0 0
Цирк ОдержиМЫе
Цирк ОдержиМЫе
7 декабря 2025 - Ильшат Кадыров 0 0
Праздник ко Дню мамы!
Праздник ко Дню мамы!
6 декабря 2025 - Ильвина Мазитова 0 0
Начинаем новогодние представления!
Начинаем новогодние представления!
4 декабря 2025 - Элина Ризванова 0 0
«Гаиләм - йөрәк җырым, җылы учагым»
«Гаиләм - йөрәк җырым, җылы учагым»
4 декабря 2025 - Амирхан Хакимов 0 +1
Книга силы в ТЮЗ
Книга силы в ТЮЗ
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
Балет "Белоснежка и 7 гномов"
30 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
IT-парк им.Б.Рамеева
IT-парк им.Б.Рамеева
30 ноября 2025 - Мария Иванова 0 0
Концерт ко Дню матери
Концерт ко Дню матери
30 ноября 2025 - Ильшат Кадыров 0 0
Энилэр коне белэн
Энилэр коне белэн
29 ноября 2025 - Диана Кадырова 0 0
Волонтеры культуры - 1 год
Волонтеры культуры - 1 год
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Спящая красавица
Спящая красавица
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Конкурс искусств Арт-Перспектива
Конкурс искусств Арт-Перспектива
28 ноября 2025 - Маша Жарких 0 0
Экскурсия по закулисью цирка вместе с Мэрией Казани в рамках проекта #Айдаснами
Экскурсия по закулисью цирка вместе с Мэрией Казани в рамках...
26 ноября 2025 - Ясмина Даукаева 0 0
+886 RSS-лента RSS-лента

Мой Блог

Автор блога: Варвара Вакатова
Памятник скульптура Газинуру Гафиатуллина
Памятник скульптура Газинуру  Гафиатуллина
Привет Культурные друзья!!!
Памятник скульптура Газинуру  Гафиатуллина
Гафиятуллин (Гафиатуллин) Газинур Гафиятович (Гафиатуллович) - заместитель командира стрелкового отделения 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, сержант.
Родился 31 января 1912 (13 января 1913) года в селе Сугушла ныне Лениногорского района Республики Татарстан в крестьянской семье. Татарин. Окончил 5 классов. В детстве работал батраком, а в 1930 году вступил в колхоз. Был организатором и первым председателем сельскохозяйственной артели «Красногвардеец» в Бугульминском районе Татарской АССР. Работал в колхозе, затем в леспромхозе.
В Красной Армии с 1941 года. На фронте с июля 1941 года.
Заместитель командира стрелкового отделения 20-го стрелкового полка (37-я стрелковая дивизия, 22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт) кандидат в члены ВКП(б) сержант Газинур Гафиятуллин 14 января 1944 года участвуя в наступательном бою за село Овсище Великолукского района Псковской области вместе с бойцами отделения уничтожил неприятельский дзот и захватил одного пленного.
Израсходовав боеприпасы, сержант Гафиятуллин в критическую минуту боя бросился на амбразуру другого вражеского дзота и грудью заслонил огонь пулемёта, пожертвовав своей жизнью для спасения жизни боевых товарищей и успеха наступления.
Похоронен в деревне Мякотино Великолукского района Псковской области.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм сержанту Гафиятуллину Газинуру Гафиятовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина.
Памятники Герою установлены в городе Бугульме и в селе Сугушла. Его именем названы улицы в городах Республики Татарстан: Казани (Авиастроительный район), Бугульме, Лениногорске. Известный татарский писатель Г. Абсалямов написал о Газинуре Гафиятуллине роман «Газинур». В 2003 году планировалось создание телевизионного сериала «Подвиг равен бессмертию», но, к сожалению, из-за нехватки финансовых средств работы были приостановлены...
Новая книга - новый друг
Новая книга - новый друг
Здравствуйте Культурные друзья!!!Новые книги в Бугульминской библиотеке — это всегда долгожданное событие для библиотекарей и настоящих любителей чтения. Книга — один из самых близких друзей. В книгах находим ответы на вопросы, книги дают пищу для размышлений. Новые книги — очень разные и на любой вкус: чудесные стихи и волшебные сказки, невероятные приключения и захватывающие детективы! Каждому найдётся что-то по душе. Новая книга — это радость для читателя, которому предстоит окунуться в волшебный мир фантазии, подружиться с новыми героями, познакомиться с новыми авторами.
