ГлавнаяБЛОГИ

Блоги
Главные часы на ул. Баумана
Казанцы знают, что самое надежное место встречи в центре – часы на Баумана, потому что они как полярная звезда – неизменный ориентир.
Главные часы на ул. Баумана

Часы на Баумана установили в 1999 году. Они бронзовые и, если кто-то сомневается, показывают время. Некоторые казанцы нарекли их часами влюбленных, хотя это не совсем так. Автор часов – известный казанский архитектор Игорь Башмаков – заложил в них особый смысл.
Верхнюю часть композиции, как комнату в общежитии, заняли фигуры мальчика с дудкой, музы, выпускающей птицу из клетки, и пары лошадей. Нижнюю – три циферблата с солнцем и полумесяцем на концах стрелок. Архитектор собрал такую странную компанию в одном месте не просто так. Фигуры созданы по мотивам стихотворений Тукая: «Фатима и соловей», «Маленький музыкант» и «Пара лошадей».

Говорят, что эти часы насквозь пропитаны смыслом и символами. Стрелки показывают то, как солнце и полумесяц «гонятся» друг за другом. Это напоминает о бесконечном цикле смены дня и ночи. Мальчик - символ жизнелюбия, муза - свободы и вдохновения, а пара лошадей – вечные спутники поэта.
Старинная Казанская аптека
Эта аптека на бывшей Большой Проломной улице (ныне угол Университетской и Баумана) известна в Казани с середины XIX века: тогда в этом доме, где уже была аптека, поселился ее новый владелец - Иоганн Иоганнович (Иван Иванович) Бренинг. Было так: Бренинг приплыл в Казань на пароходе из Саратова «искать свое счастье». Во время путешествия он познакомился с владельцем завода казанских минеральных вод по фамилии Юнг.
Старинная Казанская аптека


Оба были выходцами из Германии и быстро прониклись друг к другу симпатией. Заметив в юном Бренинге талант и усердие, Юнг помог ему приобрести аптеку на Большой Проломной и таким образом начать свое дело. Аптека Иоганна Бренинга на протяжении многих лет считалась лучшей в Казани, а в 1916 году заняла первое место в городском конкурсе.
Старинная Казанская аптека
Выставка «Чудеса осенней природы»
В Центральной библиотеке им. С. Рафикова я посмотрела книжно-плодовую выставку «Чудеса осенней природы». Мне очень понравилось.
Выставка «Чудеса осенней природы»
Выставка «Чудеса осенней природы»
Выставка «Чудеса осенней природы»
Выставка «Чудеса осенней природы»
Выставка «Чудеса осенней природы»
Выставка «Чудеса осенней природы»
Во саду ли в огороде...
В ЦДБ я посмотрела книжную выставку Во саду ли в огороде...
Во саду ли в огороде...
Во саду ли в огороде...
"Читая, становимся добрее"
В ЦДБ я посмотрела выставку к 85 летию Альберта Лиханова.
Альберт Анатольевич Лиханов – писатель, журналист, академик. Общественный деятель, председатель Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов. Директор научно-исследовательского института детства. Творческая и общественно-педагогическая деятельность удостоена многочисленных наград.
"Читая, становимся добрее"
"Читая, становимся добрее"
4 ноября в 1493 году Христофор Колумб открыл Гваделупу
А вы знаете ,такого человека как Христофор Колумб.? Это Испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Новый Свет. Колумб первым из достоверно известных путешественников пересёк Атлантический океан
4 ноября в 1493 году Христофор Колумб открыл Гваделупу

4 ноября в 1493 году Христофор Колумб открыл Гваделупу.4 ноября 1493 года Христофор Колумб отправился от только что открытой им Доминики в поисках удобной гавани и открыл Гваделупу.
Этот остров населяли воинственные карибы. Почти всё время они проводили в длительных набегах на мирных обитателей других островов, грабили их и увозили женщин. Как объяснили Колумбу пленницы, их мужчин карибы ужасно с ними поступали. Так слово "кариб", искаженное испанцами в "каннибал", стало равнозначным слову "людоед".
Историки не исключают, что у карибов, как и у некоторых других народов, людоедство было военным обычаем: они верили, что отвага и сила перейдут к тому, кто съест сердце врага.Какой ужас скажете вы.?но это история которое дошла до нас.
вот такой сегодня необычный день открытий.
4 ноября в 1493 году Христофор Колумб открыл Гваделупу
Дневник Добрых Дел
Мой диплом за участие в акции Добро пожаловать в проект "Дневник Добрых Дел"
Дневник Добрых Дел
День народного единства!!!
День народного единства!!!
Хочу сегодня всех поздравить с праздником, сегодня день народного единства России. Раньше я не совсем понимал, что это за праздник, зачем он нужен.Но взрослея, стал смотреть на праздники по другому. А точнее изучая более углубленно саму суть русского народа, все больше горжусь тем, что я живу в России.Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа, благодаря которому и произошла большая победа. День народного единства очень важен нашей стране. Мы должны помнить и понимать, что только вместе мы можем преодолевать трудности.День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом… Мы едины не только перед лицом опасности, а всегда. Все мы должны это понимать! с праздником!!!.
День народного единства!!!
.С Днем народного единства поздравляем!
Пусть сплоченным будет наш народ.
Гордость за страну мы ощущать желаем,
Смело и уверенно идти вперед.
Этот праздник пусть вам силы добавляет,
Пускай вас охватит удачи волна.
Солнце счастья пусть над вами засияет,
Вместе мы – одна великая страна!
День народного единства!!!
"Международный день пожилых людей -2020"
Диплом за участие в акции "Международный день пожилых людей -2020"
"Международный день пожилых людей -2020"
Онлайн-квест по порталу Сакла
Мой диплом за победу в онлайн-квесте по порталу Сакла
Онлайн-квест по порталу Сакла