|
В рамках занятия клуба "Доктор Китапкин" присутствовали на мероприятии, посвященному чайным церемониям.
Узнали откуда к нам пришла традиция пить чай, где выращивают самые вкусные сорта чая, почему в наш чай любили добавлять травы, сухофрукты, поделились семейными рецептами вкусного чая. Ну и устроили совместное чаепитие.
Настя Коротышкина
26 апреля 2024
Нет комментариев
0
247
|
|
К празднику 8 марта в РДБ появилась новая выставка "Весенний книжный букет". Здесь собрали авторов, которые писали стихи и рассказы про мам. Часть из них я читала.
|
|
В феврале побывали на выставке "Девятаев: за гранью невозможного", познакомились с внучкой прославленного героя, узнали историю его жизни. Детство, учеба, военные годы, послевоенный период.
Выставка располагалась на Оренбургском тракте, 8 Немного о ней : "8 февраля 2024г., в день памяти о подвиге М.П.Девятаева и его «экипажа», совершившего побег на немецком бомбардировщике Henkel H111-H2, состоится открытие новой мультимедийной выставки «Девятаев: за гранью невозможного». Организаторами выставки являются Государственный комитет по архивному делу, Фонд памяти имени М.П.Девятаева и Исторический парк «Россия – Моя история» Республики Татарстан. 63 года мирной жизни М.П.Девятаева связана с городом Казань. Он учился в Казанском речном техникуме, после завершения ВОВ вернулся в г. Казань и до самой пенсии работал, принимал активное участие в работе Татарстанского отделения общества «Знание», а также проводил встречи с детьми и военнослужащими по всему СССР и за рубежом." После ее посещения дома посмотрели фильм. Почитали дополнительно информацию. Спасибо за организацию такого мероприятия. |
|
24 апреля в галерее «Хазинэ» состоялось открытие интерактивного выставочного проекта «ORMAN.TURK».
Я побывала на этом открытии, было очень интересно. На церемонии открытия прозвучали музыкальные композиции, исполненные на курае. А также театральный коллектив «Апуш» показал очень интересный спектакль «Су анасы». Ребята играли великолепно! И прямо тут же в залах Хазинә воссоздали сказочную атмосферу, это было по-настоящему круто! Все им аплодировали от души. Выставочный проект «ORMAN.TURK» передает осмысление тюрко-татарских мифов и легенд через произведения художников Татарстана. Проект приурочен к Году семьи. В мировоззрении тюрков Лес (тюрк. orman) - это сакральное место, где человек находит уединение и обретает связь с высшими силами. Лес как олицетворение тюрксого бога Йир-Суба (бога Земли-Воды) служит неким связующим звеном между Небом-Тенгри и земным человеком. На выставке представлены работы Надира Альмеева, Эрота Зарипова, Анатолия Пашина, Баки Урманче, Файзрахмана Аминова, Ахсана Фатхутдинова, Наили Кумысниковой, Альфии Замиловой и других из собрания ГМИИ РТ, которые очень редко экспонируются. Я, например, никогда раньше не видела эту работу Баки Урманче. Также на выставке впервые представлен проект «Татарский сказочный ковер» (2023) художника Альфии Саргин - ковер, изготовленный по древней традиции войлоковаляния. Посмотрите, каких только сказочных героев тут нет! Очень красиво! Еще мне очень понравились вырезанные из дерева фигуры Шурале и Батыра, очень умелая работа, точно передающая характер этих сказочных героев. Выставка совсем небольшая, но интересная, мне она понравилась. |
|
В рамах Международного кинофестиваля Синема Кидс, который проходит в СПбГИКиТе (Ул. Правды, 13) состоялся мастер-класс «Фотодело и операторское мастерство». Ведущая - Юлия Образцова, педагог, член Союза фотохудожников России. Я и не знал, что в кино на площадке также работает фотограф. Юлия рассказала много интересного. Мы разобрали выразительные средства фотографии, это: - Точка съемки (ракурс) - Масштаб (крупность плана) - Тон ( плотность) • Свет • Цвет -Композиция - Резкость -Движение -Темп, ритм - Монтаж -Звук -и др. Очень интересно было познакомиться с рассказами в фотографиях. Это серия фотокарточек о чем то… мне очень понравилось серия уход дедушки. Рассказы в фотографиях завораживают, заставляет думать. Посмотрели отрывок фильма , БИЛЕТ НА БОЖЕСТВЕННУЮ КОМЕДИЮ. Фильм ещё в работе и мы посмотрели отрывок, как говорит Юля, ещё сырой . Так же разобрали фотографии к фильму для чего они делаются. Узнал много новой информации в ходе мастер- класса. Захотелось выпустить свою серию фотографии - рассказы. |
|
20 апреля вместе с Культурной командой Добра мы с мамой поучаствовали в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».
Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры проводится ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура». В рамках этой акции с 15 по 21 апреля 2024 года на территории объектов культурного наследия по всей России прошли массовые субботники на территориях усадеб, храмов, парков и других исторических объектов. Также в программу таких субботников включаются ознакомительные экскурсии и лекции об истории объектов культурного наследия. Мы очистили от мусора часть территории у архитектурного комплекса Центра семьи «Казан». Мы собрали мишуру, оставшуюся после празднования Нового года, еловые ветки, доски, бутылки и прочий мусор. Я была очень рада принять участие в общегородском субботнике вместе с моими друзьями из Культурной команды |
|
Хочу поделиться с вами своей радостью. Прошел отчетный концерт нашей студии танца "Колибри" посвященный Международному дню танца «Танцуют все».Яркие костюмы,разнообразие танцевальных номеров ,любимый дорогой зритель,весь концерт как на одном дыхании. Мы получили дипломы и медали.
|
|
Рядом с домом моей бабушки на ул. Адоратского, 23в расположен Храм Рождества Христова.
|
|
20 апреля у волонтерского клуба "Доктор Китапкин"прошло очередное увлекательное выездно мероприятие. На этот раз мероприятие прошло на площадке Национального музея Республики Татарстан, на втором этаже. Занятие нам провел старший сотрудник музея на тему: "Как правильно лечить книжки". На этом занятии я узнала много нового. Например, даже чайные пакетики могут пригодится для лечения книг! А самым страшным врагом книжки является скотч! Лечить книжки мы любимым всей семьёй! Спасибо нашей любимой библиотеке и нашему прекрасному педагогу Альбине Рашитовне за такие увлекательные, познавательные занятия!
|
|
Недавно мы с культурной командой Татарстана совершили увлекательное путешествие в г. Елабуга. Первое, что мы посетили это был Мемориальный дом-музей известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина.
Само здание было построено отцом Шишкина — Иваном Васильевичем — в середине XIX века. В настоящее время дом является историческим и архитектурным памятником. Он представляет собой строение в два этажа из камня, на фасаде которого расположено 7 оконных проемов. С торца дом пристроена лестница, а на втором этаже возведена красивейшая веранда из дерева, выходящая на улицу. Кстати, с этого места получаются очень красивые фотографии! Более века строение считалось собственностью семьи Шишкиных, и только с 1940 года, после официального открытия в нем музея, вход в дом стал доступен любому посетителю. В музее Шишкина расположено большое количество комнат, которые представляют собой большое вытянутое пространство, в каждом из отделений которого тщательно реконструирована бытовая атмосфера жизни купеческой семьи. На первом этаже дома Шишкина расположена большая гостиная, малая гостиная, столовая, буфет и кабинет, а на втором — непосредственно комната провинциального мастера и его оборудованная мастерская, а также жилье его сестер. Будущий известный художник с детства проявлял талант к рисованию, а позже стал приезжать в родные края за вдохновением от местной природы, вековые леса которой в наше время включены в состав Национального парка «Нижняя Кама» и охраняются государством. Дом-музей Шишкина, наряду с другими 183 объектами культурного наследия города местного, республиканского и федерального значения, входит в комплекс достопримечательностей Елабужского государственного музея-заповедника, созданного в 1989 году |