
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
23 ноября 2023 года отмечается 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова (1908–1976), классика детской литературы. Он автор известных сказочных произведений о приключениях Незнайки. Писатель, автор весёлых рассказов и повестей, в том числе о приключениях Незнайки и его приятелей-коротышек из Цветочного города. Произведения Носова давно стали любимейшим детским чтением.
Николай Николаевич Носов – советский детский писатель, подаривший своим читателям несколько замечательных книг. Самым знаменитым его трудом стали книги о Незнайке, сказочном человечке, которые ненавязчиво учили детей правильно вести себя в обществе. Книги Носова – произведения на все времена. Они до сих пор не потеряли своей актуальности, по ним снимали и снимают мультики, кинофильмы, записывают аудиокниги.
Азамат Хайрутдинов
27 ноября 2023
Нет комментариев
0
242
|
|
От чистого сердца простыми словами с любовью для самых дорогих и прекрасных мам и бабушек на сцене Кулегашской СДК 25 ноября звучали песни и стихи на праздничном концерте, посвящённом Дню матери.
Мама – это самый главный и дорогой человек в жизни каждого из нас. С самого рождения и на протяжении всей жизни она окружает ребёнка своей бесконечной любовью, вниманием и заботой, даёт чувство надёжности и защищённости. Но ей самой порой так не хватает внимания, заботы, тёплых и нежных слов любви благодарности за её постоянный труд, заботу и внимание к своим детям, близким, семье. Мы вместе с ребятами старались порадовать зрителей своими творческими номерами, душевными песнями, красивыми стихами и забавными сценками. В этот вечер прозвучало много трогательных и тёплых слов в адрес мам. |
|
В Национальном музее РТ, проходит выставка «Энергия молодости и созидания: 60 лет движению студенческих трудовых отрядов Татарстана». Моя бабушка, в молодомти тоже была в студенческом трудовом отряде, я видела ее старое фото, она там в интересной куртке со значками. Поэтому эта выставка привлекла мое внимание.
На юбилейной выставке представлены фотографии, документы и личные коллекции, знакомящие с движением студенческих отрядов Татарстана разных лет. Среди материалов выставки – документы первых командиров студенческих отрядов А.В. Котвицкого, М.А. Рахимзянова; комплекс начальника Республиканского штаба В.Т.Фетюхина, значки стройотрядовцев из коллекций В.А. Николаева и В.А. Гуревича, комсомольские путевки и знамена, плакаты и форменные куртки студотрядов различных вузов Казани. На выставке показаны истоки движения студенческих трудовых отрядов. Еще можно было собрать картину пазл, по представленному образцу. |
|
Сегодня 27 ноября 2023 г. я участвовала в концерте для педагогов - ветеранов Вахитовского района г Казани. Этот концерт проходил в нашем филиале Центральной Библиотеки на ул.Вишневского
Я была не только зрителем, но и артистом. Помимо стихотворения, посвященного маме - "Самая счастливая" Константина Ибряева, я исполнила татарскую народную песню Кәрия-Зәкәрия. В концерте для ветеранов принял участие струнный квартет из числа артистов Казанского камерного оркестра Ла Примавера. Они исполнили несколько известных вальсов Штрауса, танго Ла Кумпарсито, пьесы Моцарта и другие прекрасные произведения. Педагог нашей школы исполнила вокальные произведения. Концерт зрителям и мне очень понравился! Надеюсь удастся еще не раз выступить!) |
|
Сегодня в Доме Культуры имени В.И. Ленина прошел финал городского конкурса " Татар Кызы " . 16 казанских школьников претендовали на звание «Татар кызы» и «Татар егете».
