|
Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову. На Центральной аллее в Лениногорске открыли бюст знаменитому командующему ВДВ и Герою Советского Союза Василию Маргелову.
Торжественная церемония в день 88-й годовщины ВДВ состоялась на Центральной аллее проспекта Ленина. В открытии памятника принял участие советник Глава Лениногорского муниципального района Петр Гринь. Он поздравил всех десантников Лениногорского района с 88-ой годовщиной со дня образования воздушно десантных войск, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, мирного неба над головой. Инициаторами установки этого бюста выступили Марат Кашапов и Рамиль Даутов, по средствам актива десантников города Лениногорска, предприятий города и индивидуальных предпринимателей и был открыт памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову. Василий Маргелов — Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Командовал ВДВ в 1954–1959 и 1961–1979 годах. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был столь велик, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи».
Дамир Гарифуллин
14 ноября 2020
10 комментариев
+16
390
|
|
В качестве благодарности за огромный неоценимый вклад в озеленение города лениногорцами была установлена большая памятная каменная плита с барельефом М. Д. Фомина. Именно под руководством Михаила Дмитриевича на улицах города были посажены десятки тысяч диких яблонь, тополей, клёнов, лип и многих других деревьев и кустарников.
|
|
Всем привет!Трехклассное реальное училище открылось в Казани 1 июля 1875 года на основании Высочайше утвержденного устава 1872 г.Первоначально размещалось в доме Тихонова на Большой Проломной улице.В ноябре 1875 года Городская дума приобрела под строительство нового здания дворовый участок наследников отставного майора Мосолова на пересечении Левой Набережной Булака и Большой Варламовской улиц с двухэтажным и трехэтажным каменными домами.Преподаватель рисования и черчения Реального училища Х.Р.Пашковский составил проект и смету постройки нового училищного здания по красной линии Большой Варламовской улицы и перестройку под квартиры учебного начальства и персонала дома,выходящего фасадом на Левую Набережную Булака.
В реальном училище в разные годы учились государственный и общественный деятель В.М.Скрябин (Молотов) и революционер Мулланур Вахитов. Объект культурного наследия республиканского значения.Поставлен на охрану постановлением Совета Министров ТАССР от 23.10.1981 №601 |
|
Первая библиотека в Сабинском райрне появилась в Богатых Сабах в 1918 году. Долгое время его перемещали с одного места на другое, пока не дали уголок на первом этаже мечети. В это время замечается развитие культуры в районе. В 1948 году увеличивается фонд библиотеки создается детское отделение, а площадь биьлиотеки увеличивается до 24 кв. м. В 1950 году рядом с мечетью строится деревянное здание, куда и переместили библиотеку, которая стала занимать площадь 250 кв. м. В 1960 году библиотеку снова перемещают в мечеть. Там она находилась до 1991 года. А в ноябре 1991 году библиотеку перемещают в здание Районного комитета КПСС. В 2001 году библиотеке присваивается имя Абрара Каримуллина. На сегодняшний день система до сих пор обьединяет 29 библиотек из них 26 сельских, 2 детских и одна Центральная библиотека имени Абрара Каримуллина. Для читателей здесь3278893 книг. |
|
Главный информационный центр нашего района - "Нурлат-информ" пополнил копилку своих профессиональных наград. Все они представлены в этом музейном уголке. Кстати Нурлатское телевидение в этом году отметило 20-летний юбилей, а в наступающем году 90 лет исполнится районной газете "Дуслык" ("Дружба", "Туслах"). И к этим событиям в Нурлате хотят открыть памятник журналистам всех времен. Очень хорошая задумка!
|
|
В выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль" посетили выставку «Кафтан. Костюмы Османской империи глазами современных турецких дизайнеров», на которой будут представлены традиционные турецкие костюмы из парчи, бархата, шёлка, атласа, шифона, мохера, чатмы и других благородных материалов.
Организована экспозиция в сотрудничестве с Генеральным Консульством Республики Турция в Казани. Османская империя отличалась большим разнообразием нарядов в силу того, что территориальные границы постоянно расширялись и государство включало довольно большое количество различных народов и культур. Великолепие нарядов, которые носили во дворце, отражало силу, мощь и богатство Османского государства. Женщины уделяли особое внимание внешнему виду и носили одежду из дорогих тканей, которые отражали их статус. В костюме использовались парча, бархат, чатма, сирсакер, вышитые шелковые ткани, атлас, джанфес, тафта, шифон, чуха, мохер и ткани алого цвета, а также применялась вышивка золотыми нитями, драгоценными и полудрагоценными камнями. Сегодня женские костюмы османского дворца являются источником вдохновения для современных дизайнеров и представителей фэшн-индустрии. |
|
20 ноября 2018 года на набережной Кабана открыли памятник татарскому ученому и богослову XIX века Шигабутдину Марджани. Скульптуру изготовил казанский художник Рамин Нафиков по гипсовому бюсту работы Баки Урманче. Открытие памятника было посвящено 200-летию просветителя.
Марджани - великий татарский просветитель, мусульманский богослов, философ, историк. Марджани принадлежит более 30 сочинений на арабском, татарском и персидском языках. Полное имя Марджани — Шихаб ад-дин Абу-л-Хасан Харун ибн Баха' ад-дин ибн Субхан ибн 'Абд ал-Карим ибн 'Абд ат-Тавваб ибн 'Абд ал-Гани ибн 'Абд ал-Куддус ибн Йадаш ибн Йадкар ибн 'Умар ал-Казани ал-Марджани ал-Булгари. ))) Еще при жизни он был безусловным авторитетом в Старо-Татарской слободе (хазрат жил в доме по адресу: Каюма Насыри, 10, сейчас в этом доме его музей.). К примеру, Марджани дважды в жизни фотографировался — для американского консула и по просьбе издателя энциклопедического словаря в Лондоне. В то время татары в массе своей считали фотографию греховным изобретением, но после поступка Марджани новшество начинает входить в их быт. |
|
Очень красивые памятные места находятся в нашем городе Буинске. Хочу поделиться с Вами фотографиями проголки по центральной улице нашего города
Мемориальный комплекс на Центральной площади города, на площади, где проходят торжественные мероприятия, где чествуют ветеранов войн, куда приходят молодожены. На стене из гранитной плитки написаны фамилии погибщих участников Памятник милиционерам. Есть у нас в городе памятник милиционерам, которые погибли 4 февраля2002 от рук двоих военнослужащих, проходивших службу в Ульяновской воздушно-десантной бригаде Памятник пограничникам. Этот памятник стал излюбленным местом для всех бывших пограничников, даже тех, кто проживает в других районах Аллея Героев нашего города Памятник В. И Ленину Памятник воинам интернациалистам Памятник героям гражданской войны Памятник героям социалистического труда Вечная память всем героям!!! |