|
Привет Друзья!
Центр семьи Казан и смотровая площадка Чаша в Казани. Центр семьи «Казан» - главный дворец бракосочетаний (загс) в Казани. Открылся в 2013 году на правом берегу реки Казанка. На его крыше находится смотровая площадка Чаша - одна из лучших обзорных площадок города с видом на Казанский Кремль, Кремлевскую набережную и другие достопримечательности столицы Татарстана.
АЛИУЛЛИНА АЛСИНА
18 ноября 2020
18 комментариев
+11
447
|
|
Одним из главных мест в нашей школе является библиотека. Это книжная страна со своим порядком. Книги живут в удобных домах – на полке. Ученики школы часто приходят за советом к умным и добрым друзьям – книгам. Консультантом является наша библиотекарь Светлана Петровна. Она часто устраивает обзор новой литературы (с выставлением книг на стендах) Комфортно сидеть за удобными библиотечными столиками и листать новые энциклопедии. Приятно и помечтать в тишине. Я очень люблю посещать нашу школьную библиотеку!
|
|
#ВеликиеЛюди
#годпамятииславы Всем привет!Александр Фёдорович Можайский (1825-1890)-человек,имя которого находится у самых истоков авиации.Александр Фёдорович Можайский-русский военный деятель,контр адмирал,изобретатель.Спроектировал и построил первый в России и один из первых в мире "натурных" самолётов (полноразмерный,предназначенный для подъема человека).Согласно некоторым сообщениям,самолёт Можайского во время испытаний закончившегося аварией кратковременно отделился от земли. Работы над самолетом Можайский начал с изучения принципов полета птиц-имелась специальная картотека,где для каждой птицы указывался ряд параметров,таких как,например вес и высота полета.Первые модели его летальных аппаратов и воздушных змеев даже строились с использованием птичьего оперения.Согласно некоторым данным,Можайскому удалось построить планер,который при буксировке с помощью конной тяги,мог поднять человека в воздух. |
|
Добрый день! Сегодня я расскажу о государственном и политическом деятеле, нашем земляке Раисе Беляеве, чей памятник установили 28 сентября 2019 года в пгт. Аксубаево. Родился Раис Киямович Беляев в 1935 году в селе Новый Татарский Адам Аксубаевского района Татарской АССР. С 1970 года — на общественной и политической работе. В 1960—1996 гг. — на комсомольской и партийной работе, первый секретарь Советского райкома ВЛКСМ г. Казани, 2-й, 1-й секретарь Татарского обкома ВЛКСМ, первый секретарь Набережночелнинского горкома КПСС, секретарь Татарского обкома КПСС. В 1987–96 являлся ректором Казанской академии культуры и искусств. Почетный гражданин города Набережные Челны. Заслуженный работник культуры России.
Умер в Казани в 1996 году. Он мало прожил, но много сделал и оставил о себе добрую память. Для детей он – пример того, каким должен был настоящий человек. О Раисе Киямовиче говорят, что он – божий дар, бесценная личность, который может общаться с любым человеком и организовывать большие дела, поэтому в таком молодом возрасте ему доверяли высокие должности. Мы будем чтить память о нем. |
|
#ВеликиеЛюди
#годпамятииславы Всем привет!Сергей Алексеевич Чаплыгин (1869-1942) - русский и советский механик и математик,один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики,академик Академии наук СССР.Его место в авиационной "Аллее Славы" тоже не подлежит никакому сомнению.С 1918 года вместе с Николаем Егоровичем Жуковским начинает работу в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ),только организованным к тому моменту.В период 1928-1931 годов возглавляет этот институт,а в последующие годы до 1941 руководит созданием аэродинамических лабораторий ЦАГИ. Определенная часть научных работ Чаплыгина относится к так называемой теории авиации.Сергей Алексеевич Чаплыгин много и продуктивно занимался расчетами тех сил,которые действуют на крылья самолетов. |
|
А это мы в доме Деда Мороза. Тут очень много комнат. Нам провели экскурсию, рассказали про каждую комнату. В завершении экскурсии мы встретились с Дедушкой Морозом.
|
|
А это прогулка по резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. Тут расположился зимний сад, кузница, почта Деда Мороза,сказочный лес и сам дом Деда Мороза.
Тут очень волшебно и красиво. |
|
В Национальном музее Татарстана показана жизнь наших, пра пра дедушек и бабушек. Раньше занимались земледелием. Раньше в избах были такие печки, где готовили еду и грелись от холода. плуг с помощью которого пахали землю
|
|
А это почта Деда Мороза, которая находится в его резиденции в Великом Устюге. Здесь хранятся все письма, которые он получил от детей и взрослых. Нам показали самые необычные и оригинальные.
|