ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Кузьмин Сергей Евдокимович
Кузьмин Сергей Евдокимович - начальник разведывательного отдела штаба артиллерии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии подполковник.

Родился 14 июля 1910 года в селе Кубассы Чистопольского уезда Казанской губернии, ныне в составе Чистопольского района Республики Татарстан. Русский. Из семьи крестьянина.

В 1921 году во время голода в Поволжье остался сиротой. Воспитывался в детском приюте. Окончил среднюю школу и в 1930 году - рабфак в городе Сумы Украинской ССР. С 1930 года работал фрезеровщиком на Сталинградском тракторном заводе.

В Красную Армию призван в 1932 году Харьковском городским военкоматом. В 1936 году окончил Сумское артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе, в 1941 году - Артиллерийскую академию имени Ф.Э. Дзержинского.

В Великой Отечественной войне - с 27 июня 1941 года. Воевал в артиллерийских частях на Западном, Брянском и Воронежском фронтах до июня 1942 года. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении и в Московской битве.

С августа 1942 года - старший помощник начальника разведывательного отделения штаба артиллерии 66-й армии на Сталинградском и Донском фронтах, участник оборонительных сражений севернее Сталинграда, контрнаступления советских войск под Сталинградом и уничтожения окружённой 6-й немецкой армии в районе Сталинграда.

С апреля 1943 года до конца войны - начальник разведывательного отдела штаба артиллерии 5-й гвардейской армии в Степном военном округе (с апреля 1943), на Воронежском (с июня 1943), 2-м Украинском (с октября 1943), 1-м Украинском (с июля 1944 года) фронтах. Участвовал в Курской битве, в Белгородско-Харьковской и Полтавско-Кременчугской операциях, в битве за Днепр, в Нижнеднепровской, Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской, Пражской наступательных операциях. Был дважды ранен (в 1944 и в 1945 годах).

В боях неоднократно проявлял мужество и отвагу. Так, в бою 17 июля 1943 года принял на себя общее командование несколькими артиллерийскими батареями, спешно брошенными на угрожающий участок, и во главе их отразил атаку до 40 танков врага. В критический момент боя лично остановил отходившие в беспорядке пехотные части. Немецкая атака была отбита, при этом уничтожены 7 танков.

При прорыве немецкой обороны 3 августа 1943 года на белгородском направлении успешно организовал артиллерийскую разведку немецкой обороны. По его данным были уничтожены 12 артиллерийских батарей противника, а огонь ещё 10-ти батарей был подавлен.

Проявил доблесть при обороне Сандомирского плацдарма в августе 1944 года. Когда на рассвете 15 августа немецкое командование нанесло сильный удар силами 5-ти танковых и 1-й моторизованной дивизий с целью сбросить советские войска в Вислу, находясь на передовом артиллерийском наблюдательном пункте, корректировал огонь артиллерии по танковым клиньям врага. После отражения нескольких атак, до 40 танков с автоматчиками атаковали советские позиции в районе его наблюдательного пункта. Поскольку в многочасовом бою были расстреляны почти все снаряды, отбивать эту атаку было практически нечем. В этой ситуации принял дерзкое решение на использование своего последнего резерва: вывел на прямую наводку полк реактивных миномётов. Полковой залп "Катюш" буквально стёр с лица земли немецкие боевые порядки и произвёл огромное ошеломляющее воздействие. Потеряв 12 танков, 8 бронетранспортёров и до двух батальонов пехоты, противник бежал с поля боя и более в этот день на этом участке не атаковал.

Начальник разведывательного отдела штаба артиллерии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта гвардии подполковник Кузьмин Сергей Евдокимович проявил высокое воинское мастерство в ходе Висло-Одерской наступательной операции. При подготовке наступления он организовал тщательную разведку, вскрыл немецкие позиции на значительную глубину. В результате в первый день наступления долговременная оборонительная полоса врага была прорвана. Непрерывно сопровождая огнём стрелковые и танковые части, артиллеристы сыграли большую роль в успешном прорыве немецкой обороны. В дальнейших боях этой грандиозной операции советских войск участвовал в прорыве последовательно шести оборонительных рубежей врага. При форсировании реки Одер 1 и 2 февраля 1945 года в районе города Бриг (ныне Бжег, Польша) руководил переправой артиллерийских частей на плацдарм. При взятии опорного пункта Бризен - Грунинген в трудный момент боя вывел батареи на прямую наводку под сильным пулемётно-миномётным огнём врага и огнём в упор расстрелял немецкие огневые точки. Опорный пункт был взят. В этом бою был ранен, но поле боя не покинул.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года гвардии подполковнику Кузьмину Сергею Евдокимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4636).

