
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
Язгуль Юсупова
19 ноября 2018
19 комментариев
+15
677
диплом
|
|
Друзья по культурному дневнику, я хочу Вам представить рисунки моих друзей-одноклассников. Они их рисовали для конкурса "Будь бдительным на льду и на воде!"
|
|
Добрый вечер, культурные мои! Я обычно не выкладываю свои работы с художки, но сегодня решила вам показать мою лису! Такая классная получилась, правда!? Я рисовала сухими мелками на пастельной темно-синей бумаге. |
Привет всем! |
|
В поселке Красный Ключ (Нижнекамский район Республики Татарстан) стоит очень красивый памятник "Бронзовый солдат".
Это мемориал павшим воинам в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Скульпторы мемориала Р.Абдулхакимов и Р.Шигабутдинов. Без сомнения, все те, кто участвовал в боевых действиях в годы войны, кто боролся за жизни солдат и офицеров в госпиталях – все, кто был частью Великой победы, заслуживают самых высоких наград и почестей. Я счастлива,что мы живем в мирное время! Не хватит слов, чтобы описать то, насколько каждый из ныне живущих обязан нашим героям, героям Великой Отечественной войны. Спасибо им за их подвиг! |
|
С мамой прогулялись по улице Баумана.Улица Баумана — пешеходная улица в центре Казани, протяженность улицы составляет 1885 метров. Улица начинается около Казанского Кремля от Площади Тысячелетия и продолжается на юго-восток до площади Тукая, где пересекается с улицей Пушкина.Улица Баумана — одна из самых старых улиц Казани. В эпоху Казанского ханства она называлась Ногайской дорогой. В 1552 году, во время штурма Казанского Кремля московскими войсками Ивана Грозного, обе его стены южнее и севернее улицы были проломлены взрывами, а улица была названа сначала Проломной, а затем Большой Проломной. В XVI веке, продолжая уже имевшуюся застройку северной части улицы, в её южной части возникла Новая слобода, получившая позже название Богоявленской по названию сооружённой здесь церкви. В 1930 году, улица была переименована в честь выходца из Казани революционера Баумана. Это название сохранилось до настоящего времени.Улица очень красиво благоустроена, первая в городе пешеходная зона.
Улица Баумана является районом торговли и развлечений, на ней находятся много магазинов, магазинов с сувенирами, памятники, фонтаны, скамейки, навесы, фонарные столбы, музеи. На улице проводятся массовые народные гуляния в День республики и города, празднования Дня смеха, музыкальные, танцевальные и театрализованные представления, разные мероприятия и акции. Памятник карете Екатерины Второй находится на улице Баумана. Это сооружение в точности передает копию кареты, на которой Екатерина Вторая приезжала в Казань, путешествие она проводила по Волге, для ее сопровождения была составлена целая команда, которая состояла из нескольких дивизионов. Приехав в этот город, она была удивлена такому радужному приему, так как встретили ее как истинную королеву, дорога от корабля до кареты была устелена ковровой бархатной дорожкой.Именно благодаря приезду город стал развиваться, стали строиться школы, гимназии и лицеи, был открыт даже университет, в целом город ожил и расцвел и Екатерина Вторая была этому очень рада. Сам памятник выполнен из чугуна, скульптура очень реалистично выглядит и в точности передает копию подлинной кареты, которую царица оставила в знак благодарности за теплый прием.Царскую повозку можно увидеть в Государственном музее Казани, а ее копию — на ул. Баумана в историческом центре города. На улице есть памятник Коту Казанскому, открытый в 2009 году.Памятник находится на середине центральной пешеходной улицы Баумана (на её пересечении с улицей Мусы Джалиля, рядом со зданием исторической гостиницы «Казань»). Металлическая скульптурно-архитектурная композиция высотой 3 метра и шириной 2,8 метра в виде лежащей на кушетке упитанной фигуры сытого кота в беседке с мышкой на шатровой крыше была создана казанским скульптором, заслуженным деятелем искусств Татарстана Игорем Башмаковым и отлита из алюминия на заводе художественного литья в городе Жуковский. Скульптура тонирована в цвет старого серебра. Колонны и купол конструкции украшены цветными стеклами и кусочками зеркал. У подножия выгравирована фраза «Кот казанский: ум астраханский, разум сибирский…» Знаменитый казанский фонтан «Лягушки» очень любят жители и гости Казани. Авторство скульптурной композиции принадлежит известному мастеру художественного литья, заслуженному деятелю искусств Республики Татарстан, Лауреату премии им. Баки Урманче И. Н. Башмакову. Композицию составляют четыре восседающих друг против друга по краям мраморного бассейна бронзовые лягушки. Матрешка на улице Баумана. |
Все добрый вечер,мои культурные друзья! |
|
Музеи истории Сибирского тракта и Мусы Джалиля расположены в одном двухэтажном здании. На первом этаже располагается экспозиция, посвященная М. Джалилю. Этот музей был открыт 15 февраля 1976. В нем представлены материалы о жизни и деятельности поэта, среди них мандолина, подаренная М. Джалилем Мубине Тагировой в начале 1930-х годов, картины народного художника Татарстана Х. Якупова, бюст М. Джалиля работы Баки Урманче. Часть экспозиции занимает зал боевой славы, где можно увидеть находки времен Великой Отечественной войны из "Долины смерти" (каски, осколки, патроны, пулеметные диски, типографские шрифты и т.д.), карту-схему боевого пути 120-й танковой бригады, в которой воевал уроженец деревни Махмут Валеев, участник двух парадов Победы на Красной площади в Москве.
На втором этаже расположены экспозиции "История Сибирского тракта" и "История д. Карадуван", открытые в 1995 году. Первая из них рассказывает об истории почтовой связи, начиная с 1790 г. до наших дней. Среди экспонатов - одежда ямщиков, сбруя, колокольчики, кистени и т.д. Интересны дореволюционные документы, письма, почтовая карта Казанской губернии 1797 г., карта почтово-телеграфного округа Казанского уезда 1887 г., аппарат Морзе, телефонный аппарат начала ХХ века, форменная одежда почтовых служащих 40-х годов ХХ в., первые советские телевизоры. |
|
Выходные вместе с мамой сходили на мультик «Смулфут», было интересно посмотреть на добрый мультик, о том что надо всегда оставаться человеком и быть дружелюбным !
после просмотра возник вопрос? А кто такой снежный человек ( йети) и существуют ли он на самом деле? Мы вместе с мамой почитали, что «йети» снежный человек научно не доказанное существо, которое живет в горах. Как гласит леганда Снежным человеком его назвали благодаря группе альпинистов, покоривших Эверест. Они обнаружили пропажу пищевых запасов, затем услышали крик, и на одном из заснеженных склонов появилась цепочка следов, похожих на человеческие. Жильцы пояснили, что это Йети, снежный человек, и группа альпенистов категорически отказались разбивать лагерь в этом месте. С тех пор европейцы и называют это существо снежным. А в мультфильме ейти доброе и милое существо, советую посмотреть на досуге! ![]() |
|
Сегодня я скачала диплом за участие в конкурсе Молодое поколение нашей страны.
Спасибо КДШ за такой красочный, шикарный диплом! Буду и дальше участвовать в конкурсах от любимого КДШ! |