Замечательный бюст Шауката Хасановича Биктимирова.
Шаукат Хасанович Биктимеров родился 28 октября 1928 года в деревне Мингер Сабинского района. Семилетнюю школу Шаукат заканчивает в деревне Тимершик, потом некоторое время работает в колхозе. Весной 1945 года Шаукат Биктимеров поступает в Казанское театральное училище и в 1949 году успешно его заканчивает. С 1949 года он работает в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала. Самой известной его ролью стал герой спектакля «Альмандар из деревни Альдермеш» - Альмандар по пьесе Туфана Миннуллина. Это образ старика из народа - мудрого, душевного, жизнестойкого и жизнелюбивого, бесконечно влюбленного в родную землю. За роль Альмандара Ш.Биктимерову присуждена Государственная премия Российской Федерации им.К.Станиславского.
О каждой роли народного артиста СССР Шауката Биктимерова можно рассказывать много и долго.
Уходя из театра после спектакля, зрители прощаются со ставшими им родными образами людей, созданными артистом, унося о них добрые воспоминания и хорошие чувства.
Шаукат Биктимеров... И перед взором предстает обаятельнейший актер Татарского академического театра, замечательный мастер сцены, широко известный далеко за пределами республики.
Индивидуальные человеческие черты Ш.Биктимерова - мягкость, лиричность, душевность, его улыбчивые, добрые глаза, выдающие натуру положительную, являются неотъемлемой частью многих его образов, созданных на сцене. Уже в первых ролях начинающий актер стремился к правдивости, достоверности. Это важное артистическое качество было замечено как в коллегами, так и зрителем. Значительной вехой в творческой судьбе Ш. Биктимерова стал спектакль «Тополек мой в красной косынке», поставленный в 1965 году. Работа над образом Байтимера в полной мере раскрыла заключенные в нем потенциальные творческие силы. Не случайно за эту роль он получил звание лауреата Государственной премии им.Г.Тукая Республики Татарстан.
Сыграл он невероятно много - больше ста ролей, разных - и больших, и маленьких. Ш.Биктимеров играет роли разного плана, неожиданно раскрываясь и как великолепный характерный актер.
Это образ старика из народа - мудрого, душевного, жизнестойкого и жизнелюбивого, бесконечно влюбленного в родную землю. За роль Альмандара Ш.Биктимерову присуждена Государственная премия Российской Федерации им.К.Станиславского.
О каждой роли народного артиста СССР Шауката Биктимерова можно рассказывать много и долго.
Уходя из театра после спектакля, зрители прощаются со ставшими им родными образами людей, созданными артистом, унося о них добрые воспоминания и хорошие чувства.
Умер 28 мая 2012 года в Казани. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.