После Победы продолжал службу в Советской Армии. Служил в артиллерийских частях, а также заместителем начальника 1-го факультета артиллерийской академии имени Ф.Э.Дзержинского. В 1948 году окончил Высшую военную академию имени К.Е. Ворошилова, после чего служил начальником 3-го отдела 1-го управления ГУК Министерства Обороны. В 1962 году окончил Высшие артиллерийские академкие курсы при Военной артиллерийской академии. Служил в артиллерийских частях и в центральном аппарате Министерства обороны СССР.

С 1969 года генерал-майор артиллерии С.Е. Кузьмин - в запасе. Жил в городе-герое Москве. Скончался 31 января 1989 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Генерал-майор артиллерии (1962). Награждён двумя орденами Ленина (23.09.1944, 6.04.1945), четырьмя орденами Красного Знамени (7.03.1943, 24.04.1944, 20.04.1953, 18.12.1956), двумя орденами Отечественой войны 1-й степени (10.09.1943, 11.03.1985), двумя орденами Красной Звезды (6.11.47, 22.02.68), медалями "За боевые заслуги" (3.11.1944), "За оборону Сталинграда", "За освобождение Праги", "За победу над Германией", "ХХХ лет СА и ВМФ", иностранными орденами.

Почётный гражданин города Новоукраинка (Кировоградская область, Украина), города Кралупи-над-Влтавой (Чехословакия, ныне Чехия). В городе Кралупи-над-Влтавой улица носит имя Героя.
Кузьмин Сергей Евдокимович
Памятная Аллея
Памятная Аллея в парке Победы.
Памятная Аллея
Набережная Кама
Вот такие декоративные мельницы стоят на пляже, за которыми открываются живописные речные дали.
Набережная Кама
Набережная Кама
Памятник морякам
В годы Великой Отечественной Войны 1941-45 погибли уроженцы Татарстана 1926 человек служивших на подводных караблях
Памятник морякам
памятник морякам героям павшим в Великой Отечественной.
Памятник морякам
Памятник морякам
Гарәп язулы китап белән танышабыз
Гарәп язулы китап белән танышабыз
Гарәп язулы китап белән танышабыз

Гарәп язулы китап белән танышабыз
Гарәп язулы китап белән танышабыз
Кулясов Александр Петрович
Кулясов Александр Петрович – командир 2-го стрелкового батальона 1086-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, капитан.

Родился 10 марта 1919 года в селе Малый Толкиш, ныне Чистопольского района Татарстана, в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил педагогическое училище и первый курс педагогического института. Работал учителем.

В сентябре 1939 году призван Чистопольским РВК Татарской АССР в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Гомельское пехотное училище, в 1943 году – курсы «Выстрел». В боях Великой Отечественной войны с января 1942 года. В составе войск Брянского и 1-го Белорусского фронтов принимал участие в Московской битве (1941-1942), в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой (все – 1943) и Рогачёвско-Жлобинской (1944) наступательных операциях.

В июне 1944 года командир 2-го стрелкового батальона 1086-го стрелкового полка капитан А.П. Кулясов особо отличился в боях за освобождение Гомельской области Белоруссии, в ходе крупной стратегической наступательной операции советских войск под кодовым названием «Багратион».

24 июня 1944 года капитан А.П. Кулясов в бою при прорыве оборонительной полосы противника в районе деревень Озераны, Большая Крушиновка Рогачёвского района Гомельской области в самый решающий момент боя личным примером увлёк весь свой батальон на самый крепкий узел сопротивления врага.

К 12:00 капитан А.П. Кулясов со своим батальоном прорвал оборону противника, ворвался первый с группой бойцов в траншеи, вынудив вражеских солдат к бегству. В результате чего противник бросил восемь пушек, две самоходно-артиллерийские установки «Фердинанд», одну из которых отважный командир батальона лично подбил из отнятой тут же в бою пушки врага, много тягачей и разного оружия.