Районные этапы конкурса состоялись уже в октябре, по итогам которых в финал вышли 16 участников. Финальная часть "Татар кызы" включает в себя визитную карточку, представление одного из произведений татарских поэтов и писателей, татарский танец, кулинарный конкурс, поздравление республики со 100-летием образования ТАССР и блиц-опрос, дизайнерские показы и т.д. Этот конкурс проходит ежегодно и проводится в целях поддержки талантливых представителей татарской молодежи, развития среди школьников восприятия важности сохранения и развития культурного наследия своей родины, воспитания в подрастающем поколении ценностного отношения к истории татарского народа, дружбе и взаимопониманию народов мира, сообщает пресс-служба Мэрии Казани. Зал был полон , шикарные группы поддержки были у ребят, активно поддерживали аплодисментами, плакатам..Хорошо, что возле моего дома есть наш любый ДК им.Ленина , где мы бегом со школы попадаем на праздник!!! |
|
В нашей библиотеке действует творческая мастерская «Волшебные ладошки», которая пользуется популярностью не только у детей, но и у родителей.
Каждый здесь немного волшебник, и каждый может воплотить свои фантазии в жизнь! Сейчас здесь представлена выставка работ "Творим и вытворяем", чего тут только нет, поделки в традиционных и нетрадиционных техниках исполнения, декупаж, квилинг, граттаж, кляксография, пальчиковая живопись, тычок жёсткой полусухой кистью, аппликации из крупп, скорлупы, фольги и природного материала, поделки из солёного теста и многое другое. Участники творческой мастерской по праву могут гордиться своими успехами. Поделки и вправду волшебные! |
|
В Лаишевской центральной библиотеке к международному дню слепых экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Мы видим мир открытою душой». Международный день слепых отмечается 13 ноября. Этот день был учреждён по инициативе Организации Объединённых наций в 1948 году. В этот день, в 1745 году, во Франции родился Валентин Гаюи, открывший уже в 1784 году первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых».
Им же была создана школа для незрячих в России. Именно поэтому Международный день слепых приурочен к дню рождения Гаюи. Этот день призван привлечь внимание к людям, потерявшим зрение и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На выставке представлены книги о знаменитых и одаренных людях, писателях, поэтах, полководцах, таких как Эдуард Асадов, Гомер, Юрий Тынянов, Кутузов и многие другие. Также представлена художественная литература, где главные действующие лица лишены зрения. Выставка дополнена творческими работами читателей - инвалидов по зрению. Возможности человека и его духа безграничны! Своим примером это доказали люди, которые несмотря на серьезные трудности со здоровьем смогли добиться уникальных результатов. |
|
26 ноября в Национальном музее РТ я посмотрела выставку, посвященная 100-летию со дня постановки первой татарской оперы «Сания».
В экспозицию вошли личные вещи деятелей культуры, причастных к постановке оперы, а также фотографии, афиши и программки спектаклей. Выставка будет открыта до середины января 2024 года. Премьера оперы «Сания» прошла 25 июня 1925 года на сцене Татарского государственного драматического театра в Казани. Ее авторами стали композитор, дирижер и музыковед Султан Габяши, певец и композитор Газиз Альмухаметов, а также композитор, скрипач и педагог Василий Виноградов. Либретто помогал создавать татарский писатель Фатих Амирхан. Дирижером постановки 1930 года был Салих Сайдашев. Заглавную партию в опере исполняли Зюгра Байрашева, Разия Садыкова и Сара Садыкова . Роль Зии сыграл Газиз Альмухаметов. В основе оперы лежит история любви крестьянской девушки и джигита, в то время как отец Сании, Загит, хочет выдать девушку замуж за купца. |
|
Я очень люблю нашу библиотеку, она находится в старинном здании и там обитает дух старых книг. Но живем мы от библиотеки очень далеко и бываем достаточно редко, там всегда большое разнообразие выставок, интересных мероприятий и замечательный коллектив.
