ГЛАВНАЯБЛОГИ

Блоги
Можайский Александр Фёдорович
Можайский Александр Фёдорович

Русский военный деятель 1825-1890гг — контр-адмирал, изобретатель — пионер авиации. Спроектировал и построил первый в России и один из первых в мире натурных самолётов. Согласно некоторым сообщениям, самолёт Можайского во время испытаний смог отделиться от земли.
Парк «Крылья Советов»-2 часть.
Аллея Славы
Центральной аллеей, идущей от главного (центрального) входа в парк на улице Копылова, параллельно боковому фасаду Культурно-досугового комплекса им. В. И. Ленина, является «Аллея Славы».

Сооружённая в 1957 году (авторы: скульпторы И. А. Новосёлов и Н. Я. Васильев) «Аллея Славы» представляет собой монументальный комплекс, включающий в себя памятник В. И. Ленину и восемь бюстов крупнейших русских учёных и лётчиков, расположенных попарно с правой и левой сторон аллеи на одинаковых четырёхгранных постаментах.
На лицевой стороне каждого постамента были размещены надписи, включающие фамилию и даты жизни изображённых лиц:

«М. В. Ломоносов. 1711—1765»,
«Д. И. Менделеев. 1834—1907»,
«Н. Е. Жуковский. 1874—1921»,
«А. Ф. Можайский. 1825—1890»,
«А. С. Чаплыгин. 1869—1942»,
«К. Э. Циолковский. 1857—1935»,
«В. П. Чкалов. 1904—1938»,
«П. Н. Нестеров. 1887—1914».
Парк «Крылья Советов»-2 часть.

Вале́рий Па́влович Чка́лов 1904-1938.
Командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).
Библиотека
Привет, друзья!
Сегодня я была в библиотеке.
Библиотека

В моих руках детский, развивающий, развлекательный и познавательный журнал «Кукморёнок».
Библиотека
Авторы-составители этого журнала - замечательный коллектив МБДОУ «Детский сад №8 «Ручеек», а также их воспитанники и родители.
Библиотека

В номере можно найти увлекательные путешествия по городу Кукмор. Познакомиться с известными историческими и популярными местами, написано на доступном и понятном для детей языке, яркие картинки и фотографии!
Библиотека

А также интересные кроссворды, невероятные лабиринты, задания для настоящих следопытов и удивительные приключения.
Библиотека
ПАМЯТНИК В. И. ЛЕНИНУ В ПАРКЕ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Памятник Владимиру Ленину в парке «Крылья советов» – один из многих памятников вождю, которые были установлены в период Советского Союза в каждом городе. В Казани до сих пор достаточно большое количество памятников Ленину, общее их число - около 10.

Памятник, расположенный в парке «Крылья советов», - один из самых больших по размеру и знаменитых. Вождь изображен в достаточно непривычной для себя позе. Левая его рука убрана в карман, правая немного приподнята. Как шутят местные жители по поводу правой руки, в этот момент Ленин декламировал стихи В. Маяковского.
ПАМЯТНИК В. И. ЛЕНИНУ В ПАРКЕ «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Друзья, я продолжаю рассказывать о своем путешествии в Шугуровский музей нефти.Это было настоящее приключение. Особенно, когда мы вошли в битумоплавильный цех. Здесь уже при входе в первый цех раздаётся: «Давай-давай, мешай, чаво стоишь руки в боки?» Повсюду люди, лошади, тележки, дрова… Это, конечно же манекены, но они на первый взгляд как живые. А перемещались мы по лабиринту с фонарями. Чего рассказывать, смотрите сами
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Охотники за приключениями или как мы с Амиром исследовали битумоплавильню
Памятник Электрику.
Всем привет!Памятник электрику находится в Ижевске на улице 10 лет Октября,закреплена на фонарном столбе на высоте более четырех метров на "островке безопасности".Автор проекта скульптор Сергей Бугруа.Высота памятника превышает два метра,вес составляет более 200 килограммов,проект полностью спонсорский,в его создании активную помощь оказало муниципальное предприятие "Горсвет".Электрик поднимается работать и,как бы,ещё угощает воробьев семечками.

Скульптура электрика стала первой из серии "Горожане".В рамках этого проекта,который поддерживается властями города,планируется установить ряд скульптур,изображающих представителей разных профессий.
Памятник Электрику.

Памятник Электрику.
Абызов Григорий Александрович
Абызов Григорий Александрович
Абызов Григорий Александрович - командир орудия 321-го артиллерийского полка 91-й стрелковой дивизии 51-й армии Южного, с 20 октября 1943 года - 4-го Украинского фронта, старший сержант.

Родился 14 января 1919 года в селе Елантово ныне Чистопольского района Татарии в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов. Работал плотником в леспромхозе.

В Красной Армии с 1940 года. С 1941 года в действующей армии. Отличился в боях по прорыву сильно укреплённой обороны противника на реке Молочная и освобождению города Мелитополя Запорожской области Украины.

С 12-го по 23 октября 1943 года командир орудия 321-го артиллерийского полка (91-я стрелковая дивизия, 51-я армия, Южный, с 20 октября 1943 года - 4-й Украинский фронт) старший сержант Григорий Абызов, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, из орудия прямой наводкой уничтожил большое количество огневых точек противника, пять тяжёлых и два средних танка, штурмовое орудие и большое число гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Абызову Григорию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 736).

После войны продолжил службу в армии. В 1949 году он окончил Тбилисское артиллерийское училище, в 1952 году - 10 классов вечерней школы. С 1979 года полковник Абызов Г.А. - в отставке.

Жил в Севастополе (Автономная Республика Крым, Украина). До ухода на пенсию работал инженером Севастопольского горжилуправления. Умер 30 сентября 1999 года. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

В городе Кемерово в честь Героя названа улица и на одном из домов установлена мемориальная доска.
Мама – верный ангел-хранитель
Здравствуйте, дружная команда! Совсем скоро, а именно в воскресенье будет праздник День Матери. Мама, мамочка, мамуля. В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии. И в этом мире, и, скорей всего, в мире ином. Сегодня мы ставили концерт для наших мам. Впервые попробовала себя в новой роли, в роли ведущего…
Мама – верный ангел-хранитель
Было немного волнительно и страшновато, но я справилась со своей задачей!
Мама! Спасибо за нежность твою.
Знаешь, как сильно тебя я люблю!
Ты - моя радость, мой солнечный свет!
Мама для меня дороже человека в жизни нет!
Мама – верный ангел-хранитель
Памятник В.И.Ленину
Проезжая мимо улицы Воровского, мы обнаружили памятник В.И.Ленину
Памятник В.И.Ленину
Памятник В.И.Ленину
И. Субботин
В городе Волжске есть бюст И.Субботину. Иван Павлович Субботин командир отделения 210 гвардейского стрелкового полка.Родился 14 сентября 1922 года. Награждён орденом Славы 1 степени
И. Субботин
Мы в контакте