В этом бою батальон под командованием капитана А.П. Кулясов перебил большинство гарнизона противника, уничтожив до 200 гитлеровских солдат и офицеров, и тем самым проложил дорогу вперёд для всей 323-й стрелковой дивизии, обеспечив успешное развитие дальнейшего наступления.

25 июня 1944 года капитан А.П. Кулясов снова отличился при захвате опорного пункта врага в деревне Большая Крушиновка. В 10:00, в самый напряжённый момент боя, он поднял свою пехоту и, договорившись с командиром батальона танков, увлёк за собой и пехоту, и танки, сломил сопротивление врага и захватил последний опорный пункт противника.

В этом бою, когда боевая задача была уже практически решена, капитан А.П. Кулясов погиб, сражённый осколком вражеского снаряда. Похоронен в деревне Озераны Рогачёвского района Гомельской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Кулясову Александру Петровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина (24.03.1945), орденом Красной Звезды (07.03.1944).

В селе Малый Толкиш установлен бюст Героя, в Чистополе воздвигнута стела и его именем названа улица.

Кулясов Александр Петрович
Дом Ушковой
Во время учёбы на естественном факультете Казанского университета Алексей Ушков (1879—1948) — один из сыновей владельца предприятий «Товарищества химических заводов П. К. Ушкова и К°» К. К. Ушкова и внук чайного магната А. С. Губкина — женился на Зинаиде Николаевне Высоцкой — дочери Николая Фёдоровича Высоцкого (1843—1922), профессора хирургической патологии.
Дом Ушковой

В качестве свадебного подарка для жены Алексей Константинович заказал архитектору-строителю Казанской художественной школы и Казанского университета Карлу Людвиговичу Мюфке проекты перестройки домов в Москве (особняк Ермолова на Пречистенке, 20) и в Казани (здания на Воскресенской улице). О том, кто занимался перестройкой московского здания, точных сведений нет. Реконструкцию казанских зданий осуществил сам К. Л. Мюфке. Оба были выполнены в смешанном стиле с преобладанием ампира и барокко. Сейчас в московском доме – одно из зданий МИДа (и он недоступен для посещения), а в казанском – национальная (бывшая ленинская) библиотека, куда можно сходить на экскурсию.
Дом Ушковой

Дом Ушковой «слеплен» из трёх домов, которые были на этом месте. Архитектор Мюфке настолько увлекся работой, что даже иногда пренебрегал своей безопасностью: «Вчера на стройке дома Ушкова с лесов упал архитектор Мюфке…» - писала газета «Казанский телеграф» в 1906 году. – «Он сломал два ребра, но работу не оставил и, отряхнувшись, мужественно полез на леса».
Дом Ушковой

Правда эта музыка любви, застывшая в камне, счастья молодоженам не принесла - Зинаида Николаевна и Алексей Константинович Ушковы расстались через три года после свадьбы, решив предоставить друг другу полную свободу. А. К. Ушков женился повторно на Александре Михайловне Балашовой, прима-балерине Большого театра. Они жили на Пречистенке в доме по соседству с З. Н. Ушковой.
22 ноябрь - Уллар көне
22 ноябрь - Уллар көне

ФОТОДА: апа белән абыем уртасында утырам
Уллы аналар бәхетле,унлы ана
унлата..

Уллы булган аналарны Ходай үзе ярата.

Уллар Ватанны саклый,аналарны яклый

Гаилә туйдыручы,ятимнәрне дә какмый.

Уллы аналар бәхетле,бәхетлеләр унлата

Ул үстергән аналарны ,Ходаем үзе ярата.
Уллар көне белән котлыйм
Уллар көне белән котлыйм

Без, гаиләдә өч малай.
22 ноябрь — Уллар-ир балалар Көне! Һәрбер улга бәхет-тәүфыйк, һәр ата-анага балалар шатлыгы, балалар мәрхәмәте!
Памятник-бюст М. Т. Нужину
16 ноября 2004 г. напротив главного здания Казанского университета установлен памятник-бюст М. Т. Нужину



Памятник-бюст М. Т. Нужину

16 июня 1954 года назначен ректором Казанского университета.

В период ректорства М. Т. Нужина в университете возникли новые научные направления: бионика, биофизика, биохимия, физика и химия полупроводников. Был создан вычислительный центр университета. Велось интенсивное строительство и оборудование новых учебно-лабораторных корпусов и общежитий для студентов университета.
Мы в контакте