
значимый культурно-образовательный проект Татарстана, реализуемый Министерством культуры РТ, Министерством образования и науки РТ под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.









Вместе с «Культурным дневником» я открыл для себя Татарстан, его культуру и историю. С удовольствием участвую в конкурсах и мероприятиях портала. Столько новых уголков Татарстана повидал! А ещё проект очень помогает в учёбе. Спасибо всем организаторам!

«Укучының мәдәни көндәлеге» проектында без өченче ел рәттән җиңүчеләр исемлегендә. Проекты белән без бик күп шәһәрләрдә булып кайттык, күп чараларда катнаштык, республика күләмендә булган конкурсларда катнашып җиңүчеләр арасында да булдык. Күп кенә районнарыбызда дусларыбыз бар, алар белән бергә театрларга, музейларга йорибез. «Укучының мәдәни көндәлеге» белән без бик горурланабыз, оештыручыларга бик куп итеп рәхмәтебезне белдерәбез!

Я ученик 2 класса. Участвую в проекте "Культурный Дневник Школьника" уже второй год. Благодаря КДШ у меня много новых друзей. Я узнал столько интересного об истории и культуре моего родного края! Бываю в музеях и на концертах, в театрах и в исторических местах. Я очень полюбил проект КДШ за новую интересную жизнь.

