|
Зарина Шакирова
16 ноября 2020
4 комментария
+3
339
|
|
Ребята привет.Сегодня я хочу вам рассказать про организацию УРБ -Управление Буровых Работ .Мой край это нефтяной край ,там не только зелень,воздух но и есть такая организация которая строит скважины.Строительство нефтяных и газовых скважин осуществляется буровыми предприятиями, имеющими различную организационно-правовую форму и разную степень автономности в структуре нефтегазодобывающих компаний. Примем традиционное наименование бурового предприятия: «Управление буровых работ» (УБР).То есть если сказать простым языком -это предприятие которое делает дырку laugh в земле ,пробуривает землю ,получается скважина. УБР представляет собой сложную технико-экономическую систему и состоит из большого числа элементов (техники, оборудования, технологических процессов и приемов, коллективов людей, зданий, сооружений и др.), функционирующих в тесном взаимодействии для достижения общей цели при наличии внешних и внутренних случайных возмущений.Основной целью функционирования УБР является создание новых основных производственных фондов – скважин.
Строительство нефтяных и газовых скважин – сложный многостадийный процесс, включающий строительство дорог, водоводов, линий электропередач и связи, транспортирование и монтаж бурового оборудования и сооружений, бурение и крепление ствола скважины, испытание продуктивных пластов и т.д. Реализация этих этапов, часто взаимосвязанных осуществляется посредством вспомогательные, обслуживающие и управленческие процессов, которые являются базой для формирования производственной структуры УБР. На территории предприятия установлен памятник Куликову Николаю Михайловичу А кто это я вам расскажу в следующем блоге. |
|
На железнодорожном вокзале организовали выставку детских рисунков по теме безопасности на железной дороге. Дети с увлечением рисовали поезда, железнодорожные станции, вокзалы, фантазировали какими могут быть запрещающие знаки, чтобы люди были более внимательными и берегли свою жизнь. Выставка получилась очень поучительная и красивая. Молодцы, ребята!
|
|
Мулланур Вахитов самый яркий революционер. Родился в семье торговца. В 1899 г. поступил в училище и присоединился к группе учащихся, которой руководили социал-демократы. Участвовал в революции 1905—1907 годов в Казани.
В это же время становится членом марксистского кружка (1906) и поступает на экономическое отделение Петербургского политехнического института. В 1912 г. переводится на юридический факультет Петербургского психоневрологического института, где встречается с Владимиром Бехтеревым, Михаилом Фрунзе, Яном Гамарником и Ларисой Рейснер. Организует кружок студентов-мусульман. В 1916 г. отчислен за неуплату взноса за обучение. После Февральской революции снова в Казани, где организует и руководит Мусульманским социалистическим комитетом. Ведет антивоенную и революционную пропаганду с помощью печатного органа МСК газеты «Красное знамя» (тат. Кызыл байрак). В октябре 1917 г. становится членом казанского ВРК и участвует в установлении советской власти в городе. Избран членом Учредительного собрания. Выехал в Петроград для участия в деятельности собрания. Там встречался с Лениным и по его совету 17 января 1918 г. возглавил Комиссариат по делам мусульман Внутренней России. Во время деятельности в коллегии Наркомнаца подписал Положение о Татаро-Башкирской Советской Республике и стал инициатором созыва первой Всероссийской конференции рабочих-мусульман. Направляет в Казань отряд матросов для ликвидации Забулачной республики. В июле 1918 г. назначен чрезвычайным комиссаром по продовольствию в Поволжье. В августе выезжает в Казань для мобилизации сил против белых. После штурма Казани Народной армией КОМУЧа М. М. Вахитов был арестован и казнён. Похоронен на Архангельском кладбище Казани. |
|
Мин сезгә чын мәгънәсендә серле сандык турында язам.
Күп еллар буе хәзерләүләр конторасында эшләгән Лавлетшина Мөсәйрә апаның ат арбасында йөреп, тирә-як авыл урамнарын кат-кат урап, тире, макулатура, сөяк җыеп, авыл халкын, бала-чагаларны тормыш кирәк ярагы белән тәэмин иткән сандык бу. Әле бүген дә, сандыкны ачып карау белән күпләребезнең хәтере шул чорларга әйләнеп кайта. |
|
Яковлев Борис Александрович. 27.6.1932, Чебоксары – 1992, неизв.) – геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1989). Окончил геологич. факультет Казан. государствен. университета (1955). Работал инженером-оператором, начальником геофизич. партии в Татар. АССР. С 1957 на преподавател. работе в учебно-консультацион. пункте заоч. факультета, с 1960 зав. заоч. Лениногор. филиала Моск. института нефтехимич. и газовой промышленности (ныне Росс. государствен. университет нефти и газа). Доктор. диссертацию защитил в 1988 на тему «Тепловые свойства горных пород в нефтегазовой геотермии». Автор трудов по геотермическим методам исследований месторождений нефти.
Заслуженный деятель науки и техники Татар. АССР (1989). |
|
В д. Шикши Сабинского района, есть замечательный музей. Инициативная группа жителей и уроженцев села решила создать свой сельский музей.
Год создания музея 2012 год. На данный момент в музее Шикшинского сельского поселения хранится 260 экспонатов. Учитывая быстротечность времени, уникальность многих уходящих событий из жизни Села Шикши, В музее имеются материалы об истории возникновения села Шикши и д. Алан-Елга. Мой дядя, тоже вложил многое в этот музей. Когда перебирал чердак старого дома, то нашел многое и сдал в музей. Я очень рада, что именно в нашей деревне есть свой музей. Деревня гордится своим музеем, потому что гости района приезжают в музей с экскурсией! |
|
Башня является памятником древнерусского оборонительного зодчества, возведена она в XVI веке одновременно со стенами Кремля. Название она приобрела благодаря тёмному соседству с церковью Спаса Нерукотворного.
В XVII веке башне надстроили два яруса с шатром, что придало ей торжественный вид. Судя по украшениям башни, работой руководили московские мастера. Тогда же в Спасскую башню перенесли набатный колокол, возвещавший о пожарах до XX века. В XVIII веке на башне были размещены часы «со звоном» и с вращающимся вокруг неподвижных стрелок циферблатом. В 1963 году на башне установили позолоченную звезду диаметром 2,6 метра и новые часы, и сейчас располагающиеся на башне. Высота Спасской башни в настоящий момент составляет 47 метров. |
|
В детской библиотеке г. Волжска прошла выставка посвященная 290 летию Великого полководца А.Суворова. Его сражения и отвага в бою запечатлены во многих книгах.
|