Новая книга - новый друг
Навеки памятные дни
Навеки памятные дни
Здравствуйте культурные друзья. На дня мы с мамой были в Бугульминской библиотеке и там увидела такую выставку. Она о страшной войне. Очень заинтересовалась этими книгами. Мне очень понравилось. Рекомендую зайти и взять что нибудь почитать.
Навеки памятные дни
Выставка "Осень"
Выставка "Осень"
Здравствуйте культурные друзья!!! В Бугульминской центральной детской библиотеке я посетила Выставку "Осень! очень интересно представлена. Сама "ОСЕНЬ" в золотом наряде с гроздями красных спелых вишен,
опавших листьев разных расцветок от зеленых до красных.
Она радостная, перед ней музыкальные инструменты.
Дворец Бракосочетания в Бугульме
Дворец Бракосочетания в Бугульме
здравствуйте культурные друзья!!!У нас в Бугульме есть очень красивое здание - это Дворец Бракосочетания.Бугульминцы называют это здание - ЗАГС. Для создания праздничной обстановки некоторые отделения ЗАГСа оборудованы специальными залами для проведения регистрации брака.
Родители мне рассказывали, что раньше это был не Дворец Бракосочетания, а кинотеатр "МИР"!
Дворец Бракосочетания в Бугульме
Кинотеатр "Мир" был построен в 1955году
Эвакуационный госпиталь № 2784
Эвакуационный госпиталь № 2784
Здравствуйте культурные друзья!!! В глубине старого бугульминского кладбища есть памятник воинам, умершим в городском госпитале во время Великой Отечественной войны. На мемориальной доске – фамилии солдат со всех уголков страны. Среди них – русские, татары, белорусы, украинцы, армяне, казахи, грузины. 42 человека. Но их могло быть гораздо больше, если бы не врачи и медсестры, которые боролись за жизнь каждого раненого бойца.
Госпиталь № 2784 был эвакуирован в июле 1941 года и расположился в здании школы № 1.Известно, что за все время работы на излечении в нем побывали 7 804 бойца. Возглавлял эвакогоспиталь Лапшин Иван Иванович, майор медслужбы. Он проводил там дни и ночи, помогал раненым словом и делом. Санитарные поезда приходили из московского эвакоприемника и Сталинграда. Людей доставляли гужевым транспортом, на санях, телегах и просто на носилках, так как весь автомобильный транспорт отправили на фронт. В госпитале работали 20 врачей и 60 медицинских сестер. Они помогали бойцам быстро восстанавливаться, и те опять уходили на фронт.
Огромный вклад в лечение больных внес главный хирург госпиталя, заслуженный врач РСФСР Земляницин Николай Михайлович. Почти каждые сутки он проводил у операционного стола, делал сложнейшие операции. Это был мужественный, энергичный человек, прекрасный специалист и настоящий профессионал (Погребен на старом русском кладбище. – Прим. ред.)
В лечебном подразделении трудились ветераны-медики: Сидоров Федор Иванович, Снегирева Серафима Павловна, Рахманько Капитолина Владиславовна, Дворникова Серафима Федоровна. Заведовала отделением майор медицинской службы Удачина Антонина Тимофеевна. Кстати, уже после войны она долгое время работала окулистом в железнодорожной поликлинике. Поднимали бойцов на ноги и терапевт Фахрутдинов Галей Харисович, подполковник медицинской службы Мельников Дмитрий Сергеевич, эвакуированные ленинградские и московские врачи: Умнова, Януш, Капилевич, Хадкевич, Виходзе, Бороддич. А юные медсестры, среди которых Галина Батаева, Мария Ларионова, Раиса Винокурова, Мария Моисеева, Елизавета Кудряшова, Александра Лапина, Клавдия Галактионова и Александра Никитина, после ликвидации госпиталя остались работать в медицинских учреждениях Бугульмы. Нельзя не вспомнить санитарок Нину Чепурнову, Анну Чугунову, Зою Мингалееву. На их долю тоже пришелся тяжелый груз по выхаживанию раненых солдат.
Значительную помощь Бугульминскому эвакогоспиталю оказывал райком КПСС в лице секретаря Матвеева Николая Павловича, а также заведующая отделом пропаганды и агитации райкома партии Козлова Мария Ивановна. А население и общественность города принимали активное участие в шефской работе. Так, госпиталю помогали более 30 организаций и школ. Рабочие, служащие, школьники устраивали концерты для раненых, писали письма их родным, приносили подарки. Часто выступали артисты драматического театра. К примеру, актриса Горская Ольга Петровна была у пациентов более 120 раз. С концертными программами приезжали артисты из Казани, Москвы и Уфы. Здесь побывал даже ансамбль песни и пляски Советской Армии.