Мне очень нравится проект КДШ! Спасибо организаторам за интересные конкурсы! В 2019 году я победил в 1 этапе конкурса "Самый активный пользователь портала" и меня пригласили на Республиканскую Президентскую Ёлку в Казань! Я впервые побывал на такой Ёлке, нам подарили очень красивые подарки! Ещё благодаря проекту я познакомился с новыми друзьями со всех уголков Татарстана! КДШ – мой любимый проект!
|
В Галерее современного искусства «ОКНО» посетил выставку «Мир японских кукол Кокэси». Выставка организована при поддержке Японского фонда. Кокэси являются одним из наиболее известных видов традиционных кукол и талисманов Японии. Для изготовления маленьких статуэток Кокэси (кокеши) необходимы специальные деревянные заготовки. Особенностью таких кукол является цилиндрическое тело с прикрепленной̆ головой и отсутствие рук и ног, что немного напоминает наших матрёшек. Появление кукол Кокэси связано с повседневной жизнью японского северо-восточного региона Тохоку и его культурой. Все куклы создаются вручную. Один мастер выполняет всю работу от начала до самого конца, поэтому каждая кукла отображает характер своего создателя. Именно это отличает Кокэси от других национальных игрушек, которые обычно являются результатом работы нескольких человек. Мне было интересно окунуться в традиционный мир Японии, и очень понравились куклы Кокэси, особенно грозные самураи.
Иван Базыков
11 декабря 2020
15 комментариев
+17
777
выставка «мир японских кукол кокэси» в галерее современного искусства «окно»
|
|
На историческом здании химической лаборатории Казанского университета установлена памятная доска Н.Н.Зинину. Николай Николаевич Зинин (1812-1880), академик Петербургской академии наук (1869), окончил Казанский университет (1833). С целью подготовки к профессорской деятельности работал в европейских университетах (1837-1840), в т.ч. в Гиссенском университете у Ю.Либиха (1839-1840). Профессор Казанского университета (1841-1848) и Медико-хирургической академии в Петербурге (1848-1874). Его научные исследования посвящены органической химии. Открыл реакцию восстановления ароматических нитросоединений, послужившую основой новой отрасли химической промышленности - анилино-красочной и многое другое. Николай Николаевич Зинин является основателем большой школы русских химиков-органиков. В числе его учеников были А.М.Бутлеров, Н.Н.Бекетов, А.П.Бородин. Также он один из организаторов Русского физико-химического общества и первый его президент (1868-1877). |
|
Если вы ещё не бывали в Культурном центре им. А.С. Пушкина, то мой блог может быть для вас полезным. Пушкинский дом открыл свои двери в июне прошлого года. Открытие центра было приурочено к 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Создание центра инициировало Русское национально-культурное объединение РТ на встрече с Президентом Татарстана в 2016 году. За три года была проведена большая работа. И теперь в центре города есть замечательное место, основной задачей которого является сохранение и укрепление единства многонационального народа Татарстана, самобытности русского народа, развитие русского языка, культуры речи, традиций русской национальной культуры. Само здание Культурного центра им. А.С. Пушкина мне очень нравится. Повсюду белоснежные колонны, стены украшены барельефами русских писателей, чья судьба так или иначе связана с Казанью. Весь внутренний вид центра напоминает нам о Пушкинских временах. Помимо барельефов писателей, на стенах есть также их изречения. На одной из стен написаны прекрасные стихи Г. Тукая посвященные А.С. Пушкину. В холле так же установлен бюст Александру Сергеевичу Пушкину. В центре проходит много интересных мероприятий, вход на которые всегда бесплатный. Здесь проходят литературные встречи, музыкальные вечера, интересные фольклорные выставки и фестивали. С момента открытия Культурного центра им. А.С. Пушкина я успел посетить здесь несколько выставок, поучаствовать в мастер-классах и посмотреть интересные спектакли в рамках фестиваля русской культуры «Пётр Уксусов созывает друзей». Сейчас в центре можно посетить выставку «Лоскутное волшебство». Культурный центр им. А.С. Пушкина – очень интересное культурное пространство Казани. |
|
Михаил Григорьевич Елисеев (1899-1943) - младший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943). Михаил Елисеев родился 7 ноября 1899 года в деревне Колунец (ныне — Тетюшский район Татарстана). Получил неполное среднее образование, после чего работал продавцом в городе Волжске Марийской АССР. В марте 1942 года Елисеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К январю 1943 года младший сержант Михаил Елисеев командовал орудием противотанковой батареи 106-й танковой бригады 12-го танкового корпуса 3-й танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время боёв в Воронежской области.17 января 1943 года в бою у деревни Татарино (ныне Каменского района) расчёт Елисеева уничтожил несколько немецких автомашин, подбил два танка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года младший сержант Михаил Елисеев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. |
|
В ДК Саид Галеева на втором этаже есть художественная библиотека. много книг журналов и выставка новых изданий
|
|
Ребята, всем привет. Сегодня мама распечатала вот такой красочный диплом за победу в конкурсе "Самый активный пользователь портала "Культурный дневник школьника".
Я так рада победе в конкурсе. Особенно радует подарок. Это поездка на ёлочку. Огромное спасибо порталу, вам ребята за поддержку! |
|
Добрый день!
В центре музейного комплекса "Музей нефти в Шугурово" и расположено очень интересное здание- снаружи обычное, а внутри... Здание разделено на две части: в первая сделана в виде штольни и звуки как в штольни - резкие крысиного писка, людских голосов и металлический скрежет инструмента, полумрак в начале, а потом светлее. Идешь по кругу и как-будто выбираешься на свет из земли. А вот такими столбами добытчики укрепляли за собой потолок… И все эти предметы в витрине: скобы, кирки, ломы, амфора – нашли там, в шахте. Чуть поодаль разбирается в свих расчетах Ласно Шандор - первооткрыватель большой татарской нефти. Во втором зале плностью сохранили операторский зал завода - это уже наша современность - последние рабочие моменты предприятия. |
|
Недавно посетил мемориальную квартиру Шарифа Камала. С 2019 года мемориальная квартира Шарифа Камала объединена с Домом татарской книги. Официальное название объединённого музея – Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала. Сам музей-квартира Ш. Камала впервые был открыт ещё в 1950 году. В этой квартире писатель жил с 1918 года и до своей кончины в 1942 году. Именно здесь Шариф Камал создал свои знаменитые произведеня «Матур туганда» («Когда рождается прекрасное»), «Бәхет эзләгәндә» («В поисках счастья») и другие. Шариф Камалетдинович Байгильдиев родился 27 февраля 1884 года в деревне Татарская Пишля Пензенской губернии Инсарского уезда (ныне Рузаевский район Мордовии). Образование писатель получал сначала в медресе, позже в Стамбуле и Каире как вольнослушатель. Работал в Петербурге преподавателем, где впервые опубликовал свои произведения. Позже Ш. Камал жил в Оренбурге, где работал в журнале «Шура» и где создал такие выдающиеся произведения раннего периода, как «Акчарлаклар» («Чайки», 1914), «Хаҗи әфәнде өйләнә» («Хаджи-эфенди женится», 1915) и большинство рассказов. Затем Ш. Камал навсегда переехал жить в Казань. В 1934 году Шариф Камал был принят в ряды Союза писателей СССР. В 1940 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Татарстана. Его, первым среди татарских деятелей культуры, наградили орденом Ленина. Шариф Камал работал в области художественного перевода: он первым перевёл на татарский язык «Поднятую целину» Михаила Шолохова. В музее-квартире Шарифа Камала мне понравилась печь, что писатель выложил своими руками и его печатная машинка, на которой есть шрифт, как на русском, так и на татарском языке. В мемориальной квартире сохранилась мебель и предметы быта, принадлежавшие писателю. На стене гостиной по прежнему висят часы, которые были остановлены ещё в 1942 году после смерти Шарифа Камала. |