ГлавнаяБЛОГИмой блогМузей исламской культуры

Новые записи

Музей исламской культуры

Автор
Опубликовано: 1290 дней назад (21 сентября 2022)
Блог: мой блог
+6
Голосов: 6
Музей Исламской культуры... Находится в самой красивой мечети нашего города Казани Кул Шарифе, на территории Казанского Кремля. Музей очень красивый. Я впервые посетил и мечеть и музе, я в восторге. Порадовало что очень много туристов посещают музей.
Музей молодой, открыт в начале 2006 года, а поэтому и оформлен очень современно с точки зрения информационных технологий: возле каждого экспоната есть описание и QR-код. Это единственный музей в России, который знакомит с историей ислама у народов России, но акцент, конечно, сделан на специфику ислама у татар.
Экспозиция музея размещена в двух залах с запоминающимся переходом между уровнями( потолок так и притягивает взор!). Тематика экспозиций залов перекликается между собой. Просто об одном и том же рассказывается с помощью разных экспонатов и подходов. В одном зале экспозиция рассказывает об истории ислама, о появлении и проявлении мусульманских традиций в искусстве и культуре народов в целом, в том числе и на территории нынешнего Татарстана. А во втором зале речь идет о мусульманской культуре на примере конкретной территории Поволжья и Приуралья. Главным экспонатом музея, возле которого всегда есть люди, является "Листающийся Коран". Он расположен в центре очень красивого круглого зала, с высоты которого свисает огромная 8-ми- ярусная хрустальная люстра, магически притягивающая в это место посетителей. До того, как подойти к Корану и ознакомиться с его содержанием, невольно хотелось рассмотреть и запомнить красоту потолка, пола, величественных колонн и других элементов в оформлении интерьеров.
Коран - это священная книга мусульман. Она очень большая и красивая.
Далее была витрина с материалами о распространении ислама на территории нашей страны. Запомнилось, что попытки распространения ислама начались в середине 7 века, однако реально религия стала укореняться на юге, в районе Кавказа, лишь через столетие. Еще там речь идет о возникновении Волжской Булгарии, даже есть какая-то карта того периода. Объясняются связи между нею, Болгарией и балкарцами Кавказа. Оказывается, все они по происхождению от одного корня- болгарских племен.
В связи с этим на следующей по ходу витрине уже более подробно представлена информация о Волжской Булгарии. В нее входило много городов, в том числе и Казань, не помышлявшая тогда о столичном статусе. Длительное время столицей был Биляр, в витрине можно увидеть макет его соборной мечети. Очень запоминающееся сооружение, жаль, что не сохранилось, как и все былое на территории Биляра.
Музей очень классный, советую сходить.
Музей исламской культуры

Музей исламской культуры
Музей исламской культуры
Музей исламской культуры
Музей исламской культуры
802 просмотра
Комментарии (7)
Зарина Хабибуллина # 21 сентября 2022 в 11:16 0
Очень интересно, молодец! Успехов тебе!
Айзиля Муллагалиева # 21 сентября 2022 в 11:41 0
Хороший блог молодец!+
Лиана Фаррахова # 21 сентября 2022 в 11:49 0
Молодец, очень интересно!
Ариадна Аксенова # 21 сентября 2022 в 12:02 0
Молодец, интересно рассказываешь и показываешь!+
Саша Кузьмин # 21 сентября 2022 в 16:13 0
Хороший, красивый музей.
Даян Ильин # 22 сентября 2022 в 05:00 0
+ от меня! Молодец!
РАЛИНА МИНГАЗОВА # 23 сентября 2022 в 08:51 0
А в этом музее красота неописуемая.
Здорово молодец.