Недавно наш класс отвели в школьный музей и рассказали историю гимназии №36 начало которой относится к сентябрю 1935 года. В этот день распахнула свои двери первая в Соцгороде школа-семилетка. Учились в две смены, вечером работали кружки: авиамодельный, литературный и фотокружок. Учил и воспитывал ребят творческий коллектив учителей. Первым директором школы Корниловым Михайлом Михайловичем.
В годы войны в школе располагался госпиталь, ученики ухаживали за раненными. В 1945 году занятия в школе возобновились, до1953 года здесь учились только мальчики. В 1949 году был выложен школьный сад по инициативе учителя биологии Блюм Давыдовны Соловейчик, который просуществовал до 1970 года.
Ветеран школы учитель начальных классов, Бурцева Надежда Семеновна проработала здесь с 1952 г. по 1983г. О ее школьных годах напоминают деревья, которые она сажала, будучи ученицей 6-го класса.
В 1954 г. в школу приходит новый директор, бывший фронтовик, учитель географии, Бычковский Соломон Самуилович, которую он возглавлял до 1983 года. В 1954 г. школа №36 превратилась в десятилетнюю среднюю школу. Количество учеников увеличилось, и школьное здание стало тесным. Соломон Самуилович расширяет помещение школы.
1958-1959 г.г. и в 1964 г. к основному зданию школы было пристроено 2 пристроя. В стройке принимали участие ученики старших классов, а директор был главным прорабом. В школе появились оборудованные мастерские, спортзал, химический и физический кабинеты, кабинеты биологии и математики, актовый зал, библиотека, кабинет домоводства и 5 кабинетов немецкого языка.
В 1959г. школа получила новый статус, она стала школой с углубленным изучением немецкого языка.