|
Дамир Гарифуллин
14 ноября 2020
10 комментариев
+14
373
|
|
Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии г.Лениногорск. Я с удовольствием продолжаю знакомить вас с достопримечательностями города Лениногорск.Авария на Чернобыльской АЭС – ужасная экологическая катастрофа, последствия которой до сих пор до конца не устранены. В память об этом грустном, трагическом событии и о местных жителях, участвовавших в её устранении, в 2011 году был открыт памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии.
|
|
В музее Естественной истории Татарстана есть экспонаты девонского периода. страшные хищники обитавшие на планете Земля до нашей эры. красивые моллюски и черви
|
|
Памятник воинам-интернационалистам.В Лениногорске в сквере на проспекте Ленина появился памятник воинам-интернационалистам.На этом памятнике выбиты фамилии героев погибших в Афганистане.
|
|
Всем привет,добра и здоровья. Церковь Московских Чудотворцев был один из интереснейших храмов Казани.Каменная церковь построена в 1739 году на месте деревянной,постройки 1663 года.Верхний храм - холодный - Московских святителей Петра,Алексея,Ионы и Филиппа.Нижний теплый храм - Николая Чудотворца.Церковь была построена в стиле барокко,восьмерик на четверике,с большой трапезной.Колокольня стояла у северо-западного угла храма.
От храма в советские годы сохранилась только полуразрушенная ярусная колокольня.Сейчас развалины храма находятся на территории подворья Раифского монастыря. В настоящее время планируется восстановление церкви Московских чудотворцев.В здании церковно-приходской школы и причта устроена церковь Жен-Мироносиц. В 1898 году рядом с церковью построена часовня в древне-русском стиле во имя св. благоверного князя Александра Невского,в память императора Александра III.С нее несколько лет назад и началось на этом месте возобновление богослужений, а рядом с часовней ведется строительство нового храма в честь Царственных Мучеников. В настоящее время сохранилась пятиярусная колокольня в глубине квартала.Она возведена с северо-западной стороны от основного,частично сохранившегося объема церкви.Стены колокольни выполнены из красного кирпича на известковом растворе.Образец культовой русской архитектуры кон. XVII - нач. XVIII в. построен в стиле московского барокко. Объект культурного наследия республиканского значения.Поставлен на охрану постановлением Кабинета Министров РТ от 28.01.1993 №39 |
|
Памятник командующему ВДВ Василию Маргелову. На Центральной аллее в Лениногорске открыли бюст знаменитому командующему ВДВ и Герою Советского Союза Василию Маргелову.
Торжественная церемония в день 88-й годовщины ВДВ состоялась на Центральной аллее проспекта Ленина. В открытии памятника принял участие советник Глава Лениногорского муниципального района Петр Гринь. Он поздравил всех десантников Лениногорского района с 88-ой годовщиной со дня образования воздушно десантных войск, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, мирного неба над головой. Инициаторами установки этого бюста выступили Марат Кашапов и Рамиль Даутов, по средствам актива десантников города Лениногорска, предприятий города и индивидуальных предпринимателей и был открыт памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову. Василий Маргелов — Герой Советского Союза и генерал армии, ветеран советско-финской и Великой Отечественной войн, участник Парада Победы. Командовал ВДВ в 1954–1959 и 1961–1979 годах. Вклад Маргелова в формирование ВДВ был столь велик, что нашел отражение в шуточной расшифровке аббревиатуры ВДВ — «Войска дяди Васи». |
|
В качестве благодарности за огромный неоценимый вклад в озеленение города лениногорцами была установлена большая памятная каменная плита с барельефом М. Д. Фомина. Именно под руководством Михаила Дмитриевича на улицах города были посажены десятки тысяч диких яблонь, тополей, клёнов, лип и многих других деревьев и кустарников.
|
|
Всем привет!Трехклассное реальное училище открылось в Казани 1 июля 1875 года на основании Высочайше утвержденного устава 1872 г.Первоначально размещалось в доме Тихонова на Большой Проломной улице.В ноябре 1875 года Городская дума приобрела под строительство нового здания дворовый участок наследников отставного майора Мосолова на пересечении Левой Набережной Булака и Большой Варламовской улиц с двухэтажным и трехэтажным каменными домами.Преподаватель рисования и черчения Реального училища Х.Р.Пашковский составил проект и смету постройки нового училищного здания по красной линии Большой Варламовской улицы и перестройку под квартиры учебного начальства и персонала дома,выходящего фасадом на Левую Набережную Булака.
В реальном училище в разные годы учились государственный и общественный деятель В.М.Скрябин (Молотов) и революционер Мулланур Вахитов. Объект культурного наследия республиканского значения.Поставлен на охрану постановлением Совета Министров ТАССР от 23.10.1981 №601 |
|
Первая библиотека в Сабинском райрне появилась в Богатых Сабах в 1918 году. Долгое время его перемещали с одного места на другое, пока не дали уголок на первом этаже мечети. В это время замечается развитие культуры в районе. В 1948 году увеличивается фонд библиотеки создается детское отделение, а площадь биьлиотеки увеличивается до 24 кв. м. В 1950 году рядом с мечетью строится деревянное здание, куда и переместили библиотеку, которая стала занимать площадь 250 кв. м. В 1960 году библиотеку снова перемещают в мечеть. Там она находилась до 1991 года. А в ноябре 1991 году библиотеку перемещают в здание Районного комитета КПСС. В 2001 году библиотеке присваивается имя Абрара Каримуллина. На сегодняшний день система до сих пор обьединяет 29 библиотек из них 26 сельских, 2 детских и одна Центральная библиотека имени Абрара Каримуллина. Для читателей здесь3278893 книг. |