ГлавнаяБЛОГИМаленький мир больших искусств!Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

Новые записи

Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

Автор
Опубликовано: 1153 дня назад ( 9 февраля 2023)
Редактировалось: 6 раз — последний 1 апреля 2026
+3
Голосов: 3
Всем привет! Продолжаю свой рассказ о своих каникулах в Москве, следующая остановка Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова (при Палеонтологическом институте имени А. А. Борисяка РАН)
Меня всегда интересовали динозавры и древний мир. 6 января я впервые посетил один из крупнейших естественноисторических музеев мира Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова в г.Москва.
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

В шести залах Музея выставлено более 5 тысяч экспонатов, отражающих разные этапы развития органического мира нашей планеты от самых древних до практически современных.
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей
На фото скелет мамонта Трофимова, символ российской палеонтологии. Это – второй практически полный скелет мамонта, найденный на Земле. Его обнаружил в 1842 году русский промышленник А.И.Трофимов на северо-востоке Гыданского полуострова в Сибири. Этот мамонт жил примерно 40 тыс. лет назад, имел рост около 3 метров и вес более 5 тонн.
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

Самый интересный зал №4 "Поздний палеозой – начало мезозоя, древнейшие позвоночные животные" (408–205 млн. лет назад).
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

На фото ниже Северо-Двинская галерея профессора Владимира Прохоровича Амалицкого – это коллекция ископаемых скелетов и черепов животных позднепермского времени, найденных В.П. Амалицким на берегу Малой Северной Двины на местонахождении «Соколки» недалеко от города Котласа.
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

Зал №5 "Мезозой, динозавры и их современники". На фото скелет диплодока длиной 26м, точнее его слепок, подаренный американским бизнесменом Эндрю Карнеги императору Николаю II в 1910г. Позади видно скелеты гигантского завролофа, престозуха, а на этаже выше скелет тарбозавра.
Московские зимние каникулы - Палеонтологический музей

Музей потрясающий, обязательно рекомендую его посетить!
586 просмотров
Комментарии (1)
Ксения Громова # 13 февраля 2023 в 06:29 0
должно быть, очень интересный музей