На Якорной площади стоит монумент, посвященный флотоводцу, океанографу, полярному исследователю, вице-адмиралу Степану Макарову (1849-1904).
Часть его жизни была неразрывна связана с Кронштадтом.
До назначения командующим флотом Тихого океана Макаров был военным губернатором города и главным командиром Кронштадтского порта.
Памятник был открыт на Якорной площади в 1913 году в присутствии Николая Второго.
А сегодня у подножия монумента принимают присягу молодые моряки.
Автор проекта памятника Степану Осиповичу Макарову — скульптор Л. Шервуд. Статуя из бронзы высотой в 3,5 метра установлена на пятиметровой гранитной скале.
Ветер развевает полы адмиральской шинели. Волна, пытающаяся увлечь в пучину, вздымается у его ног. Преодолевая сопротивление стихии, Макаров указывает жестом курс кораблю.
Постамент украшают бронзовые барельефы, отображающие важные этапы жизни флотоводца. На одном из них изображён эпизод из Русско-турецкой войны на Батумском рейде: взрыв судна неприятеля вследствие атаки торпедного катера. На втором отображён ледокол «Ермак», построенный с участием С. О. Макарова. На третьем передан момент гибели броненосца «Петропавловск», на котором в тот момент находился флотоводец.
Лицевую сторону пьедестала венчает лозунг вице-адмирала — «Помни войну».
Памятник находится в ограде из цепей с якорями.
Гранитный камень для памятника, который весит 128 тонн, поднимали со дна Финского залива. Причём когда его подняли в первый раз (в XIX веке), и погрузили на баржу, то глыба затонула вместе с баржей. А когда поднимали уже второй раз (в XX веке), то у камня откололась верхушка. Тогда автор нашёл интересное решение проблемы — бронзовая волна, по виду похожая на японского дракона напоминает нам о том, что Макаров погиб в годы Русско-Японской войны.