Как вспоминал политрук госпиталя Я. Моисеев, бойцы, воспитанные в духе беззаветной любви и преданности Родине, стремились быстрее залечить раны и поскорее встать в строй. Пессимистов среди них не было, все свято верили в разгром врага и безоговорочную Победу.
Последний эшелон раненых в 1945-м прибыл в Бугульму из Берлина. Осенью того же года госпиталь был расформирован.
Мемориал "Боевое Братство"
Мемориал "Боевое Братство"
Привет Культурные друзья!!!В Бугульме в парке Победы находится мемориал «Боевое братство» с фотографиями ребят, погибших в Афганской воне.
Мемориал воинам-интернационалистам был открыт 27 октября 1990 года.
Парни из нашего города и района, прошедшие огненными дорогами Афганистана, были награждены высокими правительственными наградами:
9 воинов – орденом Красной Звезды;
29 – медалью «За отвагу»;
29 – медалью «За боевые заслуги»;
2 - «За отличие в воинской службе»;
1 – «За службу Родине».
11 воинов – награждены посмертно.
Вечная слава и память всем воинам-интернационалистам!
Монумент геофизику
Монумент геофизику
Здравствуйте Культурные друзья!!! В Бугульме возле "Дом Техники" на улице Муса Джалиля стоит величественная скульптура геофизика. Это олицетворение специалистов-геофизиков, которые работают на крупнейшем геофизическом предприятии в Бугульме.
Геофизик – это специалист, который изучает строение Земли и анализирует ее физические параметры, исследует земные недра, мировой океан и окружающее воздушное пространство, проводит геологическую, электромагнитную, сейсмическую и гравитационную разведку.
Очень интересный памятник, думаю, что скоро его благоустроят, так как возле "Дом Техники" уже реализуют проект по благоустройству территории: появились новые дорожки, возводится дополнительное освещение. Так что скоро здесь будет очень красиво!
Памятник жертвам "Вилочного восстания"
Памятник жертвам "Вилочного восстания"
Здравствуйте культурные друзья!!! В детском парке Бугульмы состоялось открытие мемориальной доски погибшим во время «Вилочного восстания».
Это – одна из трагических страниц истории нашего края. В двадцатые годы прошлого века волнениями были охвачены в Бугульминском уезде 22 волости. Затем они распространились на Белебеевский, Уфимский и Бирский уезды. Восставшие жестоко расправлялись с продотрядниками, руководителями Советской власти на местах. В «Вилочном восстании» приняло участие до 50 тысяч человек, многие из крестьян были убиты, подверглись арестам. Среди них и 67 бугульминцев, которые были захоронены в братской могиле. Памятник бугульминцам, погибшим в 1920 году, был установлен 55 лет назад в городском парке. К сожалению, тела многих жертв мятежа не смогли опознать, поэтому на мемориальной доске увековечена только обрывочная информация, которая сохранилась до наших дней.
Памятник жертвам "Вилочного восстания"
Статуя Шурале
Статуя Шурале
Здравствуйте культурные друзья!!!!Экспонат выполнен бугульминском скульптором Андреем Маером (он же изготовил скульптуру Бравого солдата Швейка).
Высота статуи – 2,65 метра, вес – более 3 тонн. Изготовлен сказочный персонаж из бетона, обработан специальным покрытием. На изготовление скульптуры у автора ушло полгода непрерывной работы.Шурале - в татарской мифологии дух леса, леший. Имеет злобный характер и убивает людей щекоткой, а также любит красть лошадей и, катаясь на них, загоняет насмерть.
Шурале — герой поэмы Габдуллы Тукая «Шурале», а также персонаж ряда татарских и башкирских сказок.Повстречался смелому дровосеку в лесу Шурале. Не захотел он выпустить дровосека из лесу живым. Дровосек решил схитрить, чтобы уйти от Шурале и попросил помочь ему расколоть колоду. Ударил дровосек топором по колоде и попросил Шурале засунуть пальцы в щель, чтобы она не защемилась. Засунул Шурале пальцы в щель, а дровосек вытащил топор. Тут колода сомкнулась крепко-накрепко и прищемила пальцы Шурале. Только этого и нужно было дровосеку. Собрал он свои дрова и уехал поскорее в аул.