История основания Лаишевской городской общественной библиотеки начинается 15 мая 1887 года. Содержалась она за счет средств, выделяемых Лаишевской уездной земской управой. В фонде ее были литература для детского чтения, произведения педагогического и научного содержания, газеты и журналы текущего года. Книги для чтения представлялись исключительно русские, по ним велся каталог. Средства библиотеки составляли частные пожертвования деньгами и книгами, ежемесячные сборы за право чтения. По правилам, лица, желавшие пользоваться библиотекой, делились на несколько категорий, членов – учредителей и подписчиков двух разрядов. Ежемесячный взнос членов-учредителей составлял 50 копеек. В Лаишевской Центральной библиотеке и сегодня имеется фонд редких книг. К 1920году книжный фонд уездной библиотеки значительно увеличился за счет реквизации книг у дворянского сословия и составил более 70 тысяч экземпляров. Во время Великой Отечественной войны количество читателей библиотеки не уменьшилось, сказался приток эвакуированных граждан. Библиотека проводила большую работу по выполнению почина "Все для фронта - все для победы", сбор теплых вещей, лекарственных трав, книг. В 1943 году районная библиотека оказала помощь Киеву и Минску в посылке дореволюционной и дублетной литературы. В Лаишевском районе централизация библиотек произошла в 1979 году. Была создана Централизованная библиотечная система, в структуру которой входили Центральная библиотека, Детская библиотека и 33 сельских филиала. |
|
Күренекле композитор Фасил Әхмәт улы Әхмәтов 1935 елның 23 маенда Татарстанның Кукмара районы Салтык Ерыклы авылында туа.Әхмәтовлар гаиләсе 1946 елда Саба районыньң Лесхоз бистәсенә күчеп килә. Килгәч тә алар баракта яшиләр. Аннан сон яна йорт салып шунда күчәләр. Әтисе Әхмәт бухгалтер булып эшли, әнисе өйдә балалар тәрбияли. Фасил 5,6,7 нче сыйныфларны Лесхоз мәктәбендә укый. Мәктәптә ул иң яхшы гармунчы, кичәләрне оештыручы һәм башлап йорүче була. Укуда да бик сынатмый, яхшы билгеләре генә ала. Ул укыган класста 18 бала укый, класс җитәкчесе булып Вахитов Хәй Вахитович була. Фасил белән бер класста укыган, Югары Оштырма авылы кызы, Люция исемле кыз белән бик дус була. Аңа багышлап “Люция” исемле җыр да яза, ә якын дусты Мәгсүм Латифуллин аңа шигырь яза.1988 елда Ф.Әхмәтовка соңгы еллардагы әсәрләре, симфониясе һәм «Мин гармун булсам иде» исемле җырлар җыентыгы өчен Татарстанның Г.Тукай исемендәге Дәүләт бүләге бирелә.
ТАССР һәм РСФСРның атказ. сәнгать эшлеклесе (1977, 1981), РСФСР һәм ТРның халык артисты (1993,1995). Төп әсәрләрең симф. поэма (1969), симфония (1976),фортепиано һәм оркестр өчен (1988), скрипка һәм оркестр өчен (1991) концертлар, кыллы квартетлар, камера-инструменталь әсәрләр, 130 дан артык җыр һәм романс, драма спектакльләренә музыка. РСФСРның М.И. Глинка исем. һәм ТАССРның Г.Тукай исем. Дәүләт бүләкләре лауреаты (1975,1988). 1952 елда Лесхозның 7 еллык мәктәбен тәмамлап, көз көнендә Казанга китеп музыка училищесына укырга керә. 1957-1962 елларда Ф.Әхмәтов Казан дәүләт консерваториясенең теоретик композиция бүлегендә профессор А.С.Леман классында укый. Консерваторияне тәмамлагач, ул – Татарстан радиосының музыкаль тапшырулар редакциясендә өлкән редактор. Аннары консерваториядә аспирантурада укый һәм шунда үзе дә дәресләр алып бара. 1975 елда аны Татарстан китап нәшриятына музыка редакторы итеп чакыралар. Ф.Әхмәтнең халык арасында таныла башлавы аның консерваториядә укыган елларына туры килә. Бер-бер артлы радиодан, эстрададан аның җыр һәм романслары яңгырый башлый. Фортепьяно өчен язылган сонатинасы белгечләр тарафыннан татар музыкасында новаторлык әсәре дип билгеләнә. Аеруча композиторның беренче кыллы квартеты шөһрәт казана. Бу әсәр, бөтен дөньяга мәшһүр А.Бородин исемендәге кыллы квартет репертуарына кереп, безнең илдә генә түгел, чит илләрдә дә башкарыла. Алга таба да Ф.Әхмәтов камера музыкасы өстендә күп, нәтиҗәле һәм уңышлы эшли |